Патенты автора Адаменко Нина Александровна (RU)

Изобретение относится к технологии получения композиционных металлополимерных антифрикционных материалов с помощью энергии взрывчатых веществ и может быть использовано в промышленности для изготовления пар трения. Предложен способ изготовления трёхслойного листового металлополимерного материала, при котором для взрывного прессования используют спрессованные давлением два одинаковых листа из металлополимерной смеси, размещают между пуансонами в виде одинаковых стальных пластин прессуемые листы с размещением между ними стального слоя, производят прессование взрывом полученной сборки с использованием скользящей ударной волны при заданных параметрах, после отделения спрессованных взрывом металлополимерных листов от пуансонов и стального слоя между ними размещают металлическую сетку из коррозионностойкой стали и осуществляют термообработку между тепловыми губками указанной сборки под давлением. Изобретение обеспечивает получение листового коррозионностойкого, обладающий гибкостью металлополимерного материала с повышенными антифрикционными свойствами и стойкостью к хрупкому разрушению и пониженным водопоглощением. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к технологии получения композиционных металлополимерных антифрикционных материалов с помощью энергии взрывчатых веществ и может быть использовано в промышленности для изготовления пар трения. Предложен способ изготовления трёхслойного листового металлополимерного материала, при котором для взрывного прессования используют спрессованные давлением два листа - один из металлополимерной смеси и второй - полимерный, размещают между пуансонами в виде одинаковых стальных пластин прессуемые листы с размещением между ними стального слоя, производят прессование взрывом полученной сборки с использованием скользящей ударной волны при заданных параметрах, после отделения спрессованных взрывом металлополимерного и полимерного листов от пуансонов и стального слоя между ними размещают металлическую сетку из коррозионностойкой стали и осуществляют термообработку между тепловыми губками указанной сборки под давлением. Изобретение обеспечивает получение листового коррозионностойкого, обладающего гибкостью металлополимерного материала с повышенными антифрикционными свойствами и стойкостью к хрупкому разрушению и пониженным водопоглощением. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к получению слоистого металлополимерного материала в виде пластины с основным слоем из политетрафторэтилена (ПТФЭ) и никеля и слоем из ПТФЭ и меди путем взрывного прессования и может быть использовано в промышленности при изготовлении пар трения. В цилиндрической ампуле размещают стальные вкладыши, имеющие в поперечном сечении форму сегментов, порошковую металлополимерную смесь и песчаные прослойки. Инициируют процесс детонации в зарядах ВВ и взрывное прессование. Симметрично продольной оси ампулы с внутренним диаметром D устанавливают разделительную металлическую пластину с пониженной адгезией к полимерам с образованием двух полостей между разделительной пластиной и внутренними поверхностями стальных вкладышей с толщиной (0,25-0,30) D. Каждую полость разделяют по толщине на два слоя: слой, прилежащий к металлической разделительной пластине, и слой, прилежащий к внутренней поверхности стального вкладыша. Соотношение толщин этих слоев 1:4. Слой меньшей толщины располагают ближе к продольной оси ампулы, после чего заполняют послойно образовавшиеся полости порошковыми металлополимерными смесями. Для слоя, прилежащего к металлической разделительной пластине, используют смесь, состоящую из порошков ПТФЭ и меди в соотношении 50/50. Для слоя, прилежащего к внутренней поверхности стального вкладыша, используют смесь, состоящую из порошков ПТФЭ и никеля в соотношении 30/70. Смесь уплотняют статическим прессованием, обеспечивая относительную плотность слоя, прилежащего к металлической разделительной пластине, 0,7-0,8, а слоя, прилежащего к внутренней поверхности стального вкладыша, 0,5-0,6. Взрывчатое вещество и толщину секторных зарядов ВВ выбирают из условия обеспечения давления в слое порошковой металлополимерной смеси, прилежащем к металлической разделительной пластине, 10-12 ГПа, а в слое, прилежащем к внутренней поверхности стального вкладыша, 8-10 ГПа. Площадь контакта каждого секторного заряда ВВ со стенками ампулы составляет около 33%. Спекание проводят при температуре 390-400°С в течение 0,5 ч с последующим удалением деформированной ампулы, вкладышей и металлической разделительной пластины. Способ позволяет получить слоистый металлополимерный материал в виде пластины с основным слоем из ПТФЭ и никеля и слоем из ПТФЭ и меди. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к получению защитного покрытия из порошкообразного фторопласта-4 на поверхности цилиндрического стального изделия, включает напрессовку покрытия нагружением от скользящей ударной волны заряда взрывчатого вещества и последующую термообработку. Внутри изделия симметрично его продольной оси размещают металлический стержень с зазором 1,0-2,0 мм между наружной поверхностью стержня и внутренней поверхностью изделия. Заполняют упомянутый зазор водным наполнителем, полученную сборку герметизируют и устанавливают соосно внутри стальной трубчатой оболочки, внутренний диаметр которой превышает наружный диаметр изделия на 2-8 мм. В полость, образованную наружной цилиндрической поверхностью изделия и внутренней поверхностью стальной трубчатой оболочки, засыпают порошкообразный фторопласт-4. Напрессовку покрытия ведут нагружением с давлением 0,9-1,0 ГПа от скользящей ударной волны, передаваемой через стенку стальной трубчатой оболочки, с удалением металлического стержня и водного наполнителя из изделия и получением на наружной цилиндрической поверхности изделия покрытия и сдеформированной стальной трубчатой оболочки. После термообработки производят выпрессовку изделия с покрытием из стальной трубчатой оболочки. Полученное покрытие обладает стабильной адгезионной прочностью. 1 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к технологии получения композиционных материалов с помощью энергии взрывчатых веществ для изготовления слоистых металлополимерных материалов с антикоррозионными, антифрикционными и антиобледенительными покрытиями и касается способа изготовления листовых металлополимерных материалов. В качестве основы используют порошковую металлополимерную смесь, содержащую полиимид и металлический порошок, которую засыпают в контейнер и прессуют под давлением, затем засыпают на поверхность полученной прессовки слой, содержащий порошок ПТФЭ и порошок полиимида, прессуют, затем производят прессование взрывом полученной заготовки скользящей ударной волной между стальными пластинами на регламентированных режимах, затем проводят окончательную термообработку. Для приготовления металлополимерной смеси используют полиимид ПМ-68, а также порошок никеля, или меди, или бронзы. Изобретение обеспечивает получение двухслойных листовых металлополимерных материалов с многофункциональным герметичным композиционным полимерным покрытием из политетрафторэтилена и полиимида с более высокой коррозионной стойкостью основы получаемого материала в щелочных средах, с более высокой ее твердостью и износостойкостью, а также с более высокой износостойкостью покрытия в условиях абразивного изнашивания. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к технологии нанесения металлополимерных покрытий на поверхности цилиндрических изделий с помощью энергии взрыва и может быть использовано при создании защитных и износостойких покрытий деталей машин и технологического оборудования для химической, нефтехимической, атомной и машиностроительной промышленности

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению материалов из порошков с помощью энергии взрывчатых веществ (ВВ)

Изобретение относится к области производства композиционных материалов и касается двухслойного листового материала и способа его изготовления

Изобретение относится к области нанесения полимерных защитных покрытий и может быть использовано для создания антикоррозионного слоя на внутренних металлических поверхностях полых цилиндрических изделий, предназначенных для транспортировки и хранения агрессивных сред

Изобретение относится к изготовлению металлических фильтров

 


Наверх