Патенты автора Чанчиков Василий Александрович (RU)

Изобретение относится к испытанию материалов трением. Сущность: осуществляют закрепление неподвижного образца в держателе, на неподвижный образец в ненагруженном состоянии помещают рабочее тело - волчок Томсона, рабочее тело приводят во вращение с угловой скоростью где - моменты инерции относительно основных осей симметрии, Р - вес тела, r и h - радиус кривизны и расстояние от центра масс до точки опоры, необходимой для прецессии волчка и его отклонения от вертикального положения, затем измеряют усилие, с которым ножка волчка давит на измеритель при его отклонении от вертикального положения, обрабатывают полученные сигналы, по формуле для гироскопического момента волчка определяют силу трения - где - гироскопический момент, - сила трения, - радиус вектор (расстояние) до центра тяжести волчка, затем определяют коэффициент трения где N - нормальная реакция опоры, - коэффициент трения. Устройство содержит неподвижный образец и держатель рабочее тело - волчок Томсона, установленный на неподвижный образец и закрепленный на двух жестких подвесах. Рабочее тело и подвесы соединены через подшипник скольжения с возможностью свободного вращения волчка в подвесе. Подвесы закреплены на корпусе устройства. Между корпусом и подвесами установлены тензодатчики, определяющие усилие от вращения рабочего тела - волчка Томсона, соединенные с компьютером. Рабочее тело соединено с пускателем, связанным с электродвигателем, пускатель имеет захват для отсоединения рабочего тела в момент начала прецессии, а на валу электродвигателя установлен тахометр. Технический результат: повышение точности измерения коэффициента трения трущейся пары. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к способам выработки электричества, например, за счет движущегося потока автотранспорта. Устройство для выработки электроэнергии содержит дорожное полотно, аккумуляторные батареи и генератор, а также дополнительно имеет систему рабочих сжимаемых элементов, выполненных в виде армированных синтетическими нитями полиуретановых трубок диаметром 50-60 мм, жестко закрепленных на проезжей части дорожного полотна под углом 20-25° к направлению движения автотранспорта и снабженных термоусаживаемой защитной гибкой оплеткой, рабочую магистраль, выполненную в виде замкнутой циркуляционной системы из пластиковых трубок диаметром 40-45 мм, снабженную жестко закрепленным на высоте 100-150 см над уровнем дорожного полотна расширительным баком, выполненным в виде пластиковой емкости, объем которой зависит от параметров устройства - диаметра трубок рабочей магистрали и диаметра рабочих сжимаемых элементов, поворотными обратными клапанами и капсульным гидрогенератором, снабженным горизонтальной поворотно-лопастной турбиной и генератором. К капсульному гидрогенератору жестко присоединен трансформатор, который жестко соединен с системой резервного электроснабжения, выполненной в виде инверторно-аккумуляторной системы, содержащей аккумуляторные батареи и передающей потребителю вырабатываемую капсульным гидрогенератором электроэнергию. Система рабочих сжимаемых элементов, рабочая магистраль и расширительный бак заполнены рабочей жидкостью - автомобильным антифризом. Изобретение направлено на повышение эффективности выработки и передачи электроэнергии за счет движущегося автотранспорта. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности противоизносным присадкам к смазочным маслам для улучшения их трибологических свойств для подшипников скольжения и поршневых пар компрессоров, насосов, двигателей внутреннего сгорания и зацепления зубчатых передач. Технический результат - повышение триботехнических и эксплуатационных характеристик присадки при минимизации концентрации присадки в смазочных материалах. Известная присадка, имеющая в составе молекулы твердой пластичной смазки оксида железа Fe3O4 и молекулы поверхностно-активного вещества - олеиновой кислоты С18Н34О2, ядро мицеллы дополнительно содержит молекулы твердой пластичной смазки диселенида молибдена MoSe2 с окружающими их молекулами стеариновой кислоты C18H36O2 дополнительно при следующем соотношении компонентов, мас. %: Fe3O4 - 3%, MoSe2 - 17%, C18H34O2 - 20%, С18Н36О2 - 60%. 2 табл., 1 ил.

Настоящее изобретение относится к противоизносной присадке, содержащей молекулы твердой пластичной смазки и молекулы поверхностно-активного вещества - олеиновой кислоты C18H34O2, при этом ядро мицеллы содержит молекулы твердой пластичной смазки диселенида молибдена MoSe2 с окружающими их молекулами стеариновой кислоты C18H36O2 дополнительно при следующем соотношении компонентов, масс. %: MoSe2 - 10%, C18H34O2 - 30%, C18H36O2 - 60%. Техническим результатом настоящего изобретения является повышение триботехнических и эксплуатационных характеристик присадки при минимизации концентрации присадки в смазочных материалах. 3 табл.

Настоящее изобретение относится к противоизносной присадке с находящимися в ней мицеллами на основе молекул твердой пластичной смазки оксида железа Fe3O4 с окружающими их молекулами олеиновой кислоты, при этом ядро мицеллы Fe3O4 легировано Со (II) при следующем соотношении компонентов, мас.%: Со (II) - 6%, Fe3O4 - 94%. Техническим результатом настоящего изобретения является повышение триботехнических и эксплутационных характеристик присадки при минимизации концентрации присадки в смазочных материалах. 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области испытаний материалов в среде чистых углеводородных жидкостей и содержащих специальные присадки, изменяющие физические свойства жидкостей

 


Наверх