Патенты автора Сафонов Алексей Викторович (RU)

Изобретение относится к радиолокационным методам и может быть реализовано и применено в системах отождествления аэродинамических летательных аппаратов, использующих наряду с другими признаками векторный отличительный признак, именуемый импульсной характеристикой (ИХ) объекта и формируемый на основе когерентной обработки сигналов с перестройкой несущей частоты, называемых иначе сигналами с синтезом спектра. Достигаемый технический результат - повышение разрешающей способности по времени за счет двукратного синтезированного увеличения диапазона перестройки частоты на интервалах пространственно-углового замирания. Указанный технический результат достигается за счет того, что ИХ воздушного объекта (ВО), формируемая из отраженных сигналов с перестройкой частоты, практически не зависит от смещения диапазона перестройки Fnep частоты по шкале частот, так как при использовании частного диапазона от f0 до (f0+Fпер) или частотного диапазона от (f0+Fпер) до (f0+2Fпер) результат формирования ИХ при неизменности остальных условий для ВО любой сложности отличается несущественно, что позволяет сравнивать полученные на разных по расположению на шкале частот (но одинаковых по величине) диапазонах перестройки ИХ между собой для установления факта наличия или отсутствия углового перемещения ВО относительно локатора. При пространственно-угловом замирании ВО относительно локатора сформированные указанным способом абсолютные ИХ должны совпадать. В условиях интенсивного изменения ракурса локации ИХ должны отличаться ощутимо. При замирании ВО две пачки сигналов с перестройкой частоты предлагается соединять в одну и получать из нее ИХ повышенной информативности. 3 ил.

Изобретение относится к области радиолокационных измерений и предназначено для проверки наличия у воздушного объекта (ВО) траекторных нестабильностей (ТН) движения в виде рысканий планера в режиме перестройки несущей частоты от импульса к импульсу. Достигаемый технический результат - выявление факта наличия траекторных нестабильностей полета ВО в режиме перестройки несущей частоты от импульса к импульсу. Указанный результат достигается за счет того, что формируют из отраженных воздушным объектом сигналов импульсные характеристики (ИХ) в два последовательных момента времени и сравнивают их структуру между собой, а по результатам сравнения, а именно по степени совпадения сформированных ИХ принимают решение о наличии или отсутствии у ВО соответствующих ТН. Способ определяет необходимую длительность пачек сигналов с перестройкой частоты и величину интервала между двумя используемыми пачками отраженных сигналов. Достижение высокой разрешающей способности по времени задержки или по продольной координате достигается методом обратного быстрого преобразования Фурье с пачкой отраженных разночастотных импульсов, прошедших согласованную внутрипериодную обработку. 5 ил.

Изобретение относится к радиолокационной технике и может быть использовано в радиолокационной станции (РЛС) с перестройкой несущей частоты при классификации и идентификации сопровождаемых воздушных объектов на основе выделения различных траекторных и сигнальных признаков распознавания

Изобретение относится к радиолокационным методам и может быть использовано в когерентно-импульсных радиолокационных станциях сопровождения цели для проведения инверсного синтезирования апертуры антенны, которое обеспечивает построение радиолокационных изображений целей в интересах их дальнейшего распознавания

Изобретение относится к области радиолокационных измерений и направлено на улучшение распознавания воздушных целей

Изобретение относится к методам обработки полученной радиолокационным способом информации и может быть использовано в когерентно-импульсных радиолокационных станциях (РЛС) сопровождения для распознавания воздушной ложной цели (ЛЦ)

 


Наверх