Патенты автора Баринов Константин Иванович (RU)

Изобретение относится к области мембранных датчиков давления для измерения давления жидкостей и газов, в частности, в скважинах. Мембранный датчик давления содержит камеру опорного давления с упругой мембраной, отделяющей ее от среды, давление которой измеряют, и содержащий средства измерения, включающие датчик степени деформации мембраны, а также средства предохранения мембраны от чрезмерной деформации и вспомогательные слои, при этом упругая мембрана изготовлена из монокристаллического кремния и прижата по ее периметру к посадочному месту камеры, причем обе контактирующие поверхности или только поверхность посадочного места камеры содержат(-ит) вспомогательные(-ный) буферный слой толщиной от 0,7 до 2,5 мкм из поликристаллического кремния или из композита с содержанием кремния не менее 15 ат. %. Техническим результатом является повышение точности измерения давления газа или других текучих сред, обеспечение стабильности критических параметров датчика, обеспечение стабильности показаний и воспроизводимости измерений, обеспечение низкого разброса характеристик датчиков одного типа и номинала, повышение стойкости к внешним воздействиям и срока службы, а также упрощение конструкции датчика и технологии его изготовления, в том числе для разных диапазонов давлений. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области выполнения межсоединений при сборке электронных устройств, в том числе многокристальных модулей, микромодулей, печатных схем. Технический результат - повышение точности совмещения при монтаже с увеличением качества, плотности и скорости монтажа, уменьшение минимального расстояния между соседними контактами с увеличением возможной степени интеграции и плотности монтажа, улучшение теплоотвода, повышение механической прочности контактного узла, повышение надежности узла, упрощение автоматизации монтажа. Достигается тем, что микроконтакт для поверхностного монтажа деталей из кремния с образованием проводящего межсоединения содержит объемные элементы контактирования в виде выступа и ответного ему углубления в объеме материала монтируемых деталей. Причем углубление вмещает выступ частично или полностью. Выступ и ответное ему углубление выполнены в виде усеченных или неусеченных конусов, или пирамид с контактными площадками из одного или нескольких одинаковых, или отличающихся проводящих слоев, покрывающих их поверхность полностью или частично. Предложены массивы из таких микроконтактов, повышающие точность и надежность сборки и обеспечивающие прокачку хладагента. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине. Предлагается имплантируемый фиксатор костного лоскута относительно свода черепа содержит подвижный и неподвижный ограничители и детали средств их стягивания, выполненные с возможностью фиксации ограничителей на заданном расстоянии друг от друга; согласно изобретению на всех поверхностях ограничителей и деталей средств стягивания выполнен слой поликристаллического кремния толщиной от 70 нм до 3000 нм, покрытый сетью глухих каналов шириной от 40 нм до 400 нм и глубиной от 40 нм до 2000 нм. Изобретение обеспечивает высокую степень остеинтеграции, биосовместимости, вживляемости и высокую прочность и надежность соединения костного лоскута или его заменителя и кости свода черепа. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине. Устройство для ирригации содержит корпус в виде полой разомкнутой оболочки. Полая разомкнутая оболочка выполнена в виде эллипсоида, симметричного относительно продольной оси симметрии. Торцевая часть полой оболочки разомкнута и ее края загнуты вовнутрь оболочки. Причем внутри полой разомкнутой оболочки помещен перфорированный эллипсоид, соединенный ирригационной трубкой с источником ирригационной жидкости. При этом полая разомкнутая оболочка соединена с поверхностью перфорированного эллипсоида тремя упорами, установленными перпендикулярно полой разомкнутой оболочке, а одна из боковых поверхностей полой разомкнутой оболочки снабжена отверстиями, расположенными в верхнем боковом секторе поверхности. Применение данного изобретения позволит уменьшить травматизацию клеток эндотелия и клеток радужки, обеспечит равномерное распределение гидравлического воздействия, повысит органосохранность и функции глазного яблока. 2 ил.

