Патенты автора Суслов Анатолий Петрович (RU)

Группа изобретений относится к области фармацевтики, медицины и биоорганической химии. Раскрыт способ получения сшитого карбодиимидом устойчивого к ферментативной деградации коллагеназами коллагенового материала, включающий стадию дезамидирования боковых групп остатков аспарагина и глутамина в составе альфа-цепей коллагена путем обработки исходного коллагенсодержащего сырья водным раствором гидроокиси лития, калия или натрия, в концентрации от 0,3 м до концентрации насыщенного раствора при температуре от 0 до 45°С в течение 8-168 часов, стадию отмывки полученного на предыдущей стадии дезамидированного коллагенового материала от водного раствора гидроокиси щелочного металла; и последующую стадию сшивания дезамидированного коллагенового материала карбодиимидом в водной, водно-органической или органической среде. Также раскрыт продукт для имплантации в ткани организма, полученный вышеуказанным способом. Группа изобретений обеспечивает получение сшитых коллагеновых материалов, устойчивых к ферментативной деградации коллагеназами. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 10 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области фармацевтики и медицины, а именно к способу получения мелкодисперсного коллагенового материала и продукту, полученному таким способом. Способ получения мелкодисперсного коллагенового материала, состоящего из нитевидных частиц, характеризующихся не менее чем 4-кратным преобладанием длины над шириной, в количестве не менее чем 35% от общего числа частиц, включает последовательные проводимые стадии: измельчения влажного коллагенсодержащего сырья до волокнистых тяжей, высушивания полученных волокнистых тяжей, измельчения высушенных тяжей путем стригально-режущего помола с получением порошка, измельчения полученного порошка путем ударно-истирающего помола, извлечение мелкодисперсного коллагенового материала. Полученный продукт предназначен для получения инъекционных дермальных имплантов. Технический результат - получение дермальных имплантов с улучшенными реологическими и биоинтеграционными свойствами. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 пр., 9 ил.
Группа изобретений относится к области медицины и представляет собой способ определения устойчивости микобактерий туберкулеза к рифампицину и изониазиду в биологическом образце, отличающийся тем, что способ включает одновременную детекцию мутаций в ДНК микобактерий биологического образца в участках гена rpoB, гена katG и промоторной области гена inhA, где указанные участки выбраны из группы, включающей кодоны 430, 445, 450 и 452 гена rpoB, кодон 315 гена katG, -15 или -17 позицию промоторной области гена inhA или их комбинации, посредством мультиплексной полимеразной цепной реакции в режиме реального времени с использованием зондов детекции, которые комплементарны указанным участкам генов, не содержащим мутацию. Группа изобретений также относится к применению указанного способа для подтверждения клинического диагноза туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и набору зондов для осуществления указанного способа. Техническим результатом является одновременное и быстрое определение устойчивости микобактерий туберкулеза к рифампицину и изониазиду с высокой выявляемостью. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 пр., 3 табл.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к иммунобиотехнологии, и может быть использовано для оценки потенциала, эффективности и специфической активности вакцин против вируса гепатита В (ВГВ), для изучения антигенных свойств HBsAg с разными субтипами и несущих различные мутации, в том числе серологически значимые мутации иммунологического и вакцинального ускользания, а также для клинической диагностики. Сущность изобретения: при оценке уровня специфических по отношению к тому или иному варианту HBsAg антител, полученных в результате иммунизации, используют сэндвич-ИФА. В качестве иммуносорбента применяют полистироловые планшеты, покрытые поликлональными антителами к HBsAg. Планшеты обрабатывают нативным или рекомбинантным HBsAg, охарактеризованным по генотипу, субтипу и наличию мутаций, после чего добавляют тестируемую сыворотку. На финальном этапе планшеты обрабатывают конъюгатом антител к суммарным иммуноглобулинам IgG, IgM и IgA с пероксидазой хрена и выявляют связавшийся конъюгат по цветной реакции с ТМБ. Способ позволяет увеличить спектр тестируемых антител, специфичных к различным формам HBsAg вируса гепатита В, включая субтипические и мутантные формы, а также провести количественную оценку уровня этих антител. 6 ил., 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно генной инженерии. Предложен штамм дрожжей Hansenula polymorpha - продуцент рекомбинантного поверхностного антигена вируса гепатита В серотипа «ayw», имеющего мутацию G145R (ESC-Ag) (Варианты). Штамм содержит одну или несколько копий последовательности ДНК, кодирующей мутантный антиген ESC-Ag, под контролем промотора гена МОХ, или штамм содержит несколько копий кодирующей последовательности под контролем промотора гена MAL1, или штамм содержит одну копию кодирующей последовательности под контролем промотора гена МОХ и одну копию кодирующей последовательности под контролем промотора гена DAK. Штамм обеспечивает высокий выход рекомбинантного белка ESC-Ag, обладающего антигенными и иммуногенными свойствами природного антигена. Изобретение может быть использовано для микробиологического получения рекомбинантного белка ESC-Ag. 4 н.