Патенты автора Силаев Николай Владимирович (RU)

Изобретение относится к методам обработки полученной радиолокационным способом информации и может быть использовано в радиолокационных станциях (РЛС) кругового обзора для селекции ложных воздушных объектов (ВО), имитирующих радиолокационные характеристики реальных воздушных объектов, то есть имитаторов вторичного излучения (ИВИ). Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности селекции нескольких реальных ВО на фоне ИВИ, имитирующих радиолокационные характеристики реальных ВО. В способе используют совместно радиолокационные станции сопровождения и обнаружения на наземном радиолокаторе и радиолокационные станции кругового обзора совместно с пассивным приемным модулем, установленным на подвижном носителе. Это избавляет способ селекции имитаторов вторичного излучения воздушных объектов от необходимости знать вероятное направление полета реальных воздушных объектов. Решение о наличии или отсутствии ИВИ принимается по результатам сравнения координат всех обнаруженных воздушных объектов с двух точек пространства, в которых находится наземный радиолокатор и мобильный радиолокатор. 7 ил.

Изобретение относится к способу назначения беспроводному устройству наименее загруженного отдельного радиоканала и может быть использовано, например, в системах радиосвязи, локальных системах радиочастотного контроля и измерительных комплексах и системах. Технический результат заключается в усовершенствовании учета распределения спектра электромагнитных колебаний от других радиоустройств в отдельном радиоканале при принятии решения о его назначении для радиосвязи беспроводному устройству. Для этого предлагается дополнительно осуществлять определение загруженности отдельных радиоканалов, их упорядочивание с учетом загруженности и передачу номера наименее загруженного радиоканала в беспроводное устройство для использования. Изобретение рекомендуется для расширения функциональных возможностей существующих и перспективных систем радиосвязи, технических средств измерения и систем автоматизированного проектирования радиоэлектронных систем. 5 ил.

Изобретение относится к теории сверхрелеевского разрешения, восстановления сигналов и предназначено для разрешения отдельных объектов, отражающих излученный сигнал радиолокатором по дальности, находящихся при этом в половине импульсного объема, формируемого параметрами излученного сигнала. Техническим результатом является повышение разрешающей способности радиолокатора по дальности, не требующей априорно известной информации о количестве отражений зондирующего сигнала и их взаимном удалении друг от друга. В заявленном способе применяют анализ сглаженной импульсной характеристики среды отражения излученного радиолокатором сигнала. При данном подходе для принятия решения о числе отражений зондирующего сигнала используют процедуру оценивания информационного диапазона параметра регуляризации инверсного фильтра, из которого выбирают наиболее правдоподобное значение амплитуд отраженных сигналов и их взаимное расположение относительно друг друга. Для этого в способе применяют метод наименьших квадратов, а полученный результат подвергают пороговой обработке. Данный способ рекомендуется для помехоустойчивых радиолокационных систем различного назначения. 24 ил.

Изобретение относится к теории сверхрелеевского разрешения восстановления сигналов и предназначено для помехоустойчивых радиолокационных систем различного назначения, в частности для разрешения отдельных объектов, отражающих излученный сигнал радиолокатором по дальности, находящихся при этом в половине импульсного объема, формируемого параметрами излученного сигнала. Техническим результатом изобретения является обеспечение высокой разрешающей способности радиолокатора по дальности, не требующей априорно известной информации о количестве отражений зондирующего сигнала и их взаимном удалении друг от друга. Для этого в заявленном способе разрешения по дальности источников отражения зондирующих сигналов радиолокатора применяют способ анализа сглаженной импульсной характеристики среды отражения излученного радиолокатором сигнала. При данном подходе для принятия решения о числе отражений зондирующего сигнала выбирается наиболее правдоподобное значение амплитуды из сглаженной импульсной характеристики среды отражения излученного радиолокатором сигнала и их взаимное расположение относительно друг друга, для чего используют метод наименьших квадратов, а полученный результат подвергают пороговой обработке. 18 ил.

Изобретение относится к телеметрии, технике связи и может быть использовано в системах передачи данных по каналам связи. Техническим результатом является повышение скорости передачи информации. Для сокращения времени передачи по каналу сообщения передаваемый исходный сигнал разбивают на четные и нечетные разряды, нечетные разряды передаются закодированные с применением комбинированной фазочастотной манипуляции, а для передачи четных разрядов используют горизонтальную и (или) вертикальную поляризацию предшествующего им нечетного разряда в передаваемом по каналу связи сигнале. Устройство для передачи информации содержит датчики цифровой информации (1), блок синхронизации (2), блок уплотнения сигналов (3), преобразователь кода (4), генератор колебаний (5), блок фазовых манипуляторов (6), коммутатор (7), передатчик (8), устройство управления антенным переключателем (9), быстродействующий антенный переключатель (10), антенну вертикальной поляризации (11), антенну горизонтальной поляризации (12). 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано для выделения последовательностей логических нулей либо единиц в процессе декодирования информации из кодовой последовательности сверхширокополосных импульсов в помехоустойчивых сверхширокополосных системах с высокой скоростью передачи данных. Технический результат – повышение достоверного выделения информации при работе источника передачи сообщений и пункта приема сообщений. Для повышения достоверности выделения информации предлагается изменить способ кодирования информации так, чтобы передача логического «нуля» или логической «единицы» проверялось по четырем признакам. В результате информация будет продублирована амплитудой, временной задержкой, начальной фазой и полосой частот излучаемых СШПИ, а выделение информации предлагается производить в ЭВМ, анализируя принимаемое сообщение в цифровом виде. 16 ил., 2 табл.

