Патенты автора Лазаков Василий Николаевич (RU)

Изобретение относится к рентгенотехнике, а именно к способу получения цифрового рентгеновского изображения, и может быть использовано для создания рентгенодиагностических аппаратов медицинского и промышленного назначения. Способ заключается в облучении объекта узким веерным сканирующим пучком рентгеновского излучения, преобразовании прошедшей через объект интенсивности излучения с помощью двумерного рентгеновского экрана в последовательно высвечиваемые узкие фрагменты оптического изображения и регистрации их узким экспозиционным окном двумерной фоточувствительной матрицы. В процессе регистрации высвечиваемого оптического изображения экспозиционное окно перемещают по фоточувствительной поверхности матрицы синфазно и синхронно с перемещением следа веерного пучка рентгеновского излучения по рентгеновскому экрану. Считываемые с матрицы видеосигналы оцифровывают и передают на автоматизированное рабочее место оператора. Технический результат – снижение дозовой нагрузки на пациента, повышение контрастной чувствительности аппарата и качества воспроизводимых рентгенограмм. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к рентгенотехнике и может быть использовано при создании цифровых рентгенодиагностических аппаратов медицинского и промышленного назначения. Заявленный цифровой рентгеновский приемник содержит светонепроницаемый корпус, рентгеновский экран, зеркало, фоточувствительную камеру со светосильным объективом и механическую систему, позволяющую регулировать пространственное положение фоточувствительной камеры относительно рентгеновского экрана с сохранением резкости проектируемого изображения. Механическая система содержит две линейные направляющие с каретками и реверсивный электропривод, связанный с каретками, причем на одной каретке установлена фоточувствительная камера, а вторая каретка и фокусирующее кольцо объектива соединены между собой тягой с цилиндрическими шарнирами на ее концах. Линейные направляющие установлены относительно друг друга под углом ϕ=arctg(b/c×2×tgα/2), где α - угол поворота фокусирующего кольца объектива; с - путь перемещения камеры; b - кратчайшее расстояние от центра фокусирующего кольца объектива до тяги. Технический результат - повышение информативности воспроизводимых изображений и снижение дозовой нагрузки на объект диагностики. 3 з.п ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области радиационной диагностики, а именно к рентгеновским остеоденситометрическим измерениям

Изобретение относится к рентгенотехнике, а именно к рентгенографическим аппаратам, и может быть использовано при создании цифровых сканирующих рентгенографических аппаратов медицинского и промышленного назначений

 


Наверх