Патенты автора Максимов Василий Филиппович (RU)

Изобретение относится к области теплозащитных материалов, конкретно к способу получения углерод-углеродного материала, стойкого к окислению и эрозии при воздействии высоких температур и давлений, основанному на сборке стержневого каркаса из высокомодульного углеродного волокна, скрепленного водным раствором поливинилового спирта, и последующем насыщении каркаса углеводородной матрицей, характеризующемуся тем, что каркас после сборки перед насыщением углеводородной матрицей помещается в воду, подогретую до температуры 60-70°С, и выдерживается до тех пор, пока каркас не потеряет свою жесткость, деформируется так, чтобы его форма максимально стала близка форме будущего изделия, а армирующие семейства волокон по направлению совместились с направлениями действия главных напряжений в конструкции изделия. Техническим результатом изобретения является разработка способа получения заготовки УУКМ, стойкого к окислению и эрозионному разрушению при воздействии высоких температур и давлений, из высокомодульных волокон, по геометрической форме приближенной к форме изделия, изготавливаемого из этих заготовок.

Изобретение относится к пусковым установкам морских баллистических ракет в шахте подводной лодки. Предложено устройство хвостового отсека морской баллистической ракеты, установленной в шахте подводной лодки, в котором отделяемый при старте хвостовой отсек ракеты снабжен днищем с установленными на нем элементами пусковой установки, а именно: аккумулятором давления с коммуникационными магистралями стыковки и расстыковки разъемных соединителей и устройством вертикальной амортизации снаружи. Технический результат: более полное использование объема шахты подводной лодки, упрощение конструкции, повышение надежности, сокращение времени и трудоемкости технического обслуживания пусковой установки, повышение боевой готовности комплекса. 6 ил.

Заявленная группа изобретений относится к измерительной технике и может быть использована при контроле периметров охватываемых и охватывающих поверхностей стыкуемых между собой тонкостенных крупногабаритных цилиндрических нежестких оболочек, преимущественно корпусов ракет. Одно устройство для контроля периметра охватываемой поверхности, другое - для контроля охватывающей поверхности стыкуемых оболочек, состоящие из гибких лент 3, на противоположных концах которых закреплены узел настройки 4 устройства и механизм контроля периметра 5 стыкуемой поверхности оболочки, кинематически связанные между собой цилиндрическим соединительным стержнем 6 с наружной резьбой 7, на одном конце которого нанесена основная измерительная шкала 8, а другой конец снабжен цилиндрическим буртиком 9, глухим резьбовым отверстием 10 и пазом 11 на цилиндрической части его наружной поверхности, при этом механизм настройки 4 состоит из скрепленного с гибкой лентой кронштейна 12, смонтированного в нем на двух полуосях 14 корпуса 13, внутри которого установлена резьбовая втулка 15 с настроечным винтом 19 и пружина 18, поджимаемая резьбовой втулкой 15 к цилиндрическому буртику 9 соединительного стержня 6, в 13 корпус завинчен винт 17, взаимодействующий с пазом 11 соединительного стержня 6, и стопорный винт 16, фиксирующий положение настроечного винта 19 после проведения тарировочных работ, а механизм контроля периметра 5 состоит из скрепленного с гибкой лентой 3 кронштейна 21 с двумя ребрами с фигурными пазами 32 и закрепленного в нем с помощью двух полуосей 14 корпуса 22, внутри которого размещена резьбовая втулка 27, кинематически связанная с соединительным стержнем 6, кассета 23 с пазами, расположенными вдоль ее оси под углом 120°, с установленными в них пакетами из шариков 25, и пружина сжатия 24, которая, как и пакеты из шариков 25, фиксируется в кассете 23 крышкой 26, в гнездах резьбовой втулки 27 установлены два шарика 29, взаимодействующие с пазами на торце кассеты 23, внешняя цилиндрическая поверхность кассеты 23 сопрягается с «трещеткой» 28, а к корпусу 22 прикреплена вспомогательная шкала (нониус) 31, взаимодействующая с основной измерительной шкалой 8 на соединительном стержне 6, при этом узел настройки 4 устройства и механизм контроля 5 периметра комплекта 1 для измерения периметра охватываемой поверхности стыкуемой оболочки смонтирован на внешней стороне комплекта 1, а узел настройки устройства 4 и механизм контроля 5 периметра комплекта 2 для измерения периметра охватывающей поверхности стыкуемой оболочки закреплен на внутренней стороне комплекта. Перед использованием устройств производят тарировку входящих в него комплектов. Технический результат - создание конструкции устройства, обеспечивающего возможность контроля периметров охватывающей и охватываемой поверхностей стыкуемых между собой крупногабаритных тонкостенных нежестких цилиндрических оболочек с высокой степенью точности, и упрощение способа его тарировки. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области получения теплозащитных материалов, стойких к эрозионному разрушению при воздействии высоких температур и давлений, а более конкретно к конструкции армирующего каркаса из углеродного волокна и способу его изготовления. Армирующий каркас из углеродного волокна для изготовления углерод-углеродного композиционного материала, стойкого к окислению и эрозии при воздействии высоких температур и давлений, например, для наконечника головной части ракеты содержит центрально расположенный однонаправленный цилиндрический пучок заданного диаметра из углеродного волокна, скрепленного связующим - водным раствором поливинилового спирта, на который, как на оправку, методом перекрестной намотки намотан кокон из углеродного волокна. Заготовка для изготовления армирующего каркаса из углеродного волокна выполнена в виде центрально расположенного вдоль оси однонаправленного цилиндрического пучка заданного диаметра из углеродного волокна, скрепленного водным раствором поливинилового спирта, на который на расстоянии, равном высоте заготовки наконечника головной части, методом кольцевой намотки нанесены полюсные барьеры в виде сферической поверхности из углеродного волокна, пропитанного связующим - водным раствором поливинилового спирта. Cпособ изготовления армирующего каркаса из углеродного волокна для получения углерод-углеродного композиционного материала, стойкого к окислению и эрозии при воздействии высоких температур и давлений, осуществляется в следующей последовательности: на заготовку, содержащую пучок из однонаправленного углеродного волокна с двумя полюсными барьерами, как на оправку, методом перекрестной намотки производят намотку кокона из углеродного волокна, пропитанного водным раствором поливинилового спирта. После просушки каркаса и последующей обрезки законцовок кокона с полюсными барьерами каркас направляют на насыщение углеродной матрицей. Технический результат - изготовление армирующего каркаса повышенной плотности, который после его насыщения углеродной матрицей используется для изготовления углерод-углеродного теплозащитного материала, стойкого к эрозионному разрушению при воздействии высоких температур и давлений, например, наконечника головной части ракеты. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение может быть использовано для получения теплозащитных материалов, стойких к эрозионному разрушению при воздействии высоких температур и давлений. Сначала осуществляют сборку стержневого каркаса цилиндрической формы и пятинаправленного армирования из углеродного волокна и скрепляют его водным раствором поливинилового спирта. Затем проводят его фиксацию на глубину технологического припуска связующим - водным раствором поливинилового спирта, равномерно обжимают в радиальном направлении по всей цилиндрической поверхности путем приложения сжимающих сил и выдерживают в обжатом состоянии в течение не менее 1,5-2 часов в воде, нагретой до 60-70°C. После извлечения из воды каркас просушивают, снимают обжимающие усилия и насыщают углеродной матрицей. Полученный углерод-углеродный композиционный материал имеет плотную и однородную структуру, высокую эрозионную стойкость и прочность при воздействии высоких температур и давлений.

