Патенты автора Матвеев Евгений Владимирович (RU)

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для бесконтактных измерений геометрических параметров изделий в машиностроении, геодезии и строительстве. Сущность предлагаемого способа измерения геометрических параметров объекта заключается в следующем. Изделие устанавливают на опору, в системе координат которой фиксируется система координат изделия и положение реперных знаков. При этом за вычисляемое расстояние принимают длину перпендикуляра, опущенного из центра теодолита на фронтальную плоскость системы координат опоры. Измеряют горизонтальные и вертикальные углы направлений линии визирования теодолита на целевые точки на изделии. По результатам измерений углов и определенному положению центра теодолита в системе координат опоры рассчитывают координаты целевых точек в системе координат изделия. По рассчитанным координатам целевых точек рассчитывают геометрические параметры изделия. Техническим результатом заявленного изобретения является расширение области применения и повышение точности измерений. 3 ил.

Изобретение относится к области литейного производства. Способ формования термопластичных изделий включает заданное расположение, плотность и ориентацию непрерывного волокна внутри отливки, при этом каркас из непрерывного волокна и преформа из термопластичного материала предварительно синтезируются аддитивным методом так, что они составляют единое целое. При этом поверхности и рёбра преформы выполняют роль крепежа или поддерживающего элемента при закреплении синтезированного изделия в рабочем объёме пресс-формы до начала процесса формования. Затем заполняют весь рабочий объём пресс-формы жидким термопластичным или композиционным материалом, впрыскивающимся в пресс-форму. При этом термопластичный материал преформы сочетается с материалом матрицы термопластичной композиции либо с термопластичным или композиционным материалом, использующимся в процессе литья под давлением инжекционным методом. Кроме того, в процессе формования термопластичная преформа спекается или полностью сплавляется с термопластичным или композиционным материалом. Техническим результатом изобретения является исключение смещения каркаса во время литья под давлением инжекционным методом. 14 ил.

Использование: для формирования среды с заданной температурой в рабочей зоне 3D-принтера. Сущность изобретения заключается в том, что равномерный тепловой поток формируется за счёт теплообмена между воздушной средой внутри рабочей зоны 3D-принтера и поверхностью источника тепла, а также за счёт инфракрасного излучения от нагретой поверхности источника тепла, при этом источник тепла выполнен из электрообогреваемых стёкол, которые полностью или частично окружают рабочую зону 3D-принтера так, что одна из сторон электрообогреваемого стекла является внутренней поверхностью рабочей камеры 3D-принтера, а на другую сторону электрообогреваемого стекла равномерно нанесено электропроводящее покрытие так, что возможно использование стандартных методов теплоизоляции для плоских стёкол, при этом прохождение тока через электропроводящее покрытие приводит к равномерному нагреву стекла так, что обеспечивается равномерность теплообмена между воздушной средой внутри рабочей зоны 3D-принтера и нагретой поверхностью стекла, а также равномерность испускаемого нагретой поверхностью стекла инфракрасного излучения с длиной волны 0,75-100 мкм, при этом внутри рабочей зоны происходит теплообмен между нагретыми инфракрасным излучением элементами и воздушной средой. Технический результат: обеспечение возможности формировании среды заданной температуры внутри рабочей камеры 3D-принтера равномерным тепловым потоком от внутренних поверхностей камеры, что исключает какие-либо перепады температуры в разных областях рабочей камеры или частях синтезируемого объекта. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретения относятся к машиностроению, а именно к способам и устройствам определения координат центра масс преимущественно крупногабаритных изделий. Способ заключается в том, что изделие устанавливают на переходник, шарнирно установленный на трех опорах, и уравновешивают изделие с переходником путем приведения в состояние неустойчивого равновесия относительно оси наклона, проходящей через шарниры первых двух опор. Установку изделия на переходник производят с заведомым смещением от оси наклона, уравновешивание изделия с переходником производят путем наклона переходника с изделием с помощью привода третьей опоры при различных положениях изделия относительно оси наклона, при достижении состояния неустойчивого равновесия измеряют угол наклона переходника. Дополнительно измеряют угол наклона переходника с изделием в состоянии неустойчивого равновесия с прикрепленным к переходнику грузом с известными массой и положением центра масс. Устройство для осуществления способа содержит переходник для установки изделия, шарнирно соединенный с тремя опорами, одна из которых имеет подвижную часть, выполненную с возможностью вертикального перемещения посредством привода, датчик наклона переходника относительно оси, проходящей через шарниры первых двух опор, поворотную платформу на переходнике, ось поворота которой является скрещивающейся с осью наклона и отстоящей от нее на заданном расстоянии. Также переходник снабжен съемным грузом с известной массой и положением центра масс, прикрепляемым к переходнику на известном расстоянии от оси наклона. Переходник выполнен сбалансированным относительно оси наклона. Технический результат заключается в расширении диапазона измерений массы и центра масс, повышении точности измерений. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам определения статического дисбаланса ротора на балансировочных ножах, и может быть использовано для статической балансировки различных роторов. Заявленный способ определения статического дисбаланса ротора на балансировочных ножах, при котором производят изменение дисбаланса ротора относительно зоны контакта ротора с опорными поверхностями ножей и измеряют параметр, характеризующий величину дисбаланса, приводящего ротор к движению, затем переустанавливают ротор на ножах в другое угловое положение и повторяют изменение дисбаланса и измерение параметра, при этом в качестве измеряемого параметра используют угол наклона балансировочных ножей от первоначального горизонтального положения, изменение дисбаланса производят синхронным вращением ножей относительно оси, совпадающей с осью ротора, а измерение угла наклона ножей производят в момент начала движения ротора. Технический результат заключается в уменьшении трудоемкости и длительности за счет перехода от операций подбора масс несбалансированных грузов, поворачивающих ротор на определенный угол, к измерению четырех углов наклона ножей при одной переустановке ротора. 7 ил.

