Патенты автора Чебунин Николай Петрович (RU)

Изобретение относится к ручным инструментам, применяемым в сельском хозяйстве, в частности земледелии на приусадебных участках, в огородах для вскапывания, рыхления почв, удаления сорняков, уборки корнеплодов, преимущественно картофеля, заготовки сена и на других видах работ. Вилы включают черенок, ряды зубьев, закрепленных на черенке под углом, и подвижный упор. Второй ряд зубьев имеет съемный Г-образный зуб, который закреплен в его центральной части с возможностью поворота на 180 градусов и фиксации, и выдвинут по отношению к зубьям рядов. Такое выполнение обеспечит эффективное рыхление без поворота пласта, вычесывание сорняков не нарушая структуру и микрофлору почвы, и сохраняя влагу, а при копке корнеплодов снизить их травмирование. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному орудию труда, в частности к земледелию на приусадебных участках, дачах, огородах и на других видах работ, связанных с использованием лопат, вил. Упор подвижный навесной для вил, характеризующийся тем, что содержит стойку с ограничителем и расположенным в ее нижней части основанием, при этом крепление вил к черенку и упора подвижного навесного осуществляют шарнирно в одном месте, причем основание стойки изогнуто так, что вершина в ее передней части и ребро находятся снизу, а задняя часть изогнута вверх. Обеспечивается повышение удобства и надежности при работе с изделием, уменьшение веса изделия. 6 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к сеялкам для высева мелких семян на дачных, приусадебных и участках небольших фермерских хозяйств. Сеялка ручная включает раму и установленный на раме вращающийся высевной механизм с отсекателем семян. Высевной механизм выполнен в виде установленных на основе с возможностью съема рифленного кожуха, опирающегося на него тора с отверстиями для высева семян и поджимающего тор гладкого кожуха. Тор образован шлангом, концы которого встык соединены замком с возможностью рассоединения. Отверстия для высева семян выполнены в торе под углом в виде усеченного конуса, большим основанием к наружной поверхности тора. Отсекатель семян расположен внутри тора и выполнен в виде двух прутков, соединенных перемычкой в виде изогнутой по внутреннему радиусу наружной стенки тора арматурной проволоки с выборкой, размеры которой регулируются пластинами. Основа выполнена в виде обода колеса или цилиндра. Изобретение повышает качество высева семян (снижает пропуски и сдвоенность). 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство включает раму и почвообрабатывающий инструмент. Устройство является сборно-разборной конструкцией, в барабане которого вставлены в отверстия, выполненные в виде пазов, изнутри зубья. Зубья подпираются внутренним барабаном. Устройство транспортируется посредством колеса, которое закреплено на сборно-разборной раме, и является универсальным. Такое выполнение не требует больших энергетических затрат, эффективно при обработке почвы, поскольку не нарушает ее структуру и не губит микрофлору, технологично в изготовлении. 5 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию на приусадебных участках, огородах и других видах копки, связанных с использованием вил (лопат)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию на приусадебных участках, огородах и других видах копки, связанных с использованием вил(лопат)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию на приусадебных участках, огородах и другим видам копки, связанным с использованием вил

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию на приусадебных участках, огородах и других видах копки, связанных с использованием вил (лопат)

 


Наверх