Патенты автора Поваров Владимир Алексеевич (RU)

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат − увеличение времени непрерывной регистрации данных в многозадачной системе, увеличение быстродействия системы объективного контроля и анализа, исключение ошибочной интерпретации нулевых значений сигналов. Способ документирования данных в многозадачной системе, при котором регистрация формирующих данные сигналов производится поблочно с фиксированной частотой, при этом в файле документирования регистрируются данные сигналов от источников информации либо с фиксированной частотой каждой задачи, либо асинхронно по готовности к регистрации с возможностью предварительного выбора из списка задач и данных по ним, а файл документирования содержит заголовок, блок имен и блоки регистрируемых данных, причем блок имен содержит последовательный перечень имен и размерностей сигналов, а блок регистрируемых данных состоит из заголовка, за которым следуют данные по задачам - сигналы и объекты, представляющие некоторое количество однотипных структур, при этом заголовок каждого блока данных включает размер блока и признак регистрации для каждой регистрируемой асинхронно задачи, перед данными по объекту указывается количество структур, входящих в его состав на момент регистрации задачи, если структур нет объект не документируется в данный момент времени. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Предлагаемое изобретение относится к средствам подготовки расчетов пунктов управления (ПУ) зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) и может быть применено в составе учебно-тренировочных средств для одновременного обучения боевых расчетов одного полкового ПУ и трех батарейных ПУ ЗРПК в условиях, имитирующих массированные ракетно-авиационные удары и сложную помеховую обстановку. Тренажер для подготовки боевых расчетов батарейных и полковых пунктов управления зенитных ракетно-пушечных комплексов содержит средства моделирования работы боевых машин (БМ), моделирования автоматизированных комплексов средств связи (АКСС), навигационной системы (НС), радиолокационной станции (РЛС) и вышестоящего командного пункта (ВКП), а также четыре пункта управления (ПУ). Один ПУ используется в качестве полкового ПУ и три ПУ – в качестве подчиненных батарейных ПУ. Каждый ПУ содержит автоматизированные рабочие места командира ПУ, оператора боевых действий и оператора разведки и центральную вычислительную систему (ЦВС). Техническим результатом является расширение функциональных возможностей тренажера для обеспечения совместной тренировки всех экипажей батарейных и полкового ПУ группировки средств ПВО на уровне полкового звена. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области обработки радиолокационной информации (РЛИ) и предназначено для формирования обобщенной картины воздушной обстановки, складывающейся в зоне ответственности пункта управления зенитного комплекса, по информации, поступающей от нескольких источников РЛИ. Достигаемый технический результат - повышение точности отождествления РЛИ. Указанный результат достигается за счет того, что способ третичной обработки РЛИ в вычислительной системе пункта управления состоит из следующих этапов: прием сообщений от источников РЛИ; приведение сообщений к единому времени и в единую систему координат; отождествление поступивших от источников сообщений и формирование обобщенной картины воздушной обстановки; распознавание ложной информации при поступлении РЛИ от двух и более источников с одинаковыми техническими характеристиками. 2 ил.

Изобретение относится к средствам подготовки расчетов пунктов управления (ПУ) зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) и может быть применено в составе учебно-тренировочных средств для подготовки расчетов ПУ ЗРПК. Технический результат - расширение функциональных возможностей. Для этого дополнительно введены ПУ, устройство моделирования навигационной системы (НС) ПУ, устройство моделирования внутрикомплексной связи БМ и ПУ и средства моделирования фоно-целевой обстановки (ФЦО). При этом ПУ соединен с устройствами моделирования работы БМ через устройство моделирования внутрикомплексной связи БМ и ПУ и с устройством моделирования НС ПУ, соединенным со средствами моделирования ФЦО и управления процессом обучения, соединенными с устройствами моделирования работы БМ. ПУ выполнен в виде стенда, содержащего автоматизированные рабочие места командира ПУ, оператора боевых действий ПУ и оператора разведки ПУ. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к военной технике, в частности к средствам управления вооружением

 


Наверх