Заявленные изобретения относятся к машиностроению и могут использоваться для динамической балансировки различных изделий. Способ заключается в том, что изделие приводят во вращение на платформе, установленной на центральной шарнирной опоре на вращающемся столе, и измеряют динамические реакции между платформой и столом. Дополнительно измеряют динамические реакции между платформой и столом при измененном взаимном вертикальном положении шарнира центральной опоры и изделия. Устройство содержит корпус, установленный в нем вращающийся на подшипниках относительно вертикальной оси стол, размещенную на столе центральную шарнирную опору, на которую опирается платформа для установки изделия, платформа связана со столом посредством датчиков динамических реакций, возникающих при вращении стола с установленным изделием. Центральная шарнирная опора выполнена в виде карданового подвеса со скрещивающимися горизонтальными осями, пересекающими ось вращения, а платформа выполнена поворотной относительно вертикальной оси. Технический результат заключается в повышении точности балансировки. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к способам измерения моментов инерции, и может быть использовано для измерения моментов инерции различных изделий. Способ заключается в том, что изделие закрепляют на платформе колебательного устройства, приводят в колебательное движение и измеряют период и амплитуду колебаний. При этом амплитуду колебаний поддерживают постоянной путем компенсации ее уменьшения закруткой упругого элемента на угол, равный разности начального значения и следующих измеренных значений амплитуды колебаний. Компенсирующую закрутку производят с помощью привода, установленного между корпусом и упругим элементом. Технический результат заключается в повышении точности измерений и упрощении реализации способа. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к оборудованию для определения моментов инерции изделий. Устройство содержит подвижную часть, имеющую возможность колебаний вокруг оси, неподвижной относительно основания, например, под действием упругих элементов или сил гравитации, эталонное тело, имеющее элементы технологического базирования для закрепления его на подвижной части устройства. Эталонное тело выполнено с дополнительными элементами технологического базирования, расположенными симметрично относительно основных элементов. При этом центр масс эталонного тела расположен асимметрично относительно основных и дополнительных элементов базирования эталонного тела. Элементы технологического базирования выполнены в виде базовых отверстий на подвижной части устройства, которые совмещаются с базовыми отверстиями на эталонном теле и изделии посредством штифтов, служащих и для закрепления эталонного тела и изделия на подвижной части. Технический результат заключается в повышении точности измерений и упрощении их проведения. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для определения массы и координат центра масс преимущественно крупногабаритных изделий

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для определения координат центра масс преимущественно крупногабаритных изделий

Изобретение относится к области музыкальных инструментов, а именно к электрическим музыкальным инструментам, в которых звуковые колебания синтезируются из банка данных или генерируются электронными генераторами

Изобретение относится к авиационным системам, использующим дистанционно пилотируемые летательные аппараты (ДПЛА) для применения в таких целях, как оперативно-тактическая разведка, воздушное картографирование, мониторинг нефтепроводов и газопроводов, линий электропередач

 


Наверх