Изобретение относится к методам обработки полученной радиолокационным способом информации и может быть использовано в когерентно-импульсных радиолокационных станциях (РЛС) сопровождения для селекции воздушных объектов (ВО), имитирующих радиолокационные характеристики реальных воздушных объектов, то есть имитаторов вторичного излучения (ИВИ). Достигаемый технический результат – обеспечение селекции ИВИ, имитирующих радиолокационные характеристики реальных ВО, облучаемых сигналами РЛС с разными несущими частотами. Указанный результат достигается за счет изменения алгоритма формирования в запоминающем устройстве РЛС отражательной характеристики (ОХ) ВО, а также количества используемых ОХ. Две отражательные характеристики на частотах f1 и f2 предлагается формировать с одного ракурса, а третью ОХ на частоте f1 - с другого ракурса. Отражательные характеристики, формируемые совместно на разных несущих частотах и при различных параметрах локации (на разных ракурсах), обеспечивают однозначное определение факта имитации радиолокационных характеристик и признаков реальных ВО сложной конфигурации. Решение о наличии или отсутствии ИВИ принимается по результатам сравнения цифровых ОХ, полученных на разных несущих частотах, а также по результатам сравнения цифровых ОХ, полученных с разных ракурсов на одинаковой несущей частоте. 3 ил.

Изобретение относится к области разработки устройств защиты от электромагнитного излучения, а именно к способам и устройствам по оценке эффективности средств экранирования, и может быть использовано при разработке защитных покрытий радиоэлектронной аппаратуры. Способ оценки эффективности устройств экранирования радиоэлектронных средств заключается в том, что для оценки эффективности устройств экранирования радиоэлектронных средств на них воздействуют внешним электромагнитным полем определенной интенсивности и определяют коэффициент экранирования. Для оценки коэффициента экранирования перед проведением измерений на защищаемое РЭС подается набор тестовых входных сигналов X, записывается отклик РЭС на тестовое воздействие Y0 как эталонный, после чего на РЭС, не защищенное экраном, воздействуют СВЧ энергией, подают тот же набор тестовых воздействий X и сравнивают отклики РЭС на них Y1 с эталонными Y0, постепенно мощность СВЧ излучения повышают до того момента, пока Y1≠Y0 (сбой в работе РЭС), мощность СВЧ излучения Р1, при которой произошел сбой в работе РЭС, запоминают, затем помещают РЭС в устройство экранирования, процедуру измерений повторяют и определяют мощность СВЧ излучения Р2, при которой произошел сбой в работе защищенного устройством экранирования РЭС, расчет коэффициента экранирования, соответствующего конкретной конструкции исследуемого устройства экранирования, производится по следующему выражению Технический результат - повышение эффективности оценки конкретных конструкций устройств экранирования, снижение требований к условиям проведения измерений и измерительной аппаратуре. 3 ил.

Изобретение относится к радиолокационным методам и предназначено для извлечения из доплеровских портретов воздушной цели (ВЦ) признака идентификации в виде пространственного размера ВЦ, оцененного по частотной протяженности доплеровского портрета (ДпП). Достигаемый технический результат - разработка способа оценки пространственного размера ВЦ по протяженности ДпП путем учета дополнительных параметров. Указанный результат достигается за счет того, что значение пространственного размера ВЦ предлагается измерять с учетом ракурса локации ВЦ. Способ оценивания пространственного размера ВЦ заключается в том, что с помощью значений координат ВЦ, полученных из сигналов канала угловой автоматики и системы измерения дальности, рассчитывают путевую скорость ВЦ. Полученную путевую скорость используют для расчета курсового угла полета ВЦ относительно РЛС, а дальность, соответствующую серединному периоду повторения интервала регистрации данных, используют для расчета уточненной угловой скорости поворота ВЦ относительно РЛС. Исходя из полученных значений курсового угла полета ВЦ и уточненного значения угловой скорости ее поворота рассчитывают поперечный размер ВЦ. Поперечный размер ВЦ является проекцией пространственного на поперечное относительно линии визирования направление. С учетом величины курсового угла по выведенным формулам рассчитывают пространственный размер воздушной цели, используемый в качестве признака идентификации. 14 ил.

