Патенты автора АСКАНИ Маурицио (IT)

Изобретение относится к холодильной технике. Холодильное устройство (100) содержит замкнутый контур (С), в котором циркулирует хладагент с определенным расходом (1). Контур содержит конденсатор (102) и основную ветвь (М), оборудованную поршневым компрессором (101), в который из основной ветви поступает заданный расход (1-Х1; 1-Х1-Х2) хладагента при заданном давлении (Р1) всасывания, испарителем (103). Первый расширительный клапан (104) расположен между конденсатором и испарителем. Замкнутый контур дополнительно содержит первую вспомогательную ветвь (105) c экономайзером для первой части (Х1) расхода хладагента (1). Первая вспомогательная ветвь (105) с экономайзером сообщает по текучей среде компрессор (101) с участком (106) замкнутого контура (С), расположенным между конденсатором и первым расширительным клапаном. Компрессор содержит первое боковое впускное отверстие (107) для входа первой части (Х1) расхода хладагента. Первая часть расхода хладагента имеет такое давление (Р8) на входе, что P8-P1≤4 бар. Техническим результатом является повышение эффективности холодильного цикла. 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области компрессоростроения и предназначено для использования в охлаждающих устройствах. Поршневой компрессор 100 для охлаждающего устройства 200 снабжен замкнутым контуром C, имеющим основную ветвь M, в которой первый поток X циркулирующего хладагента входит в компрессор. Содержит по меньшей мере одну первую ветвь экономайзера или вторичную ветвь E, в которой второй поток X1 хладагента циркулирует под давлением, которое отличается от давления первого потока X хладагента. Компрессор снабжен цилиндром 110 и одним поршнем 111, совершающим возвратно-поступательные движения в цилиндре между верхней мертвой точкой S и нижней мертвой точкой I. Содержит один всасывающий канал для ввода первого потока хладагента и отверстие 107, выполненное в стенке цилиндра, для ввода второго потока хладагента таким образом, чтобы поршень открывал частично по меньшей мере одно первое впускное отверстие 107, во время своего хода впуска и закрывал одно отверстие, во время своего хода сжатия. Одно первое впускное отверстие 107 имеет форму щели с основным размером, по существу, поперечным к оси A цилиндра. Содержит дополнительное второе отверстие 112, выполненное в стенке цилиндра для ввода дополнительного потока Х2 хладагента. Оно также имеет форму щели и расположено на расстоянии D от нижней мертвой точки, которое больше, чем расстояние d, на котором расположено первое отверстие, для открытия поршнем второго впускного отверстия 112 во время хода впуска и закрытия второго отверстия во время хода сжатия. Имеет меньший рабочий объем при тех же рабочих характеристиках, что у других охлаждающих устройств. 7 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к холодильному устройству, в частности к промышленным холодильным установкам, а также к бытовым системам кондиционирования воздуха и к способу циркуляции в них охлаждающей текучей среды

 


Наверх