Патенты автора Галашина Валентина Николаевна (RU)

Изобретение относится к текстильной, легкой промышленности и к нанотехнологиям и может быть использовано при получении целлюлозных материалов гигиенического, бытового и медицинского назначения, например, антимикробных профилактических изделий бельевого, чулочно-носочного ассортимента, элементов одежды и т.д. с длительным сроком эксплуатации. Заявлен способ получения антимикробного серебросодержащего целлюлозного материала, заключающийся в обработке целлюлозосодержащего материала предварительно полученной водной дисперсией частиц серебра с последующими обезвоживанием и высушиванием. При этом дисперсия наночастиц серебра с концентрацией по серебру от 0,006 мас. % до 0,06 мас. % содержит препараты, не снижающие агрегативную устойчивость частиц серебра, а именно желатин, катионактивный полиэлектролит, например хлоргексидин, мирамистин, препарат на основе полигексаметилгуанидина гидрохлорида или четвертичных аммониевых соединений, и восстановитель, например тетрагидроборат натрия или щелочные растворы крахмала. Кроме того, водная дисперсия частиц серебра может содержать пленкообразующее соединение, например ПВА, ПВС. Техническим результатом изобретения является повышение экономичности получения антимикробного серебросодержащего целлюлозного материала и обеспечение его высокой биологической активности в процессе длительной эксплуатации после влажностно-тепловых обработок. 5 з.п. ф-лы, 2 табл., 26 пр.
Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для получения целлюлозного сырья. Льноволокно последовательно обрабатывают раствором серной кислоты и промывают при температуре 25-30°C в течение 25-30 минут, проводят окислительную обработку щелочным раствором пероксида водорода, содержащим стабилизатор, сначала при температуре 20-25°C при модуле 0,5-0,6 в течение 10-15 минут, затем при модуле 0,8-0,9 в течение 10-20 минут, затем при модуле 1,0-1,1 в течение 30-60 минут при температуре 70-75°C, после чего температуру повышают до 96-98°C и выдерживают в течение 30-60 минут, затем модуль снижают до 0,1-0,2 и продолжают варку в течение 50-60 минут. После этого проводят дополнительную окислительную обработку щелочным раствором пероксида водорода в присутствии силикатного стабилизатора при температуре 96-98°C в течение 50-60 минут с последующей промывкой водой и обрабатывают водным раствором уксусной кислоты. Изобретение позволяет получить высокоочищенное льняное волокно с высоким выходом альфа-целлюлозы, низким остаточным содержанием природных примесей, высокой скоростью смачивания и низкой степенью полимеризации. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.
Изобретение может быть использовано в текстильной промышленности для изготовления антимикробных серебросодержащих целлюлозных материалов. Способ получения антимикробного серебросодержащего целлюлозного материала включает обработку целлюлозной матрицы водной дисперсией частиц серебра в течение 10-60 сек, полученной смешением щелочного экстракта лубяных волокон с водным раствором азотнокислого серебра и выдерживания этой смеси при температуре 50-95°C в течение 10-90 мин. Изобретение позволяет снизить потери активных компонентов, сократить время и энергозатраты при производстве антимикробных материалов, а также повысить качество обработанного нетканого материала и экологическую безопасность. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 8 пр.
Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для получения отбеленного льняного волокна для изготовления ваты, нетканых материалов и изделий на их основе медицинского назначения (раневых покрытий, салфеток, протирок и т.д.), а также предметов гигиены и косметологии. Заявлен способ беления льняного волокна для изготовления материалов медицинского назначения, заключающийся в том, что последовательно проводят следующие операции: обработку раствором серной кислоты и последующую за ней промывку при температуре 25-30°C в течение 25-30 минут, окислительную варку щелочным раствором пероксида водорода, содержащим стабилизатор, поэтапно при различных значениях силикатно-щелочного модуля, сначала при температуре 20-25°C при модуле 0,5-0,6 в течение 10-15 минут, затем при модуле 0,8-0,9 в течение 10-20 минут, затем при модуле 1,0-1,1 в течение 30-60 минут при температуре 70-75°C, после чего температуру повышают до 96-98°C и выдерживают в течение 30-60 минут, затем модуль снижают до 0,4-0,5 и продолжают варку в течение 30-60 минут, отбеливание в щелочном растворе, содержащем такие же вещества, что и в растворе для окислительной варки, промывку водой и заключительную кисловку водным раствором уксусной кислоты. Изобретение позволяет повысить экономичность, экологичность способа и получить отбеленное волокно с высокими показателями белизны, капиллярности, нормируемым содержанием хлористых, кальциевых и сернокислых солей. 3 з.п. ф-лы, 2 табл.
Изобретение относится к технологии производства антимикробных медьсодержащих целлюлозных материалов и может быть использовано в текстильной промышленности. Целлюлозную матрицу обрабатывают водной дисперсией частиц меди при их концентрации 0,025-1,28 мас.%. Дисперсию получают смешением щелочного экстракта лубяных волокон с раствором соли меди и с раствором восстановителя и выдерживанием этой смеси при температуре от комнатной до 95°C в течение 10-60 мин. Концентрация щелочного экстракта лубяных волокон в дисперсии составляет 10-80 мас.%. Обработку целлюлозного материала водной дисперсией частиц меди проводят пропиткой или аэрозольным нанесением. В качестве восстановителя используют взятые по отдельности или в сочетании друг с другом соединения, выбранные из группы восстановителей, способных восстанавливать ионы меди, например боргидрид натрия, ронгалит, тиосульфат натрия, сульфат гидразина. В качестве соли меди используют сульфат, хлорид, ацетат или нитрат меди. При получении водной дисперсии частиц меди соотношение концентраций восстановителя и соли меди составляет 1:1-1:2,5. Использование изобретения обеспечивает повышение экономичности получения антимикробного медьсодержащего целлюлозного материала, качества обработанного нетканого материала и экологической безопасности. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 9 пр.

Изобретение относится к антимикробным агентам, обладающим антибактериальной активностью в отношении тест-культур грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, которые представляют собой наночастицы меди и наночастицы оксида меди

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для получения целлюлозного сырья, пригодного для химической переработки, а именно для получения эфиров целлюлозы, которые, как известно, находят широкое применение при производстве вискозного шелка, целлулоида, различных видов бумаги, взрывчатых веществ и т.д., а также при изготовлении материалов, например нетканых, технического и медицинского назначения
Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к получению очищенного льноволокна

 


Наверх