Изобретение относится к офтальмохирургии. Искусственный хрусталик глаза содержит оптическую часть, состоящую из двух линз с фиксирующими выступами, и гаптическую часть, содержащую пазы. Каждый выступ оптической части выполнен в виде сегмента плоской криволинейной фигуры, а криволинейные элементы гаптической части выполнены в виде сегментов парабол с фокальным параметром 5,0-12,0. Коэффициенты преломления света каждой из линз различны. Применение данного изобретения позволит уменьшить травматизацию тканей глаза, уменьшить хроматические аберрации, повысит надежность крепления линз в конструкции ИХГ с дозированным интраокулярным изменением оптической силы, повысит органосохранность. 4 ил.

Изобретение относится к офтальмохирургии. Нож для витрэктомии содержит рукоятку и заостренную рабочую часть. Рабочая часть выполнена в виде криволинейной пластины и состоит из двух частей. Первая часть гладко сопряжена со второй криволинейной частью и представляет собой криволинейный треугольник, симметричный относительно продольной оси. Боковые стороны треугольника заострены. Вторая часть представляет собой криволинейный четырехугольник, симметричный относительно продольной оси, с заостренными боковыми сторонами. Пластина изогнута вдоль центральной продольной оси концентрично поверхности глазного яблока с половинным радиусом кривизны. Технический результат изобретения - уменьшение травматизации тканей при витрэктомии. 6 ил.

Изобретение относится к офтальмохирургии. Искусственный хрусталик глаза содержит оптическую часть и гаптическую часть из двух элементов, первый из которых оптически прозрачен и содержит прорезь в виде трапеции, а второй элемент гаптической части выполнен в виде пластины со сквозными отверстиями на периферии. При этом пластина укреплена в прорези первого гаптического элемента и соединена с оптической частью. Наружная поверхность первого гаптического элемента выполнена в виде эллипсоида. Основание первого гаптического элемента выполнено в виде двояковыпуклой линзы, а оптическая часть выполнена в виде вогнуто-выпуклой цилиндрической линзы, при этом она снабжена маркерами, расположенными вдоль оси симметрии оптической части, перпендикулярной оси возвратно-поступательного движения пластины. Применение изобретения позволит уменьшить астигматизм, повысить надежность крепления искусственного хрусталика глаза, повысить органосохранность органа зрения. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при проведении офтальмомикрохирургических операций. Нож содержит рукоятку и рабочую часть в виде первой пластины, вертикально расположенной относительно продольной оси рукоятки. Одна из вертикальных торцевых поверхностей пластины выполнена в виде заостренного клина, симметричного относительно продольной вертикальной оси. Первая пластина установлена перпендикулярно в центре второй пластины, разделяя пластину на две симметричные части. Три боковые торцевые поверхности второй пластины выполнены клинообразными, заострены и расположены под острым углом к горизонтальной поверхности. Четвертая боковая сторона второй пластины выполнена вертикальной. Технический результат - улучшение оттока влаги, уменьшение травматизации ткани глаза, повышение органосохранности. 5 ил.

Изобретение относится к офтальмохирургии. Искусственный хрусталик глаза (ИХГ) содержит оптическую и опорную часть, состоящую из трех опорных элементов, расположенных на одинаковом угловом расстоянии друг от друга. Каждый из опорных элементов состоит из трех эластичных дугообразных сегментов с разными коэффициентами эластичности и переменной толщины, концентричных относительно центра оптической части, соединенных между собой по криволинейным дугам, выполненных с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль центральной оси симметрии оптической части. Применение данного ИХГ позволит расширить арсенал технических средств, а именно ИХГ. 2 ил.

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине и представляет собой лезвие офтальмохирургическое

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам и может быть использовано для проведения микрохирургических операций в офтальмологии

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам и может быть использовано для проведения микрохирургических операций в офтальмологии

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано при проведении офтальмохирургических операций

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в микрохирургии

 


Наверх