Патенты автора Хохлова Татьяна Васильевна (RU)

Настоящее изобретение относится к способу получения термо- и теплостойких полимеров на основе бис-(1-галогенметил-2-метакрилоксиэтокси)-(1-галогенметил-2-феноксиэтокси)фосфинов. Способ получения заключается в радикальной полимеризации бис-(1-галогенметил-2-метакрилоксиэтокси)-(1-галогенметил-2-феноксиэтокси)фосфина в присутствии инициатора полимеризации. Инициатором полимеризации является фотоинициатор – бисфенил(2,4,6-триметилбензоил)фосфиноксид. Инициатор взят в количестве 0,5 масс. % от мономера. Полимеризацию ведут в присутствии ультрафиолетового облучения. Технический результат – упрощение способа получения термо- и теплостойких полимеров на основе бис-(1-галогенметил-2-метакрилоксиэтокси)-(1-галогенметил-2-феноксиэтокси)фосфинов, повышение термостабильности полимеров, а также расширение областей их применения. 2 табл., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к применению олигоэфиракрилата ((((4-((1-(2-((((1-(аллилокси)-3-галогенпропан-2-ил)окси)((1-галоген-3-(метакрилоилокси)пропан-2-ил)окси)фосфин)окси)-3-галогенпропокси)-3-хлорпропан-2-ил)окси)-1-хлорбутан-2-ил)окси)фосфиндиил)бис(окси))бис(3-галогенпропан-2,1-диил)бис(2-метилакрилата) в качестве мономера для получения термо- и теплостойкого полимера с пониженной горючестью. Технический результат - расширение арсенала полимеризационноспособных олигомеров. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к применению олигоэфиракрилата ((((1-(4-(2-(4-(3-(4-(2-(4-(2-((бис((1-(аллилокси)-3-галогенпропан-2-ил)окси)фосфин)окси)-3-галогенпропокси)фенил)пропан-2-ил)фенокси)-2-гидроксипропокси)фенил)пропан-2-ил)фенокси)-3-галогенпропан-2-ил)окси)фосфиндиил)бис(окси))бис(3-галогенпропан-2,1-диил)бис(2-метилакрилата) в качестве мономера для получения термо- и теплостойких полимеров с пониженной горючестью. Техническим результатом предлагаемого изобретения является расширение арсенала полимеризационноспособных олигомеров для получения термо- и теплостойких полимеров с пониженной горючестью. 1 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к полимеризационно-способным олигомерам. Предложено применение олигоэфиракрилата ((((4-((1-(2-((бис ((1-(аллилокси)-3-галогенпропан-2-ил)окси)фосфин)окси)-3-галоген-пропокси)-3-хлорпропан-2-ил)окси)-1-галогенбутан-2-ил)окси)фосфиндиил)бис(окси))бис(3-галогенпропан-2,1-диил)бис (2-метилакрилата) в качестве мономера для получения термо- и теплостойкого полимера с пониженной горючестью. Технический результат – применение данного олигоэфиракрилата позволяет расширить арсенал полимеризационно-способных олигомеров, применяемых для получения термо- и теплостойких полимеров с пониженной горючестью. 1 табл., 3 пр.

