Патенты автора Великанов Евгений Викторович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопии, ультразвуковой диагностике, гастроэнтерологии и колопроктологии, и предназначено для дифференциальной диагностики таких заболеваний в стадии обострения, как язвенный колит (ЯК) и болезнь Крона (БК). Выполняют эндоскопическое ультрасонографическое исследование с выявлением специфических признаков заболевания. При выявлении таких ультразвуковых признаков, как циркулярное и диффузное утолщение стенки кишки за счет слизисто-подслизистого слоя, отсутствие визуализации слизисто-подслизистого слоя на ограниченных участках, а также наличие очаговых утолщений слизисто-подслизистого слоя, диагностируют обострение язвенного колита. При выявлении утолщения стенки кишки за счет всех ее визуализируемых слоев, сегментарности поражения стенки толстой кишки; отсутствия дифференцировки слизистого, подслизистого и мышечного слоев и наличия гиперэхогенных включений со стороны просвета кишки, проникающих в толщу стенки, заканчивающихся неполными внутренними свищами, диагностируют болезнь Крона. Способ позволяет повысить точность и эффективность дифференциальной диагностики язвенного колита и болезни Крона в стадии обострения за счет оценки совокупности наиболее важных показателей. 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу получения инсулин-секретирующих клеток энтодермы поджелудочной железы. При этом способ предусматривает получение индуцированных плюрипотентных стволовых клеток ИПСК, исправление мутации в гене инсулина ИПСК, индукцию дифференцировки ИПСК с исправленной мутацией в гене инсулина в эндотермальном направлении, получение из клеток дефинитивной эндодермы, полученной из ИПСК с исправленной мутацией в гене инсулина, инсулин-продуцирующих клеток, используя лентивирус, и получение зрелых инсулин-продуцирующих клеток. Изобретение эффективно для получения инсулин-продуцирующих клеток и их применения для профилактики и лечения диабета. 5 ил., 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лекарственным композициям, и может быть использовано при лечении ран и ожогов. Предлагаемая композиция содержит водорастворимые производные целлюлозы и водорастворимые полисахариды бурых водорослей - пектин и альгинат, воду, причем предлагаемая композиция дополнительно содержит хитозан, агар-агар, фактор роста фибробластов (FGF), мас. %: пектин 0,05-0,1; альгинат натрия 0,01-0,05; хитозан 0,005-0,01; агар-агар 0,05-0,1; водорастворимые производные целлюлозы 1-2; фактор роста фибробластов (FGF) 0,00005-0,0002; вода остальное. Предложен также другой вариант композиции для лечения ран и ожогов, который содержит вышеуказанные компоненты в этих же пропорциях, а также оксид церия в форме коллоидного золя наночастиц, мас. %: 0,000002-0,0002. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложены штамм гриба Sarocladium kiliense, депонирован в ВКПМ под регистрационным номером ВКПМ F-1502 - продуцент лонголитина, и способ получения лонголитина. Способ получения лонголитина предусматривает культивирование штамма гриба Sarocladium kiliense ВКПМ F-1502 на питательной среде с последующим отделением биомассы, ее концентрированием, очисткой на мембране с размером пор от 5 до 10 кДа и выделением лонголитина. При этом в процессе концентрирования проводят смыв белка с поверхности мембраны раствором концентрата с последующим смешиванием раствора смытого белка с раствором концентрата. Группа изобретений позволяет повысить выход лонголитина. 2 н.п. ф-лы, 3 табл., 6 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, эндоскопии, и предназначено для профилактики кровотечения после полипэктомии желудочно-кишечного тракта. Перед полипэктомией, проводимой путем электроэксцизии, выполняют лазерную доплеровскую флоуметрию. Определяют значение показателя индекса микроциркуляции крови Кпп и при значении показателя Кпп 100-114% выбирают проведение такой профилактической меры, как лигирование ножки полипа. При значении показателя Кпп 115-144% выбирают проведение любого варианта эндоскопической инъекционной терапии. При значении показателя Кпп 145% и выше выбирают только проведение электроэксцизии полипа с соблюдением подачи тока высокой частоты в режиме резания и коагуляции. Способ позволяет повысить эффективность профилактики кровотечений при эндоскопической полипэктомии желудочно-кишечного тракта с применением тока высокой частоты, обусловленное выбором профилактических мер для предотвращения кровотечения на основе данных лазерной доплеровской флоуметрии, свидетельствующих о типе микроциркуляции конкретного пациента. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, эндоскопии, гастроэнтерологии, и предназначено для прогнозирования риска развития кровотечений пищеварительного тракта при полипэктомии с применением тока высокой частоты

Изобретение относится к медицине, а именно к оптико-когерентной томографии, и предназначено для определения размеров и глубины залегания анатомо-морфологических структур в живой биологической ткани

Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения эндоскопии желудочно-кишечного тракта через биопсийный канал эндоскопа

 


Наверх