Патенты автора Волкова Лариса Ивановна (RU)

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики, а именно к способу лечения вертеброгенной люмбоишиалгии при дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника. Способ включает эпидуральную сакральную блокаду, после которой осуществляют модифицированную комбинированную блокаду. Для выполнения эпидуральной сакральной блокады готовят лекарственную смесь из лидокаина 2%, физиологического раствора NaCl 0,9%, дипроспана и ксефокама, далее проводят местную анестезию и пункцию сакрального канала иглой с мандреном, при этом иглу вводят перпендикулярно мембране, закрывающей вход в канал, затем иглу опускают на 20-25° вниз и горизонтально вводят в крестцовый канал до упора в костную стенку канала, далее извлекают мандрен и после отрицательной аспирационной пробы производят введение лекарственной смеси. Для выполнения модифицированной комбинированной блокады готовят лекарственную смесь из раствора наропина, дипроспана, ксефокама, которую посредством шприца вводят дозированно и поэтапно, при этом иглу сначала вводят перпендикулярно поверхности кожи и продвигают перпендикулярно вглубь до упора в поперечный отросток соответствующего позвонка и вводят 2 мл смеси, блокируя нерв Люшка, далее иглу оттягивают назад на 2-3 мм, смещают книзу медиально и вглубь от поперечного отростка, и при контакте иглы с искомым нервом, при котором появляется ощущение «прострел» в ногу, вводят 4 мл смеси, осуществляя трансфораминальную и периганглионарную блокаду, после чего иглу оттягивают на 2-3 мм назад, смещают по ходу найденного корешка нерва книзу на 1 см и вводят 2 мл смеси, осуществляя перирадикулярную блокаду, далее иглу оттягивают назад на 2-3 мм, смещают кнаружи на 1 см, вводят вглубь до упора в фасеточный сустав и вводят 1 мл смеси, осуществляя периартикулярную блокаду, после чего иглу оттягивают назад на 2-3 мм, смещают кнутри и вниз, вводят вглубь на 1 см до упора в межпозвонковое отверстие и вводят 1 мл смеси, осуществляя дополнительную периганглионарную блокаду. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения вертеброгенной люмбоишиалгии при дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника, при одновременном устранении всех возможных болевых синдромов у пациента, быстром и продолжительном купировании обострения люмбоишиалгии, снижении сроков продолжительности лечения. 1 пр.

