Патенты автора Терещенко Сергей Григорьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопии, ультразвуковой диагностике, гастроэнтерологии и колопроктологии, и предназначено для дифференциальной диагностики таких заболеваний в стадии обострения, как язвенный колит (ЯК) и болезнь Крона (БК). Выполняют эндоскопическое ультрасонографическое исследование с выявлением специфических признаков заболевания. При выявлении таких ультразвуковых признаков, как циркулярное и диффузное утолщение стенки кишки за счет слизисто-подслизистого слоя, отсутствие визуализации слизисто-подслизистого слоя на ограниченных участках, а также наличие очаговых утолщений слизисто-подслизистого слоя, диагностируют обострение язвенного колита. При выявлении утолщения стенки кишки за счет всех ее визуализируемых слоев, сегментарности поражения стенки толстой кишки; отсутствия дифференцировки слизистого, подслизистого и мышечного слоев и наличия гиперэхогенных включений со стороны просвета кишки, проникающих в толщу стенки, заканчивающихся неполными внутренними свищами, диагностируют болезнь Крона. Способ позволяет повысить точность и эффективность дифференциальной диагностики язвенного колита и болезни Крона в стадии обострения за счет оценки совокупности наиболее важных показателей. 2 пр., 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопии и хирургии. Вокруг образования осуществляют подслизистое введение смеси раствора желатина и раствора индигокармина 0,4% с помощью эндоскопического инъектора через канал эндоскопического ножа. Перед введением в смесь для подслизистого введения добавляют раствор Гемоблока, а пропорции компонентов смеси составляют в пропорции 1:2:0,04-0,07 раствора Гемоблока, раствора желатина и раствора индигокармина соответственно. Введение осуществляют через эндоскопическую инъекционную иглу диаметром 25 G и длиной 4 мм, делая инъекции вокруг образования через каждые 7-8 мм. Осуществляют минимум 3 прокола и вводят 3-4 мл через каждый прокол на расстоянии от образования 3-5 мм. Способ позволяет повысить устойчивость, безопасность и наглядность лифтинга тканей полых органов за счет создания пролонгированного по времени комфортного оперативного поля в зоне манипуляций, что, в свою очередь, способствует повышению эффективности эндоскопических хирургических вмешательств и минимизации возможных осложнений. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической внутрипросветной хирургии, онкологии. Рассечение слизистой оболочки проводят за метками границ образования, отступая от них 5 мм. Фиксируют к одной из бранш клипсы зубную нить. Осуществляют клипирование нити, фиксированной к бранше клипсы, к краям рассеченной слизистой через 1,0-1,5 см в трех и более точках по периметру рассеченной слизистой, при этом нить от опухоли подвижно фиксируют к противоположной стенке органа. Подтягивают нить с последующей тракцией рассеченной слизистой оболочки, после чего осуществляют диссекцию подслизистого слоя эндоскопическим ножом с последующим извлечением резецированной опухоли. Способ прост и экономичен, позволяет повысить эффективность тракции опухоли, уменьшить время операции и уменьшить количество интраоперационных и послеоперационных осложнений, таких как кровотечения, перфорации, применим в технически сложных случаях: фиброз подслизистого слоя, сложная анатомическая локализация – пищевод, малая и большая кривизна тела желудка, правая половина толстой кишки, изгибы толстой кишки, рецидивы опухолей после эндоскопического удаления за счет фиксации нити на опухоли в дополнительных точках, что обеспечивает подъем образования сразу с нескольких сторон. 19 ил., 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопии и хирургии. Способ включает подслизистое введение смеси раствора желатина и раствора индигокармина 0,4% с помощью эндоскопического инъектора через канал эндоскопического ножа. В смесь для подслизистого введения добавляют раствор Гемоблока, а пропорции компонентов смеси составляют в пропорции 1:2:0,04-0,07 раствора Гемоблока, раствора желатина и раствора индигокармина соответственно. Введение осуществляют через эндоскопическую инъекционную иглу диаметром 25 G длиной 4 мм, делая инъекции для формирования туннеля через каждые 3-5 мм, вводя при каждой инъекции в подслизистый слой 1-2 мл раствора. Способ позволяет снизить риск осложнений при формировании подслизистого туннеля тканей полых органов за счет создания пролонгированного по времени комфортного оперативного поля в зоне манипуляций в отсутствие кровотечений, что, в свою очередь, способствует повышению эффективности эндоскопических хирургических вмешательств при формировании подслизистого тоннеля. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу лечения постъязвенных рубцовых деформаций пилорического отдела желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки. Способ включает облучение зон рубцовой деформации красным лазером при времени экспозиции 5-7 минут, с повторением процедуры через день, и введение 3000 ME лонгидазы, разведенной в 2 мл раствора лидокаина, сразу после облучения лазером, как в рубцовую ткань, так и в участки слизистой на расстоянии в пределах 1-1,5 см от рубцово-измененных тканей, повторные процедуры эндоскопических инъекций осуществляют через раз после облучения лазером, курс лечения составляет 4-8 процедур облучения лазером и 2-4 процедуры введения лонгидазы соответственно. Изобретение обеспечивает повышение эффективности и снижение травматичности лечения постъязвенных рубцовых деформаций кольца привратника и луковицы двенадцатиперстной кишки при невозможности проведения хирургических вмешательств за счет комплексного воздействия на рубцовую ткань оптимально подобранного курса лазерного излучения и эндоскопических инъекций лонгидазы. