Патенты автора Лещенко Виктор Викторович (RU)

Изобретение относится к измерительной технике. Устройство для вычисления скорости осевого движения относительно металлического объекта за счет фиксации и/или построения карты неоднородностей магнитного поля содержит датчики для последовательного измерения внешнего магнитного поля, при этом содержит платформу со стационарно установленными на ней датчиками внешнего магнитного поля, размещенными на известном расстоянии друг от друга, не менее двух, расположенных по оси движения устройства. Техническим результатом является точность измерений, а также универсальность устройства, возможность его применения как одометра, например, для проведения измерений протяженности конструкций в трубопроводах и самих трубопроводов. 2 ил.

Группа изобретений относится к области ремонта трубопроводов. Устройство представляет собой саркофаг, выполненный из по крайней мере двух секций, каждая из которых состоит из двух корытообразных частей, корпус каждой из которых выполнен с продольными фланцами по периметру вдоль длины каждой для соединения этих частей между собой. Обе корытообразные части каждой секции с одной стороны выполнены с выемкой для размещения узла герметизации для опирания на трубопровод, а с другой стороны - с полуфланцами, совмещаемыми во фланец при соединении частей для соединения двух стыкуемых секций между собой при охвате трубопровода с образованием полости между трубопроводом и стенками секций. На саркофаге на располагаемой под трубопроводом по крайней мере одной корытообразной части имеется узел подачи внутрь саркофага отверждающегося состава, а на располагаемой над трубопроводом по крайней мере одной корытообразной части узел вывода воды и/или отверждающегося состава. В каждой секции корпус каждой корытообразной части выполнен с наружной и/или внутренней поверхностью, образованной прямолинейной образующей, параллельной продольной оси секции и перпендикулярной стыкуемой поверхности фланца на этом корпусе. На каждом корпусе располагаемой над трубопроводом корытообразной части закреплены с возможностью регулируемого перемещения в направлении от стенки корпуса к продольной оси секции упоры для контакта с трубопроводом и выравнивания положения секции относительно стенки трубопровода. Также предложен способ ремонта поврежденного прямолинейного участка трубопровода. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к области ремонта изгибных участков трубопроводов. Устройство представляет собой саркофаг из двух корытообразных частей с фланцами по периметру и содержит узлы герметизации со стороны торцов саркофага. Обе корытообразные части выполнены изогнутыми и после монтажа охватывают изогнутый участок трубопровода с образованием полости между трубопроводом и стенками корытообразных частей, при этом расстояние от продольной оси саркофага до его стенок в направлении от первого узла герметизации ко второму узлу герметизации выполнено увеличивающимся или выполнено одинаковым. Обе корытообразные части с одной стороны выполнены с торцевой перегородкой и с центрально образованной выемкой для образования первого узла герметизации. Второй узел герметизации представляет собой выполненную из соединенных между собой двух частей для возможности охвата трубопровода крышку. В крышке выполнено смещенное от ее геометрического центра отверстие, снабжаемое уплотнениями для герметизации места прохождения трубопровода. Корытообразные части с другой стороны выполнены с фланцами для закрепления на них крышки после надевания ее на трубопровод и поворота до совмещения отверстий под крепежные средства в крышке и во фланце. Технический результат: сокращение времени монтажа устройства за счет плавающего торцевого уплотнения, настраиваемого по положению относительно трубы. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области ремонта подводных трубопроводов. Способ ремонта обетонированного участка подводного трубопровода заключается в наложении муфты на поврежденный участок трубопровода и заполнении ее полости композиционным герметизирующим полимеризующимся составом. Для исключения разрушения бетонного покрытия обетонированной трубы трубопровода на поврежденный участок трубы накладывают выполненный из полимерного материала бандаж в виде разрезной вдоль образующей тонкостенной трубы или последовательно располагаемых труб. На внутреннюю поверхность бандажа нанесен указанный герметизирующий полимеризующийся состав. Затем поверх бандажа размещают муфты, охватывающие бандаж и прижимающие его к поверхности бетонного слоя. При этом полумуфты каждой муфты стягивают болтами с гайками в направлении навстречу друг другу. Указанные муфты размещают последовательно по длине бандажа с примыканием торца одной муфты к торцу другой муфты. Технический результат: сокращение времени ремонта, упрощение конструкции. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к системам передачи электрических сигналов и предназначено для организации каналов связи и передачи информации по трубопроводам, проложенным подземным, наземным и надземным способом. Техническим результатом изобретения является оптимизация энергетической связи и повышение КПД устройств передачи информационных сигналов по трубопроводному каналу связи. Способ передачи сигналов по трубопроводному каналу заключается в подключении передающего устройства к трубопроводному каналу через трансформатор связи на сердечнике с высокой магнитной проницаемостью, подключенный к участкам трубопроводного канала, электрически разделенным с помощью стандартной вставки электроизолирующей, которую закорачивают многовитковой вторичной обмоткой трансформатора связи, первичная обмотка которого согласует выходное сопротивление передающего устройства и нагрузок трубопроводных каналов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к антикоррозионной защите металлических трубопроводов для предотвращения коррозионного разрушения их внутренних поверхностей и может быть использовано для снижения аварийности при эксплуатации трубопроводов, транспортирующих коррозионно-агрессивные вещества

 


Наверх