Патенты автора Дементьев Александр Владимирович (RU)

Настоящее изобретение относится к способу получения низкомолекулярного высокореакционного полиизобутилена путем проведения катионной полимеризации изобутилена или изобутиленсодержащей углеводородной фракции в присутствии каталитического комплекса на основе кислоты и основания Льюиса. Данный способ включает дозирование со скоростью 2–6 об.% в минуту в охлаждаемый аппарат с мешалкой при температуре – 20-0°С и смешивание одновременно подаваемых из двух емкостей раствора бутилен-изобутиленовой или изобутан-изобутиленовой фракции в н-гексане или хлористом метилене при концентрации изобутилена в растворе в пределах 10–25 масс.%, и раствора каталитического комплекса в смесевом растворителе, содержащем н-гексан с хлористым метиленом в объёмном отношении 0-1 : 1-0. Далее полученную смесь растворов выдерживают в течение 15-50 минут с последующей дезактивацией каталитического комплекса путем взаимодействия полученной реакционной смеси в течение 30-120 минут с оксидом алюминия. Затем под вакуумом отгоняют остатки изобутилена и другие С4-углеводороды, входящие в состав изобутиленсодержащей фракции, низшие олигомеры изобутилена, используемое основание Льюиса и растворители. Каталитический комплекс состоит из кислоты Льюиса, представляющей собой трифторид бора или хлорид алюминия и основания Льюиса, выполняющего роль электронодонорного компонента, представляющего собой алифатический спирт С1-С8 или простой эфир С2-С8, при соотношении кислоты Льюиса к основанию Льюиса в пределах 0,8-1 : 1 по молям. Каталитический комплекс берут в количестве 0,2 – 1 мол.% относительно изобутилена. Технический результат – упрощение процесса производства низкомолекулярного высокореакционного полиизобутилена и повышение его производительности с обеспечением качества получаемого продукта. 3 ил., 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к переработке сульфидных полиметаллических материалов, содержащих платиновые металлы, включающей автоклавное окислительное выщелачивание. При выщелачивании используют ПАВ, из группы полисахаридов, включающей декстрин, крахмал, карбоксиметилцеллюлозу, или лигносульфонаты технические порошкообразные, или сульфит-целлюлозный щелок, или концентрат сульфитно-дрожжевой бражки в количестве 6-13,5 кг на 1 т сульфидного полиметаллического материала при значении редокс-потенциала окисленной пульпы (+385)-(+430) мВ. Также при выщелачивании используют комбинированный ПАВ, содержащий смесь соединений из группы полисахаридов с детергент-но-диспергирующими сульфонатными присадками при соотношении ПАВ и присадок 500:1 в количестве смеси от 4.008 до 10,2 кг на 1 т перерабатываемого материала, при значении редокс-потенциала окисленной пульпы (+475)-(+495) мВ. Техническим результатом является оптимальная глубина разложения минералов-носителей платиновых металлов, их максимальное извлечение в частицы серосульфидного концентрата крупности (-150+10 мкм), наилучшие условия формирования серосульфидной фазы гранулометрического состава и структуры. 2 н.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к способу получения огнестойкой жидкости и может быть использовано в промышленности для получения гидравлических и смазочных огнестойких масел. Предложенный способ осуществляется путем низкотемпературной гетерофазной этерификации хлорокиси фосфора при 20-25°С суспензией, содержащей смесь фенола и синтетических 3,5-диметилфенола или 4-третбутилфенола, растворенных в избытке о-ксилола, при следующем мольном соотношении фенола к алкилфенолам, равном от 1-4 до 4-1 соответственно. Хлорокись фосфора в растворе о-ксилола вводят в суспензию капельно при 20-25°С в течение 1 часа в количестве от 0,31-0,33 моль на 1 моль суспензии. Предложен новый эффективный способ получения ценного продукта с высоким выходом. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу получения акилфенольной присадки к смазочным маслам. В масляную суспензию с содержанием гидроксида кальция и воды в весовом соотношении к маслу равном 1:0,43-0,49:0,02-0,03 соответственно при 70-90°С вводят этиленгликоль и додецилфенол или нонилфенол при мольном соотношении алкилфенол : этиленгликоль : гидроксид кальция 1:0,84-0,96:1,46-1,56 для образования комплексных солей алкилфенолята кальция и их нейтрализации. Образованные комплекные соли подвергают конденсации при 120-130°С с 40% безметанольным раствором формальдегида или ацетальдегидом, взятыми в количестве 0,25-0,51 моля. Конденсированный продукт карбонатицируют, пропуская через него СO2 со скоростью 53-80 мл/мин в течение 2,5-3 ч. Отгоняют летучие компоненты и полученную присадку очищают от примесей. 3 н.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к антиагломератору для выделения синтетических каучуков, в качестве которого предложен 15-20%-ный раствор в минеральных и синтетических маслах без присадок смеси кальциевых солей жирной карбоновой кислоты с числом углеродных атомов от С12 до С17 и алкилбензолсульфоновых кислот с длиной углеводородной цепочки алкильных заместителей в последних от С12 до С26, полученный при массовом соотношении в синтезе жирной карбоновой кислоты с числом углеродных атомов от С12 до С17 к смеси алкилбензолсульфоновых кислот в интервале от 1:1 до 1:3. Результатом является снижение интенсивности желтизны и увеличение белизны выделяемых каучуков с неокрашивающими антиоксидантами до и после их теплового старения. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к диспергаторам парафинов и топливным композициям на основе дизельных топлив. Предложен диспергатор парафинов, содержащий в качестве активного компонента производные алкиловых эфиров β-аминопропионовой кислоты общей формулы где a=0-2, b=0-1, c=0-1, n≥1, x=0-1; y=0-1; z=0-1; x+y+z=a+nb+c≤n+3, R - алкильный радикал нормального строения C12-C28. Предложены также способ получения заявленного диспергатора парафинов, депрессорно-диспергирующий пакет присадок, содержащий заявленный диспергатор, и соответствующая топливная композиция. Технический результат - повышение седиментационной устойчивости топливной композиции при холодном хранении при температурах ниже температуры помутнения. 4 н.п. ф-лы, 4 табл., 6 пр., 1 ил.

