Патенты автора Симкин Владимир Борисович (RU)

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано в переработке растительных масел. На первом этапе проводят анализ исходного прессового подсолнечного масла. В качестве гидратирующего агента вместо технической водопроводной воды применяют деминерализованный конденсат водяного пара 3-5% от массы масла в виде водного раствора минеральной соли хлорида натрия, подвергнутый электрохимической активации в диафрагменном электролизере с получением кислого анолита с pH 4 и щелочного католита с pH 9-10. Активатором гидратации служит лимонная кислота в виде 0,1% концентрации водного раствора, гидратацию проводят в 2 ступени последовательно сначала кислотным анолитом с pH 4 с добавлением лимонной кислоты, затем щелочным католитом с pH 9-10, перед отделением фосфолипидной эмульсии проводят отстой не менее 8 ч, отделение гидрофуза, сушка масла при необходимости. После этого масло нагревают до 60°C и в него добавляют в предварительно расплавленном состоянии 2% воска от массы масла. Масло размешивают и охлаждают до +10°C. В масле начинает происходить процесс кристаллизации воска. Общее время кристаллизации должно быть не менее 10 ч, причем после 3-4-ч масло медленно нагревают до 18-20°C. Завершающим этапом данного способа является фильтрование подготовленного масла через х/б ткань на фильтр-прессе при давлении 1,0-2,0 атм в зависимости от состояния масла и фильтрованной ткани. После фильтрации масло фасуют в бутылки с защитой азотом. Изобретение позволяет повысить качество масла, более эффективное выделить из него фосфолипиды, в том числе негидратируемые, и снизить проокислительную способность. 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано в переработке растительных масел. На первом этапе проводят анализ исходного прессового подсолнечного масла на содержание в нем фосфолипидов. В качестве гидратирующего агента вместо технической водопроводной воды применяют конденсат водяного пара 3÷5% от массы масла в виде водного раствора минеральной соли хлорида натрия концентрацией не более 1 г/л, подвергнутый электрохимической активации в диафрагменном электролизере с получением кислого анолита с рН 4 и щелочного католита с рН 9-10. Гидратацию проводят в 2 ступени последовательно сначала кислым анолитом с рН 4 в количестве 1,5÷2,5 мас.% к массе масла, в который добавляют в качестве активатора лимонную кислоту в количестве 0,1±0,01 мас.% к массе масла, затем щелочным католитом с рН 9-10 в количестве 1,5÷2,5 мас.% к массе масла. Перед отделением фосфолипидной эмульсии проводят отстой не менее 8 часов, выделяют гидрофуз, гидратированное масло сушат. Далее в гидратированное высушенное масло с температурой 80°С добавляют в предварительно расплавленном состоянии 2% воска от массы масла; масло размешивают и охлаждают быстро со скоростью 9±0,5°С/час до +40±2°С, затем медленно со скоростью 3±0,5°С/час до температуры +10±1°С, выдерживая при этой температуре не менее 4 часов, далее масло медленно со скоростью 2÷3°С/час нагревают до 18÷20°С, фильтрование подготовленного масла для выведения воска проводят через хлопчатобумажную ткань на фильтр-прессе при давлении 1,0÷2,0 атм и масло фасуют в бутылки с защитой азотом. Изобретение позволяет повысить качество масла, более эффективно выделить из него фосфолипиды, в том числе негидратируемые, снизить проокислительную способность и вывести воск. 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к масложировой промышленности. На первом этапе проводят анализ исходного прессового подсолнечного масла на содержание в нем фосфолипидов. В качестве гидратирующего агента применяют конденсат водяного пара 3-5% от массы масла в виде водного раствора хлорида натрия с концентрацией не более 1 г/л, подвергнутый электрохимической активации в диафрагменном электролизере с получением кислого анолита с pH 4 и щелочного католита с pH 9-10. Гидратацию проводят в 2 ступени последовательно сначала кислым анолитом с pH 4 в количестве 1,5-2,5 масс. % к массе масла, в который добавляют в качестве активатора лимонную кислоту в количестве 0,1±0,01 масс. % к массе масла, затем - щелочным католитом pH 9-10 в количестве 1,5-2,5 масс. % к массе масла. Затем проводят отстой не менее 8 ч, выводят гидрофуз и сушат масло. Далее гидратированное высушенное масло охлаждают сначала быстро со скоростью 9±0,5°C/ч до 40±2°C, затем медленно со скоростью 3±0,5°C/ч до +5±1°C. При перекачивании в кристаллизатор используют плоский маслопровод толщиной проходного отверстия 0,6 см и шириной 16,0 см из немагнитного материала, на который намотаны последовательно с интервалом не более 0,4-0,5 м пять одинаковых катушек медным проводом диаметром 5 мм с числом витков 10 и устанавливают в направлении магнитного поля Земли, а выводы катушек подключают к постоянному току с напряжением 220 B так, чтобы направления векторов напряженности, создаваемых магнитными полями катушек, совпадали с направлением вектора напряженности магнитного поля Земли. Затем, выдерживая при +5±1°C не менее 2 ч, масло медленно со скоростью 2-3°C/ч нагревают до 18-20°C, фильтрование подготовленного масла проводят через хлопчатобумажную ткань на фильтр-прессе при давлении 1,0-2,0 атм, после чего масло фасуют в бутылки с защитой азотом. Изобретение позволяет улучшить качество подсолнечного масла, уменьшив содержание фосфолипидов – вплоть до их отсутствия. 2 табл., 4 пр.