Изобретение относится к радиолокационным методам и может быть реализовано и применено в системах отождествления аэродинамических летательных аппаратов, использующих наряду с другими признаками векторный отличительный признак, именуемый импульсной характеристикой (ИХ) объекта и формируемый на основе когерентной обработки сигналов с перестройкой несущей частоты, называемых иначе сигналами с синтезом спектра. Достигаемый технический результат - повышение разрешающей способности по времени за счет двукратного синтезированного увеличения диапазона перестройки частоты на интервалах пространственно-углового замирания. Указанный технический результат достигается за счет того, что ИХ воздушного объекта (ВО), формируемая из отраженных сигналов с перестройкой частоты, практически не зависит от смещения диапазона перестройки Fnep частоты по шкале частот, так как при использовании частного диапазона от f0 до (f0+Fпер) или частотного диапазона от (f0+Fпер) до (f0+2Fпер) результат формирования ИХ при неизменности остальных условий для ВО любой сложности отличается несущественно, что позволяет сравнивать полученные на разных по расположению на шкале частот (но одинаковых по величине) диапазонах перестройки ИХ между собой для установления факта наличия или отсутствия углового перемещения ВО относительно локатора. При пространственно-угловом замирании ВО относительно локатора сформированные указанным способом абсолютные ИХ должны совпадать. В условиях интенсивного изменения ракурса локации ИХ должны отличаться ощутимо. При замирании ВО две пачки сигналов с перестройкой частоты предлагается соединять в одну и получать из нее ИХ повышенной информативности. 3 ил.

Изобретение относится к радиолокационным методам и предназначено для извлечения из доплеровских портретов воздушных объектов (ДпП ВО) признаков идентификации, а именно частоты и амплитуды спектральных откликов, соответствующих рассеивающим центрам (РЦ) ВО. Достигаемый технический результат - высокая разрешающая способность по частоте, способствующая повышению информативности признаков идентификации, заключенных в структуре ДпП. Для достижения указанного результата методом линейного предсказания проводят проверку структуры ДпП ВО на возможное наличие в ней дополнительных спектральных составляющих, соответствующих РЦ на освещенной поверхности ВО, которые при проведении стандартной операции дискретного преобразования Фурье с комплексными значениями отражательной характеристики ВО по причине низкой разрешающей способности не выявляются. Данный способ позволяет в сформированных ДпП ВО наблюдать дополнительные спектральные отклики, что свидетельствует о повышении поперечного разрешения по частоте Доплера. 17 ил.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в радиолокационных станциях обнаружения и целеуказания, а также в радиолокационных станциях (РЛС) сопровождения для измерения истинного значения радиальной скорости цели. Достигаемый технический результат - однозначное измерение радиальной скорости воздушной цели в когерентно-импульсной РЛС. Указанный результат достигается на основе использования взаимной корреляционной функции (ВКФ) отраженного и опорного сигналов, при этом по числу максимумов во ВКФ устанавливают диапазон, в котором находится истинное значение доплеровской частоты отраженного сигнала, а затем определяют истинное значение радиальной скорости цели. Для проведения корреляционного анализа отраженных сигналов их сначала переводят в цифровую форму, а затем объединяют в единый синтезированный цифровой сигнал, длительность которого равна периоду повторения импульсов РЛС. После расчета ВКФ синтезированного сигнала ее огибающую пропускают через низкочастотный фильтр и подсчитывают число ее глобальных максимумов N. Это позволяет определить диапазон частот, в котором находится истинная доплеровская частота отраженного сигнала. Преимущество предлагаемого способа заключается в обеспечении возможности однозначного измерения радиальной скорости воздушной цели в когерентно-импульсной РЛС при частотах Доплера, превышающих значение частоты повторения зондирующих сверхвысокочастотных импульсов. 12 ил.

Изобретение относится к радиолокации и предназначено для проверки идентификационных возможностей векторных одночастотных признаков распознавания объектов, к которым, в частности, относятся и доплеровские портреты воздушных объектов (ДП ВО). Достигаемый технический результат - повышение качества проверки идентификационных возможностей ДП ВО. Указанный результат обеспечивается привлечением к натурным экспериментам с реальными ВО дополнительной радиолокационной станции (РЛС), несущая частота которой отличается от частоты основной, используемой в экспериментах РЛС. Обе РЛС переводят в режим автоматического сопровождения по угловым координатам и дальности, и после отождествления отметок от ВО синхронно регистрируют отраженные ВО сигналы с помощью двухканального аналого-цифрового преобразователя, а затем сохраняют их в запоминающем устройстве в виде генеральных массивов амплитудно-фазовых отражений. Из генеральных массивов с параметрами отраженных сигналов выделяют синхронные и равные по числу элементов (длительности соответствующего интервала инверсного синтезирования) частные выборки отражений, из которых методом дискретного преобразования Фурье формируют комплексные спектральные вектора доплеровских портретов ВО и выделяют их огибающие, позволяющие сравнивать динамику эволюций структуры ДП, полученных в разных по частоте РЛС. 1 ил.

Изобретение относится к теории информации и предназначено для выделения последовательностей логических нулей либо единиц в процессе декодирования информации из последовательности сверхширокополосных импульсов без синхронизации приемника и передатчика

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к теории информации и предназначено для выделения последовательностей логических нулей либо единиц в процессе декодирования информации из последовательности сверхширокополосных гауссовых импульсов

Изобретение относится к передаче информации с помощью пачек сверхширокополосных импульсов

Изобретение относится к области радиолокации и предназначено для измерения радиальной скорости сопровождаемого по угловым координатам и дальности объекта

 


Наверх