Патенты автора Крючин Павел Владимирович (RU)

Устройство для магнитной стимуляции роста растений представляет собой раму, состоящую из нижней, средней и прозрачной верхней полок, стоек, блока управления с измерительными приборами, блока магнитной стимуляции. Блок магнитной стимуляции состоит из телескопического электромагнита, установленного в стойке. Электромагнит включает нижнюю катушку, намотанную на нижний патрубок с нижним сердечником внутри, и верхнюю катушку, намотанную на верхний патрубок с верхним сердечником внутри. Катушки при помощи проводов подключены к блоку управления, подключенного в свою очередь к сети. Верхний патрубок с намотанной катушкой входит в зазор между сердечником и нижним патрубком, а в верхней части прикреплен к верхней полке. Верхний и нижний сердечники набраны из чередующихся коротких и длинных пластин, сделанных из электротехнической стали, разница длины которых равна половине суммарной длины верхней и нижней катушек, образующих в результате с одной стороны сердечника зазоры между длинными пластинами. С обратной стороны пластины каждого сердечника скреплены между собой и прикреплены к средней и верхней полкам соответственно, при этом длинные пластины одного сердечника входят в зазор второго сердечника. На внешней стороне центральной стойки установлена квадратная подставка с установочными отверстиями, в которых в подвешенном состоянии расположены конусные емкости с грунтом и растениями. На нижней стороне верхней полки и верхней стороне средней полки радиально относительно центральной стойки расположены пластины, выполненные из листов электротехнической стали таким образом, чтобы загнутые концы приходились в зону расположения емкости с грунтом и растением. Изобретение обеспечивает повышение эффективности использования магнитного поля при стимуляции растений. 3 ил.

Изобретение относится к области растениеводства, в частности к устройствам магнитной стимуляции растений. Устройство для магнитной стимуляции роста растений содержит корпус с блоком питания и блоком управления, подключенные к источнику магнитного поля. Источник магнитного поля содержит индукционную катушку с сердечником. Корпус выполнен в виде штатива. Последний выполнен в виде полой стойки на подставке. На полой стойке укреплены верхняя и нижняя полки. Полки имеют округлую форму. В нижней полке выполнены центральное отверстие и расположенные на одинаковом расстоянии от центра установочные отверстия для размещения в них емкостей с грунтом и растениями. Причем нижняя полка свободно установлена центральным отверстием на стойке на закрепленном на полой стойке опорном кольце с возможностью поворота. В катушке индуктивности, расположенной в полой стойке, установлен сердечник из электротехнической стали, имеющий длину, равную длине стойки. На нижней стороне верхней полки радиально к центру установлены пластины из электротехнической стали, число которых соответствует числу установочных отверстий, выполненных в нижней полке. Внешние концы пластин загнуты вниз таким образом, что их края расположены непосредственно над установленными в установочных отверстиях емкостями с растениями. На подставке радиально к центру установлены пластины из электротехнической стали, количество которых равно количеству пластин, размещенных на верхней полке, при этом пластины верхней полки и подставки соединены с сердечником. Изобретение обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в повышении эффективности стимуляции и удобства пользования при одновременном снижении материалоемкости оборудования. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для высева семян

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для высева семян и удобрений

 


Наверх