Изобретение относится к технологии получения высокомодульного жидкого стекла для производства строительных материалов. Способ получения высокомодульного жидкого стекла включает приготовление суспензии кремнеземсодержащего аморфного вещества в растворе гидроксида натрия и последующую гидротермальную обработку при температуре 85-95°C и атмосферном давлении. В качестве кремнеземсодержащего вещества используют регенерированный фильтровальный отработанный порошок кизельгура, который измельчают в шаровой мельнице до размеров частиц (0,1-10)·10-6 м. Полученный мелкодисперсный порошок кизельгура с размером частиц не более (0,1-1,0)·10-6 м отсеивают. Готовят суспензию из измельченного порошка кизельгура с размером частиц (1-10)·10-6 м с раствором гидроксида натрия при расходе гидроксида натрия 400-450 кг/т порошка в течение 15-30 мин. Получают жидкое стекло с модулем 2,5-3,0. При непрерывном помешивании равномерно медленно добавляют в жидкое низкомодульное стекло сухой мелкодисперсный порошок кизельгура с размером частиц не более (0,1-1,0)·10-6 м до достижения заданного модуля не менее 4,5. Изобретение позволяет получить высокомодульное жидкое стекло высокого качества с низким содержанием примесей: Al2O3, Fe2O3, СаО и водонерастворимых веществ менее 0,20 мас.%. 3 пр.
Изобретение относится к технологии изготовления жидкого стекла. Кремнеземсодержащее вещество смешивают с раствором гидроксида натрия. Полученную суспензию гидротермально обрабатывают, фильтруют. В качестве кремнеземсодержащего вещества используют мелкодисперсную фракцию аморфного диоксида кремния с размером частиц не более (0,1-5,0)·10-6 м, полученную при регенерации отработанного при производстве растительных масел порошка кизельгура. Изобретение позволяет получить жидкое стекло с широким диапазоном силикатного модуля. 3 пр.
Изобретение относится к технологии получения жидкого стекла для производства строительных материалов и может быть использовано при изготовлении теплоизоляционных и других изделий. Приготавливают суспензию из кремнеземсодержащего аморфного материала в растворе гидроксида натрия с концентрацией 150-250 г/дм3, причем раствор гидроксида натрия предварительно готовят на электроактивированной воде - католите с параметром pH 12-13, при этом в качестве кремнеземсодержащего аморфного вещества используют отход производства растительного масла - фильтровальный диатомитовый порошок кизельгура, регенерированный путем прокаливания порошка до полного удаления органических остатков и свободной влаги. После чего осуществляют гидротермальную обработку суспензии паром, полученным из электроактивированной воды - католита с pH 10-11. Затем полученное жидкое стекло фильтруют и концентрируют. В этих условиях уменьшается расход использования щелочи и увеличивается модульное число жидкого стекла. Получаемое при этом жидкое натриевое стекло имеет широкий диапазон плотности и может быть использовано для производства строительных материалов, а также при изготовлении теплоизоляционных и других изделий. 5 прим.

