Патенты автора Ардатов Сергей Владимирович (RU)

Устройство относится к медицинской технике. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности создания устройства фото- ритмической и звуковой стимуляции коры головного мозга с целью воздействия на биоритмы человека с учетом окружающей обстановки. Устройство содержит источник питания, источник светового излучения в области 480±5 нм, модулятор света, выполненный с возможностью регулировки режимов подачи светового потока, генератор акустического сигнала и аттенюатор, выполненный с возможностью регулировки режимов подачи акустического сигнала. При этом модулятор света, генератор акустического сигнала и аттенюатор выполнены с возможностью установки длительности пауз между осцилляциями, частоты пульсаций и частоты акустического сигнала, соответствующих частоте, эквивалентной ритмам электрофизиологической активности коры головного мозга от 2 Гц до 180 Гц, при этом устройство содержит датчики освещенности и звука с возможностью подбора уровней яркости светового потока и акустического сигнала с учетом аналогичных параметров окружающей среды. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и предназначено для предоперационного планирования накостного остеосинтеза длинных трубчатых костей. Предложен способ предоперационного планирования накостного остеосинтеза длинных трубчатых костей, включающий выполнение пациенту компьютерной томографии поврежденной кости, математическую компьютерную обработку полученных данных, изготовление стереолитографической модели. Дополнительно выполняют компьютерную томографию аналогичной неповрежденной кости противоположной конечности. С помощью программного обеспечения «Автоплан» обрабатывают данные, создавая трехмерные модели интактной кости и отломков поврежденной кости. С помощью программного обеспечения «Meshlab» создают зеркальную модель интактной кости и совмещают ее последовательно с моделями отломков поврежденной кости, сопоставляя их между собой и нанося на зеркальную модель интактной кости контур линии перелома. На основе полученной модели на 3D принтере изготавливают полноразмерный стереолитографический шаблон, соответствующий поврежденной кости, с нанесенной на него линией перелома в виде борозды. До операции моделируют пластину по стереолитографическому шаблону и планируют операционный доступ, учитывая расположение линии перелома и пластины. Изобретение обеспечивает предоперационное планирование накостного остеосинтеза длинных трубчатых костей. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использовано при лечении первичного бесплодия, обусловленного тромбофилиями. Способ включает назначение пациентке, не позднее третьей недели перед выполнением ЭКО, никотиновой кислоты в начальной дозе 0,025 г 1 раз в день после ужина; при отсутствии субъективной реакции на прием препарата, выражающейся в ощущении тепла, покраснении верхней половины туловища, ежедневно увеличивают дозу никотиновой кислоты на 0,025 г, доводя ее до 0,075 г; при этом суточную дозу делят на два приема - 0,025 г утром и 0,05 г вечером после ужина. В случае появления субъективной реакции его дозу более не увеличивают; за одни сутки до выполнения пункции для получения яйцеклеток прием препарата отменяют и продолжают его не ранее, чем через 8 часов после ЭКО. Препарат продолжают принимать в подобранной суточной дозе до наступления беременности, подтвержденной тестом на ХГЧ. Использование изобретения позволяет расширить арсенал средств для лечения первичного бесплодия, обусловленного тромбофилиями, при проведении ЭКО. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно, к травматологии и ортопедии в лечении разрывов дистального межберцового синдесмоза и дельтовидной связки стопы. Способ включает вправление стопы, создание в области дистального межберцового синдесмоза с помощью сверла канала, в который помещают болт-стяжку и производят стяжку берцовых костей. Дополнительно формируют в зоне синдесмоза в берцовых костях дистальный внутрикостный канал. Сухожильный аллотрансплантат проводят последовательно через дополнительно сформированный канал снаружи кнутри и далее по внутренней поверхности большеберцовой кости подкожно до середины таранной кости, в которой шилом формируют костное углубление, где и закрепляют один конец сухожильного аллотрансплантата первым анкерным винтом. Другой конец аллотрансплантата после его натяжения фиксируют вторым анкерным винтом в дистальном внутрикостном канале малоберцовой кости. Способ восстанавливает опорную и двигательную функцию стопы за счет стабильности связочного аппарата сустава. 1 пр., 2 ил.

 


Наверх