ПРИМЕНЕНИЕ ОЛИГОЭФИРАКРИЛАТА ((((1- (4- (2- (4- (3- (4- (2- (4- (2 - ((((1- (АЛЛИЛОКСИ) -3-ГАЛОГЕНПРОПАН-2-ИЛ) ОКСИ) ((1-ГАЛОГЕН-3- (МЕТАКРИЛОИЛОКСИ) ПРОПАН-2-ИЛ) ОКСИ) ФОСФИН) ОКСИ) -3-ГАЛОГЕНПРОПОКСИ) ФЕНИЛ) ПРОПАН-2-ИЛ) ФЕНОКСИ) -2-ГИДРОКСИПРОПОКСИ) ФЕНИЛ) ПРОПАН-2-ИЛ) ФЕНОКСИ) -3-ГАЛОГЕНПРОПАН-2-ИЛ) ОКСИ) ФОСФИНДИИЛ) БИС (ОКСИ)) БИС (3-ГАЛОГЕНПРОПАН-2,1-ДИИЛ) БИС (2-МЕТИЛАКРИЛАТ) В КАЧЕСТВЕ МОНОМЕРА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕРМО- И ТЕПЛОСТОЙКИХ ПОЛИМЕРОВ С ПОНИЖЕННОЙ ГОРЮЧЕСТЬЮ // 2712119
Изобретение относится к применению олигоэфиракрилата ((((1-(4-(2-(4-(3-(4-(2-(4-(2-((((1-(аллилокси)-3-галогенпропан-2-ил)окси)((1-галоген-3-(метакрилоилокси)пропан-2-ил)окси)фосфин)окси)-3-галогенпропокси)фенил)пропан-2-ил)фенокси)-2-гидроксипропокси)фенил)пропан-2-ил)фенокси)-3-галогенпропан-2-ил)окси)фосфиндиил)бис(окси))бис(3-галогенпропан-2,1-диил)бис(2-метилакрилата) в качестве мономера для получения термо- и теплостойких полимеров с пониженной горючестью. Техническим результатом предлагаемого решения является расширение арсенала полимеризационноспособных олигомеров для получения термо- и теплостойких полимеров с пониженной горючестью. 1 табл., 3 пр.