Изобретение относится к устройствам для активации жидких водных сред электрохимическим способом и предназначено для приготовления в производственных условиях двух типов воды: щелочной и кислой. Промышленная установка для электрохимической обработки воды имеет несколько реакторов, разделенных по парам. Каждая пара реакторов имеет шкаф управления и силовое электрическое оборудование, систему подачи воды, сборные емкости для активированной воды, насосное оборудование для ее транспортировки и систему вентиляции. Каждый реактор объемом 200 л выполнен из диэлектрического материала, анодная и катодная камеры с электродами разделены ионопроницаемой диафрагмой, электрод анодной камеры выполнен из листа титана, свернутого в виде разрезанного цилиндра высотой 850 мм и диаметром 175-180 мм, электрод катодной камеры - из нержавеющей стали в виде разрезанного цилиндра высотой 850 мм и диаметром 275-280 мм, а ионопроницаемая диафрагма - из хлопчатобумажной фильтровальной ткани. При этом реакторы в паре включены между собой с возможностью работы по очереди - один в режиме производства электрохимической активированной воды, а другой - в режиме подготовки. Технический результат - повышение эффективности работы установки и получение в промышленных объемах активированной воды. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ включает разделение гидрофуза на фракции введением в него активатора, перемешивание смеси и отстаивание. При этом предварительно определяют объем Vгф, коэффициент водонасыщения Кв.гф, водородный показатель исходного гидрофуза pHгф и изоэлектрическую точку белков гидрофуза pHиз. Если параметр pHгф оказывается более 5,0 единиц (слабокислый гидрофуз), то нагревают гидрофуз до температуры 90-95°C, постепенно малыми порциями вводят активатор, в качестве которого используют ортофосфорную кислоту, и, контролируя, доводят водородный показатель гидрофуза до величины pHгф, равной 5. Для электрохимической активации воды изготавливают анолит, необходимый для достижения величины параметра pH, соответствующего изоэлектрическому состоянию белка рНиз, который определяют по формуле: V a = V г ф ⋅ К в г ф ⋅ ( 5 − p H и з ) ( p H и з − p H a ) ,   м 3 где Vгф - объем гидрофуза, м3; Квгф - коэффициент водонасыщения гидрофуза, доли единицы; pHa - водородный показатель анолита; pHиз - водородный показатель среды, соответствующий изоэлектрическому состоянию белков в подсолнечном масле. Изобретение позволяет упростить процесс переработки, повысить эффективность извлечения фосфатидов и масла из гидрофуза. 3 пр.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ обработки сильнокислого гидрофуза включает нагревание гидрофуза, разделение на фракции при помощи активатора, перемешивание смеси и отстаивание. Предварительно определяют объем гидрофуза, водородный показатель исходного гидрофуза и изоэлектрическую точку белков исходного гидрофуза. Затем нагревают гидрофуз до температуры 85-90°C. Если pH гидрофуза составляет <3,7, то нагретый гидрофуз вводят при одновременном перемешивании в емкость с активатором. В качестве активатора используют буферную смесь, например ацетатную, с фиксированным водородным показателем на 0,09-0,1 единицы ниже изоэлектрической точки белков гидрофуза и объемом в 40-50 раз меньше объема исходного гидрофуза. Изобретение позволяет повысить эффективность извлечения фосфатидов из сильнокислого гидрофуза, уменьшить энергозатраты, а также улучшить экологию производства и окружающей среды за счет исключения химических реагентов - неорганических кислот и щелочей. 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для очистки растительных масел. Способ предусматривает гидратацию раствором электролита, отделение фосфатидной эмульсии от масла, нейтрализацию электролизатом воды с рН>7 с добавлением соли с получением активированного раствора соли с концентрацией 0,1-1% и отделение нейтрализованного масла. Затем масло подвергают гидратации путем перемешивания с образованием центробежных потоков с завихрениями внутри них, отстаивают, сушат и подвергают деаэрации в вакууме при давлении 40-50 кПа. Причем сначала масло заливают в реактор и добавляют анолит воды с рН<7 в количестве 1-8% от объема масла, нагревают смесь до температуры 65-80°C, вакуумируют реактор до давления 40-50 кПа. В другом варианте способа после нагревания реактор заполняют инертным газом. После чего одновременно проводят смешивание воды и масла в вакуумированном реакторе ротором со скоростью вращения 2000-20000 об/мин и вибрационное воздействие на корпус реактора. Причем частота вибрационного воздействия формирует четное число длин волн, укладывающихся по длине диаметра реактора. Это обеспечивает создание дополнительных поперечных вихревому потоку колебаний смеси до образования ультрадисперсной эмульсии с частицами размером 0,1-0,5 мкм. Изобретение позволяет уменьшить окисление масла в процессе рафинации и увеличить выход масла. