Патенты автора Кузнецов Александр Константинович (RU)

Изобретение относится к области создания сорбционно-активных текстильных материалов для фильтрующих средств индивидуальной защиты от агрессивных и высокотоксичных сред. Сорбционно-активный текстильный материал содержит в своей структуре активированный уголь и полимерный закрепитель, состоит из двух наполненных углем и приведенных в непосредственный по границе уголь-уголь контакт слоев тканей с наличием в структуре материала границы раздела, проходящей по линии контакта поверхностей двух угленаполненных покрытий по линии уголь-уголь, с формированием по этой границе разрыва угольной фазы, меняющего характер процессов массопереноса химических продуктов через материал с синергическим усилением его барьерного эффекта. Изобретение обеспечивает повышение удельной эффективности используемого в материале активированного угля, при этом значительно повышается уровень защитных свойств материала и существенно расширяется перечень опасных химических соединений, от которых данный материал обеспечивал бы надежную защиту. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 21 пр.

Изобретение относится к области создания огнестойких текстильных материалов. Предложен способ придания огнестойкости текстильным материалам путем обработки последних огнезащитными препаратами-антипиренами. Антипирены из группы: трехокись сурьмы с добавками галоген-, фосфор- и/или азотсодержащих компонентов наносят на поверхность текстильного полотна в составе полимерной массы на основе пластифицированного ПВХ, продавливаемой через перфорированные шаблон-дозаторы пластинчатого или ротационного типов, имеющих толщину стенки 0,12-0,40 мм, диаметр перфорационных отверстий 0,6-2,5 мм и их количество на единицу площади поверхности шаблона (0,13-8,4) × 105 м-2. Далее проводят термообработку материала при температуре 140-180°С в течение 2-15 мин. Технический результат - повышение огнезащитного эффекта, устойчивости к стиркам, воздействию абразивных нагрузок (истирания и зацепления), снижение загрязняемости материала. 11 пр., 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к химзащитным материалам фильтрующего типа, используемым для средств индивидуальной защиты и защитной одежды. Предложен фильтрующий химзащитный материал на основе натуральных, синтетических или смешанных текстильных полотен, наполненных порошкообразным активированным углем, смешанным с полимерным связующим. В качестве полимерного связующего использованы полимерные композиции на основе жидких кремнийорганических полимеров (силиконов) или полимерных смесей, содержащих в составе не менее 50 % мас. силикона. Активированный уголь с размером частиц от 30 до 150 мкм размещен внутри связующего. Содержание угля составляет от 30 до 140 г/м2. Связующее, содержащее активированный уголь, нанесено в виде покрытия с одной или двух сторон текстильного полотна сплошным или дискретным слоем в виде полусферических элементов. Изобретение позволяет улучшить эксплуатационные характеристики материала за счёт снижения его жесткости при сохранении защитных свойств. 1 табл., 5 ил., 18 пр.

Изобретение относится к области автомобилестроения и машиностроения, а более конкретно к изготовлению трансмиссий универсальных транспортных средств

 


Наверх