Изобретение относится к ингибитору асфальтосмолопарафиновых отложений. Ингибитор асфальтосмолопарафиновых отложений, полученный с использованием алкилакрилатного сополимера и ароматического растворителя, получен взаимодействием в толуоле сополимера, имеющего мол. массу 6000-8000, смеси алкилакрилатов, содержащих, мас. %: алкилакрилат С16 - 65, алкилакрилат C18 - 25, алкилакрилат С20 - 10, с акрилатом додециламина, и сульфата додециламина при нагреве с перемешиванием до 80°С, введении 8,8-16,6% раствора инициатора азобисизобутиронитрила в толуоле, выдержке в течение 5 час при 90-100°С при следующем соотношении компонентов, мас. %: сополимер указанной смеси алкилакрилатов с акрилатом додециламина 45-47, сульфат додециламина 2-3, толуол остальное. Технический результат - повышение эффективности предотвращения образования асфальтосмолопарафиновых отложений в парафинистых, высокопарафинистых нефтях и газоконденсатах. 4 пр., 1 табл.

Изобретение относится к аминному антиоксиданту для каучуков и резин, представляющему смесь изомеров N-изононил-N′-фенил-п-фенилендиамина (9ПФДА) в жидком виде, и способу его получения. На основе 9ПФДА в жидком виде получают стабилизатор резин в порошковой форме. Аминный антиоксидант обладает высокой растворимостью, что позволяет облегчить приготовление рабочих растворов АО для заправки полимеризатов растворных каучуков в холодный период, также обладает дополнительной функцией антиозонанта. Способ получения аминного антиоксиданта позволяет сократить время реакции алкилирования, снизить расходные нормы спирта. 3 н.п. ф-лы, 3 табл., 6 пр.

Изобретение относится к антиагломераторам, обеспечивающим отсутствие слипаемости крошки каучука после стадии водной дегазации при получении синтетических каучуков растворной полимеризации в процессе их выделения из углеводородных растворителей

Изобретение относится к вулканизуемым резиновым смесям, используемым для производства резиновых технических изделий и шин

Изобретение относится к синтезу эфиров метакриловой кислоты - алкилметакрилатов

Изобретение относится к способу получения присадок, предназначенных для снижения температуры застывания смазочных масел

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для профилактического контроля состояния изоляции консоли от металлической арматуры железобетонной опоры контактной сети электрифицированной железной дороги

Изобретение относится к контролю коррозионного состояния металлической арматуры железобетонных опор контактной сети и может быть использовано для контроля коррозионного состояния металлической арматуры в других железобетонных изделиях

Изобретение относится к контролю коррозионного состояния металлической арматуры железобетонных опор контактной сети и может быть использовано для контроля коррозионного состояния металлической арматуры в других железобетонных изделиях

 


Наверх