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ включает его разделение на фракции введением в него активатора, перемешивание смеси, отстаивание, для полученной партии гидрофуза определяют его объем, коэффициент его водонасыщения, водородный показатель исходного гидрофуза, значение изоэлектрического состояния его белков. Причем, если значение водородного показателя исходного гидрофуза pHгф<3,7, то в гидрофуз вводят активатор в виде кристаллической поваренной соли, вес которой определяют по формуле: P = 0,06 ⋅ V г ф ⋅ K в г ф ⋅ γ ⋅ ( p H и з − p H г ф ) ,   к г                                 (1) где Vгф - объем гидрофуза, м3; Kвгф- коэффициент водонасыщения гидрофуза, доли единицы; pHгф - водородный показатель исходного гидрофуза; pHиз - изоэлектрическое состояние белков исходного гидрофуза; γ- удельный вес поваренной соли, кг/м3. Компоненты смеси в реакторе перемешивают, после этого нагревают до температуры 85-90°C и переливают в широкую емкость большого объема. Отстаивают в течение 2-18 часов для естественного протекания реакции разделения на масло, воду и фосфатидный концентрат. Частично извлекают масло, воду и фосфатидный концентрат. В последующих объемах исходных гидрофузов аналогично определяют необходимые параметры. А процесс разделения последующих объемов гидрофуза, со значением водородного показателя исходного гидрофуза pHгф<3,7, на масло, воду и фосфатидный концентрат осуществляют многократно в одной и той же емкости с не менее 50% остатком смеси предыдущего отделения фракции. Причем для всех последующих разделений время отстаивания смеси составляет 2÷6 часов. Изобретение позволяет повысить эффективность извлечения фосфатидов из гидрофуза, уменьшить энергозатраты, а также улучшить экологию производства и окружающей среды за счет исключения химических реагентов - кислот и щелочей.

Способ переработки гидрофуза осуществляется следующим образом.Для полученной партии гидрофуза с известным объемом (Vгф) предварительно определяется водородный показатель исходного гидрофуза (рНгф) и процентное содержание в нем воды (Kвгф)6 изоэлектрическая точка белка гидрофуза (рНиз). На промышленной установке для электрохимической активации воды изготавливается необходимый объем щелочного католита (Vк) с фиксированной величиной водородного показателя (рНк) при рНгф<рНиз или необходимое количество кислого анолита (Vа) с фиксированной величиной водородного показателя (рНа) при рНгф>рНиз из условия добавления, необходимого объема католита или анолита в гидрофуз и достижения величины параметра рН, соответствующего изоэлектрическому состоянию белка (рНиз). В изоэлектрическом состоянии белок, содержащийся в гидрофузе, теряет свои эмульгирующие свойства и способность растворяться в воде, тем самым способствуя эффективному отделению фосфолипидного концентрата. Необходимый объем католита Vк с фиксированной величиной водородного показателя рНк рассчитывается по формуле: V к = V   г ф ⋅ К в г ф ⋅ ( p H   и з − p H   г ф ) ( p H к − p H   и з )     .                                                                                                                                                                                                                     ( 1 ) Необходимый объем анолита Va с фиксированной величиной водородного показателя рНа определяется по формуле: V а = V   г ф ⋅ К в г ф ⋅ ( p H   г ф − p H   и з ) ( p H к − p H а )                                                                                                                                                                                                                     ( 2 )
Изобретение относится к способам активации воды и может быть использовано в системах активации и обогащения питьевой воды. Способ приготовления электроактивированной воды включает обработку воды путем электролиза для получения двух фракций воды: щелочной - католита, насыщенной ионами OH-, и кислотной - анолита, насыщенной ионами H+. Водород, выделившийся в течение процесса электролиза, собирают в емкость объемом не более 5 л и барботируют им образовавшийся католит с pH 7,5-8 из расчета (6-8)·10-4 моль/л до полного его растворения в католите. Технический результат - упрощение способа с возможностью использования его в быту, получение католита с оптимальными показателями pH и окислительно-восстановительного потенциала.

 


Наверх