Патенты автора Морозов Николай Павлович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и неврологии, и может быть использовано для восстановительного лечения при нейропатии лучевого нерва. На I этапе восстановительного лечения на дистальные фаланги I-V пальцев кисти с повреждённым лучевым нервом пациенту фиксируют кольца из пенополистирола радиусом 4 см и высотой 5 см; рука пациента помещается в ёмкость с водой таким образом, чтобы жидкость покрывала конечность до середины плечевой кости. Далее в ёмкости с водой пациент чередует активное сгибание и разгибание кисти в режиме 20 мин 2 раза в день, продолжительность этапа 7 дней. На II этапе на дистальные фаланги фиксируют кольца высотой 3 см и производят аналогичные движения сгибания и разгибания. II этап длится также неделю. Затем пациент переходит на III этап, где используются кольца выстой 1,5 см, и спустя еще неделю пациент переходит на заключительный IV этап с применением колец высотой 1 см. Если пациент на любом из этапов не может совершить разгибание кисти, то он возвращается обратно на предыдущий этап к кольцам большей высоты и тренируется с ними до тех пор, пока не сможет выполнить разгибание и сгибание при меньшей высоте колец. Способ обеспечивает большее вовлечение мышц в работу с восстановлением мышечного ответа за счет последовательного уменьшения высоты колец. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области дистанционного зондирования Земли и касается способа идентификации растительных объектов по космическим снимкам дистанционного зондирования. Способ включает в себя наземные измерения на тестовых полигонах, одновременную космическую съемку тестовых полигонов и формирование библиотеки эталонов - наборов признаков, описывающих определенный класс объектов. Для идентификации изображений используется методика «голосование по набору признаков». При этом строится решающая функция, которая по конкретному вектору признаков ставит в соответствие номер класса, которому он принадлежит. Каждая дискретная составляющая пикселя изображения сравнивается с набором эталонных значений границ отрезков для всех индексных величин и делается заключение о выполнении или невыполнении условий по каждому признаку. Библиотеку эталонов формируют по снимкам тестовых полигонов с определенным типом растительности, по которым рассчитываются эталонные значения дешифровочных признаков, значения которых представляет собой нечеткое множество. При этом строятся функции значений нормализованных дифференцированных индексов NDVI, представленных нечеткими множествами. Технический результат заключается в повышении достоверности идентификации растительных объектов. 4 ил., 2 табл.

Дезинтегратор предназначен для измельчения материалов, в частности минерально-органического сырья, и может быть использован в промышленности строительных материалов, горном деле, химической и медицинской промышленности, при переработке отходов, особенно содержащих упруго-пластические компоненты. Дезинтегратор содержит цилиндрическую помольную камеру с крышками и окнами для загрузки и выгрузки материала. В помольной камере эксцентрично расположены ведущий и ведомый диски. Измельчающие элементы на торцевой поверхности дисков образуют зубчатую передачу. Полый вал ведомого диска, выполненный с внутренним зубчатым венцом, кинематически соединен с валом ведущего диска зубчатым колесом с внешними зубьями. Замыкающее зубчатое колесо жестко соединено с нагрузочным устройством, а нагрузочное устройство - с валом ведущего диска. Передаточное число замыкающей передачи равно передаточному числу передачи измельчающих элементов. Создание и удержание кинематической связью предварительного напряжения между измельчающими элементами ведущего и ведомого диска обеспечивает снижение энергоемкости процесса измельчения и повышение его эффективности. 2 ил.

Изобретение относится к технической физике, а именно к полупрозрачным зеркалам с многослойным интерференционным покрытием, используемым в лазерной технике

 


Наверх