Патенты автора Соловьев Михаил Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к переработке полимерных армированных композиционных материалов, например резинотехнических изделий, в частности изношенных и бракованных автомобильных шин. Способ переработки изношенных шин в дисперсный материал заключается в предварительной разделке шин на ленты и передаче лент на валковую машину. При этом предварительную разделку шин осуществляют дисковым вращающимся элементом, кромки которого, расположенные вблизи периметра, выполнены коническими, и опорным колесом с канавкой. Изношенную шину подают в зону между дисковым вращающимся элементом и опорным колесом с канавкой. Предварительная разделка изношенных шин происходит путем разрыва, при этом на конических кромках дискового вращающегося элемента выполнены риски. Периметр дискового вращающегося элемента, образующий разрывающую кромку, затуплен, толщина дискового вращающегося элемента меньше ширины канавки опорного колеса. Изношенную шину подают в зону между дисковым вращающимся элементом и опорным колесом с канавкой, разрыв изношенных шин происходит в канавке при давлении дискового вращающегося элемента на изношенную шину и погружении его в канавку, при этом глубина погружения дискового вращающегося элемента в канавку составляет до 5h мм, где h равно количеству слоев армирующего материала в изношенной шине. Затем полученные путем разрыва ленты подают на валковую машину, которая имеет зазор между валками, равный толщине армирующего корда. Изобретение обеспечивает упрощение способа и конструкции для переработки изношенных шин, а также повышение эффективности их переработки. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию для переработки резиновых смесей, а также для получения дисперсных материалов многоцелевого назначения, например из изношенных шин, и может быть использовано для вторичной переработки отходов резины и полимерных материалов. Валковая машина содержит станину, валки с параллельными осями, установленные с возможностью вращения, механизмы для регулирования зазоров и расположенную между валками промежуточную плиту. Промежуточная плита жестко закреплена в станине и выполнена с внутренней полостью для охлаждающей жидкости. Каждый из валков снабжен механизмом регулировки зазора и собственным приводом вращения, при этом валки установлены с возможностью вращения от одного привода. Валковая машина обеспечивает повышение качества получаемых продуктов, увеличение производительности процесса измельчения и расширение технологических возможностей устройства. 1 ил.

Изобретение относится к области производства композиционных резиноподобных материалов, применяемых для изготовления элементов кострукций вибрационной и акустической защиты. Композиционный материал для вибрационной и акустической защиты включает матрицу на основе резиноподобного материала и наполнитель. В качестве наполнителя использованы ультрадисперсные углеродные нановолокна или нанотрубки, или наноразмерные ультрадисперсные углеродные частицы или их сочетания. Диаметр каждого из указанных видов наполнителя составляет до 1 мкм, а объемное содержание наполнителя в композиционном материале составляет от 0,01 до 45%. Оптимальное содержание наполнителя в составе композиционного материала определяется с помощью зависимости, выраженной формулой (1). Предложен также способ получения указанного композиционного материала. Изобретение обеспечивает повышение коэффициента механических потерь резиноподобного композиционного материала, а также в повышении его термостойкости и износостойкости за счет создания пространственной жесткой теплопроводящей армирующей сетчатой структуры в материале. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 6 табл.

Изобретение предназначено для применения в химической и других отраслях промышленности для получения клея. Дезинтегратор-растворитель содержит цилиндрический корпус (1) с осевым загрузочным (2) и тангенциальным разгрузочным (3) патрубками. Внутри корпуса расположены верхний (4) и нижний (5) горизонтальные диски с закрепленными кольцевыми рядами ударными элементами (6, 7). Каждый ударный элемент расположен между ударными элементами противолежащего диска. На выходе загрузочного патрубка под углом к верхнему горизонтальному диску установлены разбрасывающие патрубки (8). На конце каждого из патрубков (8) закреплен диффузор (9). Расстояние между кольцевыми рядами ударных элементов уменьшается от центра дисков к периферии. Ударные элементы на нижнем диске имеют в сечении треугольную форму, а на верхнем диске - трапецеидальную. Над корпусом установлена цилиндроконическая емкость (12) для предварительного растворения, сообщающаяся с осевым загрузочным патрубком. Емкость снабжена перемешивающим органом (13), выполненным в виде полого конуса (14) с лопастями (15) и окнами (16). Изобретение позволяет эффективно измельчать дисперсные материалы, обладающие упругими свойствами с последующим их растворением. 1 ил.

Изобретение относится к смесителям и предназначено для применения в химической промышленности и других отраслях промышленности. Смеситель содержит устройства загрузки и выгрузки, неподвижный корпус, во внутреннем объеме которого размещен вертикальный вал с лопастями, и кольцевая камера с проницаемой перегородкой. Лопасти выполнены составными в виде горизонтальных стержней, установленных вертикальными рядами, имеющих в поперечном сечении форму треугольника, вершина которого направлена в сторону вращения вала. Между лопастями на валу установлены плоские лопатки меньшей длины. Проницаемая перегородка представляет собой установленные с зазором чередующиеся в окружном направлении отбойные элементы в виде вертикальных брусов трапецеидальной и треугольной формы. Технический результат состоит в повышении эффективности процесса перемешивания и растворения. 2 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к изготовлению методом пакетной прокатки клиновидных заготовок лопаток турбин, а также других типов роторных лопаток или лопастей статора для турбомашин или пропеллеров

 


Наверх