Патенты автора Шестопалов Вячеслав Юрьевич (RU)

Изобретение относится к способу изготовления ячеистого сотового наполнителя из композиционных материалов из препрега с последующей полимеризацией в сотовом блоке. Техническим результатом является обеспечение непрерывной пошаговой горячей формовки сотового наполнителя, а также повышение качества и прочностных характеристик получаемых сотовых блоков. Технический результат достигается способом непрерывной горячей формовки сотового наполнителя из препрега, который включает нагрев препрега и его формование с получением ячеек однородной формы, а также последующую полимеризацию сформированного блока сотового наполнителя. При этом сотовый блок формуют в кондукторе, снабженном горизонтальными ребрами двух разных высот, чередующихся через одно ребро. На каждое из указанных ребер между вертикальными направляющими кондуктора укладывают первый ряд пресс-планок, имеющих прямоугольное сечение. Далее в кондуктор устанавливают два лотка, снабженные нагревательным элементом, на которые укладывают первый слой препрега. Сверху над ребрами меньшей высоты устанавливают следующий ряд пресс-планок. Препрег нагревают. По мере размягчения препрега, лотки раздвигают в разные стороны. При этом пресс-планки последовательно, начиная от центральной к крайним, опускают, вдавливая препрег в углубления между пресс-планками предыдущего ряда. После завершения формования первого слоя препрега, лотки возвращают к центру, укладывают следующий слой препрега, поверх которого устанавливают следующий ряд пресс-планок, располагая их над ребрами большей высоты. Далее процесс повторяют, меняя место установки пресс-планок в каждом следующем ряду, до получения сотового блока необходимой высоты. 4 ил.

Изобретения относятся к композиционным материалам, используемым в различных областях техники, в частности в ракетном, авиационном и минно-торпедном вооружении, а именно, к обечайке защиты боевого зарядного отделения и к способу её изготовления. Изготовление обечайки тепловой изоляции включает формообразование заготовки сотового наполнителя. Заготовки сотового наполнителя получают по форме требуемой геометрии обечайки. Затем соты наполнителя послойно заполняют неорганическим связующим с гомогенизированными эндотермическими добавками на основе карбонатов магния и кальция и армирующими присадками на основе нанокарбида кремния. Каждый слой сушат потоком горячего воздуха. Обечайку с заполненными сотами помещают в конвекционную сушильную камеру до окончания сушки. Повышается эксплуатационная надежность обечайки. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к разработке боевых частей для боеприпасов (снарядов, гранат, мин) и ракет. Боевая часть состоит из корпуса, взрывателя, заряда и поражающих элементов, расположенных между корпусом и зарядом. При этом поражающие элементы изготовлены из керамического материала и выполнены в виде объемных многогранных фигур, соединенных между собой в единый блок, занимающий все пространство между зарядом и корпусом. Поражающие элементы выполнены в виде трех- или четырехгранных призм, соединенных между собой с помощью радиопрозрачного или радиопоглощающего клеевого материала, толщина слоя которого составляет 0,05–1 мм. Поражающие элементы могут быть соединены между собой перемычкой из основного материала. Поражающие элементы могут быть изготовлены из керамического материала на основе оксида алюминия или нитрида кремния. Корпус боевой части выполнен из базальтового волокна или другого радионезаметного материала. Технический результат заключается в повышении поражающей способности боевой части, а также обеспечении ее радионезаметности. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при изготовлении композиционных материалов, синтезе мономеров и высокомолекулярных полиорганических соединений. Сначала герметичную камеру 1 заполняют водой 4. Затем при отрицательном давлении в присутствии паров этанола, подаваемых из емкости 9, формируют плазмотроном 2 плазменную струю 3, входящую в объем воды 4, образуя область плазмохимической реакции, на которую воздействуют индукционным полем, создаваемым конусным индуктором 5 при силе тока 100 А и частоте 1300 Гц. Выделенный газообразный водород компрессируют компрессором 6, сушат в адсорбционном осушителе 7 и собирают в газовом баллоне 8. Повышаются производительность и безопасность способа. 3 ил.
Изобретение относится к взрывчатым веществам

 


Наверх