Патенты автора Бгатова Наталия Петровна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии. Для коррекции уровня интоксикационного синдрома в комплексной терапии пациентов с хроническим гломерулонефритом (ХГН) при хроническом тонзиллите на фоне комплексной терапии ХГН на область миндалин осуществляют многоэтапное комбинированное воздействие низкочастотным ультразвуком и генерируемым им теплом, вакуумом и фотохромным освечиванием сверхъярким излучением видимого спектра в комплексе с озонсодержащими растворами лекарственных веществ. Длительность курса составляет 15 процедур, проводимых ежедневно. Способ повышает эффективность коррекции уровня интоксикационного синдрома в комплексной терапии пациентов с ХГН при хроническом тонзиллите за счет комбинированного воздействия комплексов физических и физико-химических факторов. 2 з.п. ф-лы, 12 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу дистантной ультразвуковой обработки гнойных ран. Способ включает хирургическую обработку раны, воздействие низкочастотным ультразвуком на раневую поверхность и лекарственным раствором. Осуществляют ультразвуковую санацию очага инфекции раневой области путем дистантного напыления на раневую поверхность волноводом-инструментом аэрозольного факела озон/NO- или озонид/NO-содержащего лекарственного раствора с одновременным его озвучиванием при частоте 26,5 кГц и амплитуде 90-100 мкм. Затем осуществляют дистантную ультразвуковую экстракцию волноводом-инструментом при частоте - 26,5 кГц и звуковом давлении - 80-130 Дб в слое газового промежутка между излучающим торцом волновода-инструмента и поверхностью раны на капиллярно-пористую систему тканей раневой поверхности с расстояния, определяемого областью в пределах 1/8…1/32 длины волны λ ультразвука или областью акустического пограничного слоя, исключая непосредственный контакт излучающего торца волновода-инструмента с поверхностью капиллярно-пористой системы раневой ткани за счет размещения между ними сорбирующего элемента, поглощающего и дополнительно дезактивирующего и детоксицирующего экстрагируемое ультразвуковым дренированием раневое содержимое, включающее патогенную микрофлору и эндотоксины. Техническим результатом является снижение интоксикации очага инфекции и повышение качества санации гнойных ран, таким образом способствуя сокращению сроков их лечения, с исключением осложнений раневого процесса. 2 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к области сорбентов, которые могут использоваться в медицине, косметологии, ветеринарии, в качестве носителей для лекарственных препаратов, биологически активных веществ, а также для решения экологических задач. Предложен сорбент на основе оксида алюминия, содержащий полиметилсилоксан в количестве 0,2-0,8% в виде водной эмульсии с размерами частиц 60-400 нм и цитрат лития при содержании лития в количестве 0,2-0,8%. Предложенный механически прочный сорбент обладает хорошими детоксицирующими свойствами и нормотимической активностью. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области разработки таргетной терапии опухолевого роста. Раскрыт способ воздействия на клетки гепатокарциномы различными нанопрепаратами лития в зависимости от стадии дифференцировки клеток гепатокарциномы: наноразмерной формой карбоната лития с размером частиц 10 нм в виде суспензии в физиологическом растворе, вводимой внутримышечно, для цитотоксического эффекта на опухолевые клетки 4 и 5 стадии дифференцировки, и наноразмерной формой цитрата лития с размером частиц 10 нм, растворенной в физиологическом растворе, вводимой внутрибрюшинно, для цитостатического эффекта на опухолевые клетки 1 - 3 стадий дифференцировки. Стадии дифференцировки определяют методом световой микроскопии по величине ядерно-цитоплазматического соотношения. Заявленный способ воздействия на клетки гепатокарциномы обеспечивает прицельное воздействие на клетки-мишени гепатокарциномы определенной стадии дифференцировки. 1 ил., 7 пр.
Изобретение относится к области пористых материалов, адсорбентов медицинского назначения, носителей биологически активных веществ

 


Наверх