Патенты автора Кузнецов Анатолий Юрьевич (RU)

Изобретение относится к системам терморегулирования (СТР), преимущественно с холодопроизводительностью 16-18 кВт, для телекоммуникационных спутников c суммарным энергопотреблением 25-30 кВт. СТР содержит жидкостный контур (ЖК) теплоносителя, снабженный электронасосным агрегатом (ЭНА). Штатную заправку ЖК деаэрированным теплоносителем, без установленного ЭНА, производят в воздушной среде цеха с механическими загрязнениями размером до 50 мкм. ЭНА включает в свой состав гидравлические разъемы на входе и выходе, а также фильтр тонкой очистки от загрязнений размером 5 мкм и более. Жидкостный тракт ЭНА заправляют на доработанном участке цеха, в воздушной среде с загрязнениями размером не более 5 мкм, а затем устанавливают ЭНА в ЖК с помощью гидравлических разъемов ЭНА и ЖК, а также гибкого трубопровода ЖК. Технический результат состоит в обеспечении высокой надежности функционирования СТР при ее длительной (10-15 лет) эксплуатации в составе спутников c указанным энергопотреблением. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к эксплуатации космических аппаратов (КА) повышенной мощности, например телекоммуникационных ИСЗ c ретранслятором, установленным в приборном отсеке, имеющем вентиляционные отверстия и активную систему терморегулирования (СТР). Согласно способу, при разгерметизации работающего основного жидкостного контура (ЖК) СТР немедленно выключают ретранслятор КА, после этого – указанный ЖК, а затем задействуют резервный ЖК. Ретранслятор включают в работу, если расчетное давление в приборном отсеке после истечения запаса компенсирующего объёма теплоносителя из жидкостной полости компенсатора объема основного ЖК установится меньше допустимого для приборов ретранслятора. В противном случае эти приборы включают в работу после прогнозируемого полного истечения теплоносителя из основного ЖК. Техническим результатом является исключение отказа ретранслятора КА в случае разгерметизации основного ЖК СТР. 5 ил.

Изобретение относится к космической технике, в частности к системам терморегулирования. Система терморегулирования космического аппарата содержит два сдублированных одинаковых жидкостных контура. В каждом жидкостном контуре установлен терморегулятор расхода теплоносителя прямого действия. Он имеет один вход и два выхода, первый выход соединен с жидкостным трактом на входе в радиатор, а второй выход - с жидкостным трактом на выходе из радиатора. В жидкостном тракте между первым выходом терморегулятора и входом в радиатор установлен первый дополнительный вентиль. Участок жидкостного тракта, находящийся между первым выходом терморегулятора и входом в первый дополнительный вентиль, соединен через второй дополнительный вентиль с жидкостным трактом, соединяющим второй выход терморегулятора с выходом радиатора. Достигается улучшение массовых характеристик. Достигается улучшение работоспособности. 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к системе терморегулирования космического аппарата. Способ диагностики работоспособности системы терморегулирования космического аппарата включает периодический контроль работы системы в условиях эксплуатации. Проводятся периодические телеметрические измерения в процессе эксплуатации температуры компенсатора объема и температуры других участков жидкостного контура. При каждом контроле определяют суммарную продолжительность непрерывного повышения температуры компенсатора объема от момента включения в работу электрообогревателя до выключения его в рабочем допустимом диапазоне температур. Сравнивают вышеуказанную суммарную продолжительность с аналогичной продолжительностью, полученной при наземных испытаниях. Судят о герметичности жидкостного контура системы терморегулирования на основании взаимного соответствия их с заданной нормой отличия. Достигается повышение работоспособности космического аппарата. 4 ил.

Изобретение относится к космической технике. Космическая платформа содержит модуль служебных систем в форме прямоугольного параллелепипеда, узлы стыковки с системой отделения, двигательную установку, солнечные батареи, систему терморегулирования. Космическая платформа включает в себя цилиндрический отсек в виде сетчатой конструкции из углепластика, сотовые панели с кронштейнами. Внутри цилиндрического отсека установлены баки хранения рабочего тела для двигательной установки системы коррекции с плазменными двигателями на ксеноне и двигательной установки системы ориентации и стабилизации. Техническим результатом изобретения является повышение плотности компоновки и сокращение сроков изготовления КА на базе данной платформы. 4 ил.,3 з.п. ф-лы

Изобретение относится космической технике и может быть использовано в компоновке космического аппарата (КА). Устанавливают на внутренних поверхностях трехслойных сотовых панелей с встроенными тепловыми трубами и сдублированными циркуляционными коллекторами с жидким теплоносителем приборы модулей служебных систем и полезной нагрузки, устанавливают в составе модуля служебных систем две дополнительные нераскрываемые панели радиатора с встроенными жидкостными коллекторами с двухсторонним излучением, устанавливают за пределами панелей радиаторов аккумуляторные батареи, устанавливают на внутренних обшивках их панелей радиаторов с встроенными тепловыми трубами приборы с большой теплоемкостью и широким рабочим диапазоном температур, размещают баки с топливом системы коррекции внутри силовой конструкции корпуса и на нижней панели, другие приборы устанавливают на панелях с встроенными жидкостными коллекторами, устанавливают приборы модуля полезной нагрузки и жидкостные коллекторы на внутренних обшивках их панелей радиаторов с встроенными тепловыми трубами и встроенными жидкостными коллекторами, выполняют замкнутые сдублированные жидкостные контуры по параллельной схеме соединения жидкостных коллекторов. Изобретение позволяет эксплуатировать КА при изменении в узком диапазоне рабочих температур приборов. 8 ил.

Изобретение относится к системам терморегулирования (СТР), главным образом мощных телекоммуникационных спутников. СТР содержит замкнутый циркуляционный контур с теплоносителем. Контур образован жидкостными трактами электронасосного агрегата, коллекторов панелей радиаторов, приборных панелей и соединительных трубопроводов. Часть контура выполнена по параллельной схеме соединения жидкостных трактов, имеющей две параллельные ветви с различной длиной. В ветви с меньшей длиной часть участков соединительных трубопроводов выполнена с уменьшенным внутренним диаметром. Суммарная длина этих участков рассчитывается по определенной математической формуле. Технический результат изобретения состоит в снижении относительной массы СТР и повышении надежности ее работы при эксплуатации на орбите. 3 ил.

Изобретение относится к средствам обеспечения теплового режима космического аппарата, преимущественно телекоммуникационного спутника

Изобретение относится к космической технике, в частности к телекоммуникационным спутникам

 


Наверх