ПРИМЕНЕНИЕ ОЛИГОЭФИРАКРИЛАТА ((((1-ГАЛОГЕН-3- (4- (2- (4- (3- (4- (2- (4- (3-ГАЛОГЕН-2 - (((( 1-ГАЛОГЕН-3- (МЕТАКРИЛОИЛОКСИ))) ПРОПАН-2-ИЛ) ОКСИ) ((1-ГАЛОГЕН-3-ФЕНОКСИПРОПАН-2-ИЛ) ОКСИ) ФОСФИНО) ОКСИ) ПРОПОКСИ) ФЕНИЛ) ПРОПАН-2-ИЛ) ФЕНОКСИ) -2-ГИДРОКСИПРОПОКСИ) ФЕНИЛ) ПРОПАН - 2-ИЛ) ФЕНОКСИ) ПРОПАН-2-ИЛ) ОКСИ) ФОСФИНДИИЛ) БИС (ОКСИ)) БИС (3-ГАЛОГЕНПРОПАН-2,1-ДИИЛ) БИС (2-МЕТИЛАКРИЛАТА) В КАЧЕСТВЕ МОНОМЕРА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕРМО- И ТЕПЛОСТОЙКИХ ПОЛИМЕРОВ С ПОНИЖЕННОЙ ГОРЮЧЕСТЬЮ // 2712117
Предложено применение олигоэфиракрилата ((((1-галоген-3-(4-(2-(4-(3-(4-(2-(4-(3-галоген-2-((((1-галоген-3-(метакрилоилокси)))пропан-2-ил)окси)((1-галоген-3-феноксипропан-2-ил)окси)фосфино)окси)пропокси)фенил)пропан-2-ил)фенокси)-2-гидроксипропокси)фенил)пропан-2-ил)фенокси)пропан-2-ил)окси)фосфиндиил)бис(окси))бис(3-галогенпропан-2,1-диил)бис(2-метилакрилата) в качестве мономера для получения термо- и теплостойких полимеров с пониженной горючестью. Техническим результат - расширение арсенала полимеризационноспособных олигомеров для получения термо- и теплостойких полимеров с пониженной горючестью. 1 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к применению олигоэфиракрилата ((((1-галоген-4-((1-хлор-3-(3-галоген-2-((((1-галоген-3-(метакрилоилокси)пропан-2-ил)окси)((1-галоген-3-фенокси-пропан-2-ил)окси)фосфин)окси)пропокси)пропан-2-ил)окси)бутан-2-ил)окси)фосфиндиил)бис(окси))бис(3-галогенпропан-2,1-диил)бис(2-метилакрилата) в качестве мономера для получения термо- и теплостойких полимеров с пониженной горючестью. Технический результат - расширение арсенала полимеризационноспособных олигомеров. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области органической химии. Предложено применение олигоэфиракрилата ((((((((((2-гидроксипропан-1,3-диил)бис(окси))бис(4,1-фенилен))бис(пропан-2,2-диил))бис(4,1-фенилен))бис(окси))бис(1-галогенпропан-3,2-диил))бис(окси))бис(фосфинтриил))тетракис(окси))тетракис(3-галогенпропан-2,1-диил)тетракис(2-метилакрилата) в качестве мономера для получения термо- и теплостойких полимеров с пониженной горючестью. Изобретение обеспечивает расширение арсенала полимеризационно-способных олигомеров, из которых возможно получение полимеров как формовочным, так и заливным или наливным методами. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к полимеризационноспособным олигомерам. Предложено применение олигоэфиракрилата ((((4-((1-(2-((бис((1-галоген-3-фенокси-пропан-2-ил)окси)фосфин)окси)-3-галогенпропокси)-3-хлорпропан-2-ил)окси)-1-галогенбутан-2-ил)окси)фосфиндиил)бис(окси))бис(3-галогенпропан-2,1-диил)бис(2-метилакрилата) в качестве мономера для получения термо- и теплостойкого полимера с пониженной горючестью. Технический результат - расширение арсенала полимеризационноспособных олигомеров для получения термо- и теплостойких полимеров с пониженной горючестью. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к применению олигоэфиракрилата ((((4-((1-(2-((бис((1-галоген-3-(метакрилоилокси)пропан-2-ил)окси)фосфин)окси)-3-галогенпропокси)-3-хлорпропан-2-ил)окси)-1-галогенбутан-2 ил)окси)фосфиндиил)бис(окси))бис(3-галогенпропан-2,1-диил)бис(2-метакрилата) в качестве мономера для получения термо- и теплостойкого полимера с пониженной горючестью. Техническим результатом предлагаемого решения является расширение арсенала полимеризационноспособных олигомеров для получения термо- и теплостойких полимеров с пониженной горючестью. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области полимеризационных процессов, в частности к разработке реакционноспособных фотополимеризующихся композиций. Получают термо- и теплостойкий полимер на основе бис-(1-галогенметил-2-феноксиэтокси)-(1-галогенметил-2-метакрилоксиэтокси)фосфинов путем радикальной полимеризации бис-(1-галогенметил-2-феноксиэтокси)-(1-галогенметил-2-метакрилоксиэтокси)фосфина в присутствии 0,5 мас.% фотоинициатора. В качестве инициатора полимеризации используют фотоинициатор бисфенил(2,4,6-триметилбензоил)фосфиноксид. Полимеризацию ведут в присутствии ультрафиолетового облучения. Технический результат - упрощение способа получения термо- и теплостойких полимеров на основе бис-(1-галогенметил-2-феноксиэтокси)-(1-галогенметил-2-метакрилоксиэтокси)фосфинов, повышение термостабильности полимеров, а также расширение областей их применения. 2 табл., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к применению олигоэфиракрилата ((((1-(4-(2-(4-(3-(4-(2-(4-(2-((бис((1-галоген-3-фенокси-пропан-2-ил)окси)фосфин)окси)-3-галогенпропокси)фенил)пропан-2-ил)фенокси)-2-гидроксипропокси)фенил)пропан-2-ил)фенокси)-3-галогенпропан-2-ил)окси)фосфиндиил)бис(окси))бис(3-галогенпропан-2,1-диил)бис(2-метилакрилата) в качестве мономера для получения термо- и теплостойких полимеров с пониженной горючестью. Технический результат – расширение арсенала полимеризационноспособных олигомеров. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области полимеризационных процессов, в частности к разработке реакционно-способных фотополимеризующихся композиций. Получают термо- и теплостойкий полимер на основе бис-(1-галогенметил-2-аллилокси-этокси)-(1-галогенметил-2-феноксиэтокси) фосфинов путем радикальной полимеризации бис-(1-галогенметил-2-аллилокси-этокси)-(1-галогенметил-2-фенокси-этокси] фосфина в присутствии 0,5 мас.% фтотинициатора. В качестве инициатора полимеризации используют фотоинициатор бисфенил(2,4,6-триметилбензоил)фосфиноксид. Полимеризацию ведут в присутствии ультрафиолетового облучения. Технический результат - упрощение способа получения термо- и теплостойких полимеров на основе бис-(1-галогенметил-2-аллилокси-этокси)-(1-галогенметил-2-феноксиэтокси) фосфинов, повышение термостабильности полимеров, а также расширение областей их применения. 2 табл., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к области полимеризационных процессов, в частности к разработке реакционноспособных фотополимеризующихся композиций, которые могут быть использованы для ускоренного формирования термо- и теплостойких покрытий с пониженной горючестью. Способ получения термо- и теплостойких полимеров на основе трис-[(1-галогенметил-2-аллилокси)этокси]фосфинов заключается в радикальной полимеризации трис-[(1-галогенметил-2-аллилокси)этокси]фосфина в присутствии фотоинициатора полимеризации - бисфенил(2,4,6-триметилбензоил)фосфиноксида, взятого в количестве 0,5 масс. % от мономера. Полимеризацию ведут в присутствии ультрафиолетового облучения. Техническим результатом предлагаемого решения является упрощение способа получения термо- и теплостойких полимеров на основе трис-[(1-галогенметил-2-аллилокси)этокси]фосфинов, повышение термостабильности полимеров, а также расширение областей их применения. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области полимеризационных процессов, в частности к разработке реакционно-способных фотополимеризующихся композиций, которые могут быть использованы для ускоренного формирования термо- и теплостойких покрытий с пониженной горючестью. Способ получения термо- и теплостойких полимеров на основе трис-[(1-галогенметил-2-метакрилокси)этокси]фосфинов заключается в радикальной полимеризации трис-[(1-галогенметил-2-метакрилокси)этокси]фосфина в присутствии фотоинициатора полимеризации - бисфенил(2,4,6-триметилбензоил)фосфиноксида, взятого в количестве 0,5 масс. % от мономера. Полимеризацию ведут в присутствии ультрафиолетового облучения. Техническим результатом предлагаемого решения является упрощение способа получения термо- и теплостойких полимеров на основе трис-[(1-галогенметил-2-метакрилокси)этокси]фосфинов, повышение термостабильности полимеров, а также расширение областей их применения. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области сорбционных технологий. Предложен способ получения сорбента бихромат-иона, состоящего из инертного носителя и активного сорбирующего полимерного слоя из полианилина. Сорбирующий слой получен окислительной полимеризацией анилина на носителе в присутствии соляной кислоты. В качестве носителя используют резиновую крошку с размером частиц 0,125-1,0 мм. Окислительную полимеризацию проводят при мольном отношении анилина к персульфату аммония и к соляной кислоте, равном 1:1,25:(0,12-0,47). Массовое соотношение анилина к резиновой крошке составляет (3,32-0,23):1. Техническим результатом является упрощение способа получения сорбента при увеличении его сорбционной емкости относительно бихромат-ионов. 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области производства тиоэфиров в результате взаимодействия окиси этилена и органических тиолов, а именно к способу получения 2-метилтиоэтанола, который осуществляется путем взаимодействия окиси этилена с метилмеркаптаном при молярном соотношении реагентов, равном 1:1, в присутствии 10 мас.% 2-метилтиоэтанола, и отличается тем, что взаимодействие осуществляют при температуре 30-40°С в присутствии катализатора гидроксида калия, взятого в количестве 0,005-0,05 мас.%, который предварительно растворяют в 2-метилтиоэтаноле

