Патенты автора Семененко Сергей Викторович (RU)

Изобретение относится к области декорирования сортовой посуды из стекла. Иризацию сортовой посуды из стекла проводят в вытяжном шкафу на вращающейся с частотой 10-15 с-1 турнетке. При этом испарение соли металла производят в плазменной горелке плазмотрона при мощности работы плазмотрона 5-7 кВт, а осаждение соли металла на поверхность сортовой посуды из стекла производят отходящим потоком плазмообразующих газов электродугового плазмотрона. Технический результат предлагаемого способа заключается в получении устойчивого к истиранию покрытия с одновременным снижением энергоемкости за счет ускорения процесса иризации сортовой посуды из стекла и ускорения операции осаждения паров соли металла на сортовую посуду из стекла. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области получения стеклокремнезита. Механическую смесь готовят из стеклогранулята фракции 30-250 мм, высушенного измельченного жидкого стекла фракции 10-30 мм, измельченного боя фарфора фракции 30-250 мм при массовом соотношении 8:1:1-7,5:1:1,5. Получают смесь, засыпают в форму, спекают при температуре 735-740°С. Технический результат - повышение качества стеклокремнезита за счет увеличения прочности на сжатие. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способам получения декоративных покрытий на изделиях из стекла, в частности на стеклокремнезите. Способ получения декоративного покрытия на стеклокремнезите включает измельчение и рассев цветных стекол, подачу стеклопорошка в плазменную горелку и плазменное напыление. Стеклопорошок получают размером частиц 20-80 мкм путем измельчения цветного стекла и рассеивания на ситах, затем получают механическую смесь вышеупомянутого стеклопорошка и порошка цветного металла или сплава при соотношении 1:1, полученную смесь подают в порошковый питатель плазменной горелки плазмотрона, а плазменное напыление проводят при мощности работы плазмотрона 9,0 кВт и расходе плазмообразующего газа 0,6 м3/мин. Обеспечивается снижение энергоемкости процесса и повышение качества конечного продукта при улучшении эстетико-потребительских свойств декоративного покрытия. 2 табл., 1пр.

Изобретение относится к области получения декоративно-облицовочных материалов, в частности марблита черного цвета. Техническим результатом изобретения является снижение энергозатрат и повышение качества марблита черного цвета. Технический результат достигается тем, что в состав шихты для получения марблита черного цвета вводят кристаллические сланцы, соду, мел при следующем соотношении компонентов, мас. %: кристаллические сланцы 80,0, сода 17,5, мел 2,5. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области получения стержней для изготовления композиционных стеклометаллических микрошариков, которые могут быть использованы в дорожном строительстве в качестве светоотражающих элементов дорожной разметки. Техническим результатом изобретения является повышение качества стержней, снижение трудоемкости изготовления, возможность использования двух и более металлов. В способе для изготовления стержней, предназначенных для получения микрошариков, используют стеклянные трубочки диаметром 2-4 мм, один конец которых запаивают парафином, заполняют смесью стеклопорошка и порошков как минимум двух металлов. Затем запаивают второй конец и обрабатывают плазменным факелом при температуре 7000-9000 К. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области подготовки шихты для получения композиционных материалов. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности отформованных стержней из сырьевой смеси. Шихта для получения композиционных микрошариков содержит следующие компоненты, мас.%: стеклопорошок - 35; порошок алюминия - 20; порошок меди -10; жидкое стекло - 25; клей ПВА - 30. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области получения покрытия на блочном пеностекле и может быть использовано в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к области получения покрытий на блочном пеностекле

Изобретение относится к области получения синтетических минералов и может быть использовано в технике и ювелирном деле

 


Наверх