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической хирургии. Хирургическое лечение проводят эндоскопически. При этом доступ к крикофарингеальной мышце осуществляют путем формирования подслизистого тоннеля в левом грушевидном синусе методом гидропрепаровки с коагуляцией сосудов при непрерывной инсуффляции CO2. Формируют разрез эндоскопическим ножом в центральной части дна грушевидного синуса. Дистальную часть эндоскопа с колпачком для диссекции направляют в разрез под углом 5-10° относительно плоскости передней поверхности грушевидного синуса, продвигают эндоскоп до упора в крикофарингеальную мышцу. Крикофарингеальную миотомию проводят с захватом поперечной и циркулярной порций крикофарингеальной мышцы верхней трети пищевода с протяженностью разрезов от 1,5 до 3 см и глубиной 0,5 см. Способ позволяет повысить эффективность и снизить травматичность операции за счет максимально малоинвазивного вмешательства и высокоточной миотомии на необходимых для этого уровнях, что, в свою очередь, позволяет полноценно устранить патологический гипертонус мышц на уровне глоточно-пищеводного перехода и восстановить нормальный пассаж пищи. 6 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Осуществляют забор биологической жидкости из полого органа. Вводят эндоскопический катетер диаметром до 2,8 мм с проводником с абсорбирующим материалом в канал эндоскопа в просвет полого органа. Перед введением дополнительно фиксируют абсорбирующий материал на дистальном конце проводника. Герметичное закрытие просвета катетера обеспечивают с помощью фиксации наконечника из стерильного биологически инертного материала, диаметр которого соответствует внутреннему диаметру катетера зонда. В течение 5-10 секунд возвратно-поступательными движениями внутри полого органа непосредственно в исследуемой зоне производят забор материала. В качестве стерильного биологически инертного материала используют любой из выбранных материалов: желатин, оттискной стоматологический материал, содержащий альгинаты, полипропилен, силикон, полиамид, полиуретан. Абсорбирующий материал с пробой и наконечник проводника заводят обратно в катетер. Катетер с пробой извлекают из эндоскопа. Способ позволяет повысить эффективность и безопасность забора за счет более доступного и технически легко осуществимого получения более качественной и информативной пробы биологической жидкости без примеси попутного секрета. 7 з.п. ф-лы, 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и предназначено для получения проб биологических жидкостей из полых внутренних органов через эндоскоп. Эндоскопический диагностический зонд включает в себя эндоскопический катетер и размещенный внутри катетера металлический проводник. Проводник содержит дистальный конец с зафиксированным на нем абсорбирующим материалом и проксимальный конец, снабженный рукояткой управления проводником. Дистальный конец проводника выполнен из двух равных отрезков металлической проволоки, спиралевидно скрученных между собой с возможностью фиксации абсорбирующего материала между отрезками, и металлической оливы, диаметр которой соответствует внутреннему диаметру катетера. Изобретение позволяет безопасно и быстро получить качественную, информативную пробу биологической жидкости из исследуемого полого органа без примеси попутной флоры. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, эндоскопии, и предназначено для профилактики кровотечения после полипэктомии желудочно-кишечного тракта. Перед полипэктомией, проводимой путем электроэксцизии, выполняют лазерную доплеровскую флоуметрию. Определяют значение показателя индекса микроциркуляции крови Кпп и при значении показателя Кпп 100-114% выбирают проведение такой профилактической меры, как лигирование ножки полипа. При значении показателя Кпп 115-144% выбирают проведение любого варианта эндоскопической инъекционной терапии. При значении показателя Кпп 145% и выше выбирают только проведение электроэксцизии полипа с соблюдением подачи тока высокой частоты в режиме резания и коагуляции. Способ позволяет повысить эффективность профилактики кровотечений при эндоскопической полипэктомии желудочно-кишечного тракта с применением тока высокой частоты, обусловленное выбором профилактических мер для предотвращения кровотечения на основе данных лазерной доплеровской флоуметрии, свидетельствующих о типе микроциркуляции конкретного пациента. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопии, и может быть использовано для диагностики неопластических изменений слизистой оболочки пищеварительного тракта
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, эндоскопии, гастроэнтерологии, и предназначено для прогнозирования риска развития кровотечений пищеварительного тракта при полипэктомии с применением тока высокой частоты

Изобретение относится к медицине, а именно к оптико-когерентной томографии, и предназначено для определения размеров и глубины залегания анатомо-морфологических структур в живой биологической ткани
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для имитации оптических свойств живых биологических тканей, для создания на их основе способов и приборов для калибровки и проверки неинвазивной медицинской спектрофотометрической техники (НМС)

Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения эндоскопии желудочно-кишечного тракта через биопсийный канал эндоскопа

 


Наверх