Группа изобретений относится к области космической техники, а более конкретно к излучателям низкопотенциальной энергии. Излучатель устройства сброса низкопотенциальной энергии космического аппарата содержит по меньшей мере одну трубку из теплопроводящего материала с по меньшей мере одним продольным ребром, выполненным за одно целое с трубкой. В первом варианте изобретения излучатель содержит защитный элемент из теплопроводящего материала, выполненный в виде по меньшей мере одной изогнутой пластины и соединенный с по меньшей мере одним продольным ребром трубки так, что полностью закрывает внешнюю поверхность трубки от воздействий. По второму варианту изобретения излучатель содержит по меньшей мере один защитный элемент, выполненный из продольного ребра трубки, полностью закрывающий внешнюю поверхность трубки от воздействий. В качестве теплопроводящего материала может быть использован алюминий или его сплавы. Достигается повышение степени защиты. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 7 ил.
Группа изобретений относится к травматологии и ортопедии и может быть применима для хирургического лечения неспецифического хронического свищевого имплантат-ассоциированного спондилита позвоночника. Осуществляют парциальный или полный демонтаж транспедикулярной фиксирующей системы, механическую некрэктомию костных каналов в дужках и телах позвонков. Костные каналы после механической некрэктомии обрабатывают факелом аргоновой плазмы. Для заполнения костных каналов используют материал в консистенции густой сметаны. Группа изобретений позволяет санировать очаг вокруг имплантата, предотвратить рецидив инфекции. 2 н. и 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к космической технике, а именно к устройствам теплообмена. Панель холодильника-излучателя содержит теплоизлучающую пластину из композиционного материала и металлические трубки для теплоносителя, размещенные между теплоизлучающей пластиной и накладками из композиционного материала. Каждая накладка соединена с пластиной и содержит участок, форма которого соответствует форме металлической трубки. В теплоизлучающей пластине выполнены цилиндрические канавки, с размещенными в них металлическими трубками для теплоносителя. Накладки и теплоизлучающая пластина выполнены из углерод-углеродного композиционного материала. Теплоизлучающая пластина имеет расположенные между трубками отверстия, содержащие натянутые углеродные волокна с теплопроводностью более 300 Вт/м⋅К. Изобретение может быть использовано в конструкциях спутников и энергетических установок. Техническим результатом изобретения является снижение массы панели холодильника-излучателя при увеличении эффективного сброса тепла. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано в конструкциях холодильников-излучателей космических аппаратов (КА) и энергетических установок. Излучатель устройства сброса низкопотенциальной энергии космического аппарата содержит металлическую трубку с внешним защитным теплопроводящим слоем. Внешний защитный теплопроводящий слой выполнен по крайней мере из двух одинаковых расположенных вокруг трубки продольных трубчатых элементов. Стенки соседних трубчатых элементов соприкасаются и выполнены из углерод-углеродного композиционного материала на основе высокотеплопроводного углеродного волокна. Торцы трубчатых элементов закрыты. Трубчатые элементы заполнены легким заполнителем. Техническим результатом изобретения является повышение теплоотводящей способности и защищенности излучателя. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к ракетной технике. Раструб сопла ракетного двигателя с тепловой изоляцией выполнен из композиционного материала, который представляет собой армированную углеродными волокнами керамическую матрицу. Тепловая изоляция выполнена в виде кожуха из пакета пластин углеродного войлока, зашитого в армирующую оболочку из стеклоткани и прошитого армирующими нитями. Кожух закреплен на внешней поверхности сопла. Изобретение позволяет обеспечить защиту агрегатного отсека двигателя и приборов, расположенных вблизи сопла от перегрева при минимальном увеличении веса и изменении конструкции раструба. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Формируют в дужках позвонков трансламинарные отверстия диаметром 5-8 мм на протяжении всего эпидурального абсцесса. Приточно-отточную промывную систему выполняют в виде двух полых, однопросветных поливинилхлоридных трубок с перфорационными отверстиями по длине рабочей части. Первую трубку устанавливают в эпидуральное пространство на протяжении полости эпидурального абсцесса. Через сформированные верхнее и нижнее трансламинарные отверстия выводят концы первой трубки через дополнительные кожные контрапертуры. Вторую трубку устанавливают над дужками позвонков, в подфасциальное пространство с выводом концов через вторые дополнительные кожные контрапертуры в верхнем и нижнем углу послеоперационной раны. При этом на верхний конец второй трубки устанавливают заглушку, а на нижний конец - вакуумный аппарат. В послеоперационном периоде подают антисептический раствор через первую трубку, промывают полость эпидурального абсцесса. Раствор из эпидурального пространства через трансламинарные отверстия вместе с сукровицей и остатками гноя поступает в подфасциальное пространство и улавливается второй трубкой. Во втором варианте реализации способа формирование интерламинарных окон на протяжении всего эпидурального абсцесса осуществляют за счет расширения интерламинарных промежутков путем краевой резекции смежных дужек позвонков. Изобретение снижает травматичность операции, риск развития послеоперационных осложнений и рецидива заболевания, что достигается за счет формирования трансламинарных отверстий в дужках позвонков и обеспечения полнощенного оттока промывной жидкости. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для экспериментальной отработки при создании и модернизации маршевых однокамерных и многокамерных установок, в частности для имитации высотных условий при огневых испытаниях жидкостных ракетных двигателей с соплами больших степеней расширения

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии

 


Наверх