Изобретение относится к области получения эпоксидных композиций для верхнего слоя покрытия полов с пониженной горючестью

Изобретение относится к способу получения катионита, который может быть использован в химической и металлургической промышленности для очистки сточных вод от ионов ртути

Изобретение относится к способу получения катионита, который может быть использован в химической и металлургической промышленности при очистке сточных вод от ионов металлов

Изобретение относится к способу получения катионита, который может быть использован в химической и металлургической промышленности при очистке сточных вод от ионов металлов

Изобретение относится к способам извлечения ионов металлов из растворов путем сорбции на катионите и может быть использовано в химической и металлургической промышленности при очистке сточных вод от ионов тяжелых и цветных металлов

Изобретение относится к области фильтрующих материалов для очистки жидкостей и газов от твердых частиц тяжелых металлов и может быть использовано в химической, нефтехимической, металлургической, автомобильной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к очистке сточных вод в химической и металлургической промышленности

Изобретение относится к устройствам для обработки озоно-воздушной смесью сыпучих материалов во взвешенном слое и может найти применение в химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности при основной и вторичной переработке полимеров и резин и других сыпучих материалов

Изобретение относится к способу очистки сточных вод и может быть использовано в химической и металлургической промышленности при очистке сточных вод от ионов металлов

 


Наверх