Патенты автора Суханов Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к области бурения скважин с электробурами и служит для ликвидации прихватов скважинного бурового инструмента. Устройство включает полый вал, вставленный в маслонаполненный корпус, имеющий торцевые уплотнения. Внутреннее отверстие в валу предназначено для циркуляции бурового раствора. Корпус разделен на три рабочие камеры: шлицевая камера с механизмом токоподвода, камера ударника и наковальни с гидроцилиндром и камера с фрикционным спусковым механизмом (защелка). Шлицевая часть передает крутящий момент от бурильной колонны к породоразрушающему инструменту и обеспечивает беспрепятственное осевое перемещение вала относительно корпуса. Механизм токоподвода необходим для передачи высокого напряжения электродвигателю через движущиеся части яса, выполненные в виде неподвижных ламелей и подвижного клинообразного ножа, размешенного в шлицевой части яса. Для изоляции электрических контактов внутренняя полость камеры заполнена диэлектрическим трансформаторным маслом. Ударная секция предназначена для нанесения мощных ударов ударника о поверхность наковальни. Гидравлический цилиндр служит для создания временной задержки при натяжении бурильной колонны. Защелка - это механический фиксатор, блокирующий вал от осевых перемещений в корпусе до тех пор, пока усилие натяжения или сжатия бурильной колонны не превысит значения ее разблокировки. Обеспечивается надежный механизм токоподвода к электродвигателю в процессе работы яса вверх или вниз. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области бурения наклонно-направленных скважин. Технический результат - повышение надежности передачи высокого напряжения забойному электродвигателю и обмен различного рода информационно-измерительных данных между забоем и устьем с высокой скоростью, используя единый электрический канал связи. Двойная электрическая бурильная труба состоит из стандартной бурильной трубы с приварными двухупорными буровыми замками, вставной внутренней трубки с конусными посадочными местами для герметизации межтрубного пространства, в нише которой расположены три жилы силового кабеля, соединенные соответственно с тремя пружинно-прижимными элементами и тремя контактными полосами, вмонтированные во внешние упоры бурового замка, герметизация которого создается за счет уплотнения «металл с металлом». 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к роторным управляемым системам (РУС) с электрическим приводом для регулирования вращения долота при бурении направленных скважин. РУС с электроприводом состоит из: бурового долота, накрученного на вал наддолотного отклонителя, вал которого соединен шлицевым соединением с валами планетарного маслонаполненного редуктора и трехфазного регулируемого вентильного электродвигателя (ВЭД). ВЭД имеет собственную двухступенчатую гидрозащиту. Необходимое напряжение к электродвигателю подается по токоподводу, представляющему собой две жилы силового кабеля, размещенного неподвижно между стенкой бурильной и из искусственного материала изготовленной внутренней трубы. В ниппельном и муфтовом концах внутренней трубы встроены два подпружиненных контактных кольца. В данной системе в качестве третьей жилы кабеля используется тело стальной бурильной трубы. Токоподвод к электродвигателю одновременно служит для высокоскоростной передачи скважинных параметров и контрольных команд от устья к скважинному оборудованию, а также является источником питания всех геофизических и контрольных приборов, размещенных в скважинном оборудовании. Изменение траектории вала наддолотного отклонителя происходит за счет встроенных двух управляемых электродвигателей или одного электродвигателя с двумя гидравлическими цапфами. Использование двух источников энергии (электрической и гидравлической) снижает нагрузку на циркуляционную систему буровой и дает возможность использования различных видов бурового раствора или продувки забоя воздухом (газом). Непрерывное регулирование скорости вращения и крутящего момента долота в зависимости от твердости бурящейся горной породы является также значительным преимуществом этой системы. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, вызванных Helicobacter pylori

 


Наверх