Изобретение относится к способам балансировки ветроколес вертикально-осевых ветроэнергетических установок. Способ балансировки ветроколеса ветрикально-осевой ветроэнергетической установки, состоящего из ступицы и кольца с закрепленными на нем в два яруса лопастями, характеризуется тем, что балансировку проводят в следующей последовательности: комплектуют лопасти ветроколеса так, чтобы значения массы лопастей в каждом ярусе отличались между собой не более 0,15%, ступице придают горизонтальное положение относительно оси вращения, к оси ступицы присоединяют технологические штанги, полученную сборку поднимают и устанавливают штангами на подставки, на ступице устанавливают кольцо крепления лопастей, на ось ступицы устанавливают виброгенератор и при работающем виброгенераторе подбором по массе и установкой грузов балансировку производят в три этапа, вначале балансируют с кольцом крепления лопастей, затем - с присоединенными лопастями верхнего яруса, а затем - с присоединенными лопастями нижнего яруса так, чтобы на каждом этапе при придании вращения «от руки» сборка могла останавливаться в любом положении от 0 до 360°, при этом каждый этап балансировки заканчивается установкой и закреплением балансировочных грузов определенного веса и в нужном месте. Патентуемый способ балансировки ветроколеса производится без использования балансировочного станка на собственной (штатной) подшипниковой опоре и при отсутствии трения покоя. Изобретение позволяет балансировать ветроколеса без использования балансировочного станка. 6 ил.

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано в ветроэнергетических установках с вертикальной осью вращения

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано в ветроэнергетических установках

Изобретение относится к электротехнике, используется для выработки электроэнергии в установках, имеющих малые обороты, в частности в ветроэнергетических установках с вертикальной осью вращения
Изобретение относится к области получения теплозащитных материалов

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано в электромашиностроении

 


Наверх