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к новым производным госсипола, которые могут быть использованы в фармакологии, общей формулы (I): где RI=Sach; RII=Sach или Н; Sach - остаток окисленного полисахарида, имеющего звенья одной из указанных ниже формул: где n означает полимерность соединения с содержанием от 1 окисленного звена в 1000 сахаридных звеньев полисахарида до полностью окисленного полисахарида, где полисахарид выбран из карбоксиметилцеллюлозы или декстрана, и средневесовую молекулярную массу Mw от 1 до 2000 кДа, предпочтительно от 3 до 80 кДа. Предложены новые производные госсипола с противовирусной активностью и эффективный способ их получения, включающий взаимодействие окисленного полисахарида, имеющего звенья формул: с содержанием от 1 окисленного звена в 1000 сахаридных звеньев полисахарида до полностью окисленного полисахарида, с госсиполом при рН от 3,5 до 14 и мольном соотношении госсипол:окисленное полисахаридное звено от 10:1 до 1:100. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 табл., 4 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к реагенту для предварительной подготовки биологического образца in vitro диагностике инфекционного заболевания. Реагент для предварительной подготовки биологического образца к in vitro диагностике инфекционного заболевания методом ПЦР представляет собой водный раствор, содержащий спирт, щелочь и третичный амин в концентрациях, обеспечивающих повышение эффективности амплификации не менее чем на 2 цикла. Способ предварительной подготовки биологического образца. Способ хранения биологического образца. Применение реагента для предварительной подготовки биологического образца. Использование заявленного реагента позволяет эффективно очистить клетки от ингибиторов ПЦР-реакции, инактивировать микроорганизмы в биологических образцах, осуществить их разжижение с сохранением стабильности ДНК, обеспечив повышение амплификации не менее чем на 2 цикла. 4 н. и 1 з.п. ф-лы, 8 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к контролю электрических параметров руднотермической печи при выплавке фосфора. Способ включает загрузку и расплавление шихты в печи, измерение в процессе плавки тока и напряжения электродов, потребляемой мощности, величины постоянной составляющей фазного напряжения электродов и печи и регулирование рабочей мощности печи переключением ступеней печного трансформатора, перемещением электродов и/или корректировкой состава загружаемой шихты. В процессе плавки дополнительно определяют значение доли тока дуги в токе электрода, причем рабочую мощность печи регулируют в зависимости от величины рассогласования с заданным значением доли тока дуги в токе электродов, равным 5-10%. Изобретение позволяет снизить удельный расход сырья и электроэнергии, повысить производительность печи и качество получаемого продукта. 2 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области фармакологии и медицины и касается конъюгата госсипола с натрийкарбоксиметилцеллюлозой с молекулярной массой 780-180000 Да при соотношении госсипол: натрийкарбоксиметилцеллюлоза (1-5):(99-95) масс.% и содержанием низкомолекулярной фракции с молекулярной массой от 780 Да до 1500 Да до 20% и высокомолекулярной фракции с молекулярной массой от 1500 Да до 180000 Да до 80%, конъюгата госсипола с натрийкарбоксиметилцеллюлозой с молекулярной массой от 780 до 1500 Да при соотношении госсипол: натрийкарбоксиметилцеллюлоза (0,35-1,76):(99,65-98,24) масс.%, конъюгата госсипола с натрийкарбоксиметилцеллюлозой с молекулярной массой от 1500 Да до 180000 Да при соотношении госсипол: натрийкарбоксиметилцеллюлоза (0,65-3,23):(99,35-96,77) масс.% и способов их получения. Кроме того, изобретение относится к противовирусным средствам на основе указанных конъюгатов и фармацевтическим композициям, содержащим конъюгаты. 12 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области фармацевтики и медицины и касается способа получения композиционного материала для восстановления дефектов костной ткани на основе коллагена и наногидроксиапатита путем смешивания реконструированного коллагена с водным раствором глюкозы, выдерживания при комнатной температуре до набухания с последующим нагреванием до 35-45°С, гомогенизацией полученной суспензии, добавления к ней суспензии наногидроксиапатита в водном растворе глюкозы при весовом соотношении коллагена к наногидроксиапатиту от 5:1 до 1:5 с последующей гомогенизацией полученного композита и стерилизацией композиционного материала для восстановления дефектов костной ткани и его применения для восстановления дефектов костной ткани

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к иммунобиотехнологии, и может быть использовано при цифровой обработке изображений зон лизиса на индикаторном бактериальном газоне, которые образуются при постановке реакции антиген-антитело, основанных на принципе фаговой метки (фагоиммунотест или вироиммунотест)

 


Наверх