Патенты автора Чернов Вадим Валентинович (RU)

Изобретение относится к средствам воспламенения, предназначено преимущественно для воспламенения метательных зарядов артиллерийских комплексов с боеприпасами безгильзового заряжания. Инициатор модульного метательного заряда установлен на технологичном несущем элементе конструкции - плате печатной. Плата печатная содержит печатный монтаж высокой точности и несет на себе мостик накаливания и корпус, размещающий в себе шайбу из электроизоляционного материала для устранения возникновения искрового промежутка, и прессованный комбинированный заряд взрывчатого вещества высокой точности дозирования, обеспечивающий повышенную функциональную надежность срабатывания. Печатный монтаж включает преобразователь накопленной электрической энергии в огневой импульс в виде резонансного полуволнового излучателя, фиксированные площадки для крепления мостика накаливания, определяющие его однозначное ориентирование и обеспечивающие узкий диапазон электрического сопротивления изделия и повышенную надежность срабатывания, и площадку вокруг мостика накаливания для установки корпуса. Комбинированный заряд взрывчатого вещества состоит из инициирующего взрывчатого вещества и воспламенительного состава, каждый из которых выполняет свою функцию: инициирующее взрывчатое вещество, восприимчивое к тепловой энергии мостика накаливания, задействует воспламенительный состав, который в свою очередь надежно поджигает дымный ружейный порох метательного заряда. Изобретение является стойким при хранении и безопасным в служебном обращении и транспортировании, обеспечивает высокую технологичность конструкции и повышенную функциональную надежность в объекте применения. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к модульным метательным зарядам к артиллерийским орудиям в жестких сгорающих картузах. Модуль модульного метательного заряда безгильзового заряжания состоит из навески пороха, жесткого сгорающего картуза, включающего цилиндрический корпус с крышкой и центральную трубку, торцевого воспламенителя из дымного ружейного пороха, закрепленного на дне корпуса или крышки, осевого воспламенителя из дымного ружейного пороха, закрепленного на внутренней поверхности центральной трубки. По первому варианту чувствительный элемент микроволновой системы инициирования – инициатор, расположен между внутренней поверхностью центральной трубки и осевым воспламенителем. По второму - чувствительный элемент микроволновой системы инициирования расположен между торцевым воспламенителем и поверхностью жесткого сгорающего картуза с радиальной ориентацией. Инициатор выполнен в виде токопроводящей нити длиной, равной половине длины волны СВЧ-излучения, ориентированный параллельно оси симметрии модуля и обеспечивающий воспламенение осевого воспламенителя при облучении модуля, заряженного в камору артиллерийского орудия, электромагнитным излучением СВЧ-диапазона с образованием в каморе стоячей волны за счет использования инициатором осевой составляющей линий напряженности электромагнитного поля. Изобретение позволяет обеспечить воспламенение модульных метательных зарядов под действием электромагнитного СВЧ-излучения и штатных средств воспламенения (капсульных втулок и воспламенительных трубок), повысить надежность воспламенения метательного заряда, улучшить условия функционирования за счет уменьшения неодновременности воспламенения его различных участков, обеспечить многоразовость системы инициирования. 2 с.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к взрывотехнике, к воспламенителям для метательного заряда в каморе ствола артиллерийского орудия для безгильзовых боеприпасов. Устройство для воспламенения метательного заряда содержит закрепленные на лафете управляющий блок питания и источник электромагнитного излучения СВЧ диапазона, связанный посредством волновода, размещенного в канале затвора, с антенной на дистальном конце, и помещенные в метательном заряде металлические инициаторы, выполненные в форме кольцевого элемента с разрывом, выполняющего функции резонансного полуволнового излучателя. Каждый металлический инициатор оснащен преобразователем накопленной электромагнитной энергии в огневой импульс, электроды которого закреплены в разрыве кольцевого элемента. Периферийный электрод жестко соединен с установленным на диэлектрической подложке резонансного излучателя свинцовым трубчатым корпусом, несущим внутри инициирующий заряд, примыкающий к запрессованной коммутационной перемычке, которая через опорный изолятор зафиксирована на центральном электроде и электрически с ним связана нитью накаливания посредством контактной микросварки. Центральный электрод в коммутационной перемычке расположен с гарантированным кольцевым зазором. Электроды в разрыве кольцевого элемента резонансного излучателя закреплены посредством твердого припоя. Техническое решение обеспечивает прецизионную точность воспламенения метательного заряда модульного типа артиллерийских снарядов, инициируемых при выстреле посредством генерируемого электромагнитного излучения стационарным источником (магнетроном), смонтированным на лафете орудия. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх