Патенты автора Маковец Георгий Константинович (RU)

Регулируемая волоконно-оптическая пассивная линия задержки имеет корпус, выполненный в виде пластины с двумя пазами прямоугольного сечения, пересекающимися под углом, в одном из которых размещена фиксированная обойма, с параллельно установленными входным и выходным граданами, к торцам которых приклеена согласующая треугольная призма, один из углов которой равен углу пересечения пазов в корпусе, и подпружиненный ползун с отражающей треугольной прямой призмой, высота которой больше диаметра расширяемого светового потока. Второй паз корпуса выполнен замкнутым в виде кармана, в котором установлена с возможностью перемещения вдоль паза четырехугольная призма, причем две ее рабочие грани, через которые имеется возможность прохождения расширяемого светового потока, прижаты к соответствующим граням отражающей треугольной призмы и согласующей треугольной призмы подпружиненным ползуном. Все призмы имеют высоту больше диаметра расширяемого градами светового потока. Технический результат - снижение оптических потерь при упрощении изготовления. 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области связи и может быть использовано в волоконно-оптических линиях с целью передачи информации с вращающихся объектов или к вращающимся объектам. Вращающийся оптический соединитель выполнен в виде корпуса, с двух сторон которого установлены два узла с проходящими внутри них двумя ферулами, один из узлов представляет собой ротор в виде вала с отверстием вдоль его оси, в котором установлена ферула в оправке с заделанным в ней оптическим кабелем, а другой узел представляет собой статорный узел, выполненный в виде сборки, содержащей ферулу в оправке, пружину, вкладыш, центрирующую обечайку, втулку статора и кабель, оптическое волокно которого заделано в феруле, внешней оболочкой кабель закреплен во втулке статора, а участок кабеля до ферулы, демпфирующий температурные и динамические деформации элементов соединителя при его работе, выполнен со снятой верхней оболочкой до полимерного покрытия волокна. Оправка ферулы статора выполнена с выступом, фиксирующим стыковку с вкладышем, соосность другого конца вкладыша обеспечена фланцем, соосная стыковка ферул статора и ротора обеспечена соосным размещением сборки статора в отверстии вала обжимной втулкой и пружиной, встречно прижимающей торцы ферул статора и ротора, в результате чего вращающийся оптический соединитель надежно работает. Технический результат – повышение надежности работы соединителя. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Регулируемая волоконно-оптическая пассивная линия задержки имеет корпус с оптическими кабелями, выполненный в виде пластины с двумя пазами прямоугольного сечения, пересекающимися под острым углом, где один из пазов проходит вдоль всей пластины, второй замкнут и выполнен в виде кармана, в котором размещена четырехугольная прямая призма из оптически прозрачного материала. В пазу, проходящем вдоль пластины размещены две каретки - подвижная и подвижная с фиксацией в пазу, проходящем через всю пластину. Подвижная каретка включает лоток и оптический кабель, сопряженный с граданом, а подвижная с фиксацией в пазу каретка включает лоток и оптический кабель, сопряженный с граданом, между которым и призмой установлена согласующая вставка, оптически однородная с призмой. Призма при перемещении ее регулировочным винтом воздействует на подвижную каретку, перемещая ее вдоль паза, а обратное перемещение происходит под давлением возвратной пружины. Технический результат - уменьшение оптических потерь при упрощении конструкции. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области производства изделий из оптического волокна, например кабелей, разветвителей, соединителей и т.д., технология изготовления которых предполагает зачистку участков или концов оптического волокна от оболочки для последующей их обработки

 


Наверх