Патенты автора Цап Наталья Александровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для оперативного лечения переломов средних и основных фаланг пальцев кисти в детском возрасте. Выполняют подбор диаметра спиц таким образом, чтобы сумма двух спиц была меньше толщины костномозгового канала. Затем две спицы дугообразно изгибают. При помощи ЭОП определяют точки введения спиц. Затем выполняют прокол кожи и проводят спицу через костикальный слой и вводят в костномозговой канал. Аналогичную манипуляцию производят с контралатеральной стороны фаланги, после чего обе спицы проводят до линии перелома. Далее выполняют закрытую репозицию перелома и под контролем ЭОП спицы проводят в дистальный отломок. Затем выполняют контрольные рентгенограммы, концы спиц загибают и скусывают на расстоянии 1 см над кожей. Накладывают асептические повязки на места введения спиц и выполняют иммобилизацию кисти гипсовой лонгетой. Способ позволяет снизить травматичность чрескожного введения спиц за счет исключения повреждения зоны роста средней или проксимальной фаланги пальца при метафизарных переломах, а также исключения повреждений суставных поверхностей смежных суставов при введении спицы. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии и травматологии, и может быть использовано для консервативного лечения закрытых, неосложненных переломов ключицы у детей от 2 до 17 лет. Для фиксации костных отломков используют ватно-марлевую повязку, которую изготавливают непосредственно перед лечением. Для этого в положении сидя руки ребенка устанавливают на пояс таким образом, чтобы его плечи были максимально разведены, а между руками и туловищем образовалось пространство. Выполняют измерение длины надплечий с больной и здоровой стороны и длину от правого до левого акромиального отростка лопатки по задней поверхности. Полученные величины суммируют. Марлю в два слоя раскатывают на полученную длину и по всей длине выкладывают слой ваты, которую закручивают в марлю, готовую ватно-марлевую повязку укладывают восьмиобразно на область надплечий таким образом, чтобы оба конца повязки оказались в межлопаточной области. Концы повязки стягивают для разведения надплечий на величину смещения отломков, определяемую по результатам рентгенографии ключицы. Концы повязки фиксируют посредством сшивания друг с другом и со срединой повязки. Способ обеспечивает надежную фиксацию отломков за счет учета антропометрических данных ребенка. 5 ил., 2 пр.

Изобретение относится кмедицине, а именно к клинико-экспериментальной травматологии и ортопедии, и может быть использовано для изучения эффективности влияния антибактериального препарата на раневой процесс и организм экспериментального животного в целом при лечении открытого перелома в эксперименте. Способ включает формирование открытого перелома кости у экспериментального животного и выполнение интрамедуллярного остеосинтеза. Формирование открытого перелома кости осуществляют из мини-доступа после препаровки прямых и отводящих мышц и скелетирования диафиза бедренной кости морской свинки. При этом сначала выполняют поперечную остеотомию диафиза бедренной кости на полдиаметра кости, а затем производят ручную остеоклазию. После формирования модели открытого перелома выполняют ретроантеградный интрамедуллярный остеосинтез путем введения спицы Киршнера диаметром 1,5 мм в проксимальный сегмент с помощью операционной дрели до ее появления над кожей в проекции большого вертела, сопоставления проксимального и дистального костных отломков. Затем спицу антеградно вводят в дистальный сегмент до появления ее над кожей в проекции мыщелков бедренной кости. Далее концы спицы закрепляют на коже каучуковыми фиксаторами и загибают дугообразно для исключения миграции фиксатора, осуществляют периоперационную антибиотикопрофилактику в течение 24 часов путем внутримышечного введения трех инъекций цефазолина, причем первую инъекцию вводят сразу после формирования модели открытого перелома, а последующие две выполняют после остеосинтеза с промежутком в 8 часов. Способ обеспечивает моделирование открытого перелома трубчатой кости, максимально приближенное к реальным условиям травмы, и предотвращение гнойно-воспалительных процессов в послеоперационном периоде при лечении перелома за счет выполнения поперечной остеотомии без повреждения окружающих тканей. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для фиксации яичка к внутренней оболочке мошонки с использованием клея. Наносят медицинский клей «Сульфакрилат» в количестве 0,1 мл на ткань яичка в одной точке в области нижнего полюса. Сопоставляют ткани при экспозиции 120 секунд. Способ позволяет избежать нарушения функции яичка. 8 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии-андрологии с ультразвуковой диагностикой заболевания, и может быть использовано при оказании неотложной урологической помощи детям, а также и взрослым пациентам. При проведении деторсии проводят ультразвуковое исследование перед деторсией для уточнения диагноза, затем во время деторсии для этапной оценки сосудов семенного канатика, для чего установленный датчик смещают в паховую область, в проекцию сосудов семенного канатика, при этом этапная оценка анатомо-функционального состояния сосудов семенного канатика повторяется после каждого деротационного движения яичка на 180° в направлении, противоположном срединному шву кожи мошонки, с одновременной тракцией яичка вниз, деротационные движения яичка осуществляют до ультразвуковой визуализации восстановления нормального хода сосудов семенного канатика и возвращения яичка в обычное положение в мошонке, при невозможности восстановления нормального хода сосудов деротационные движения прекращают. Повышается эффективность способа деторсии на ранних сроках заболевания за счет этапного контроля деторсии по визуализированным ультразвуковым показателям на ранних сроках заболевания. 3 пр., 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно уроандрологии детского возраста, может быть использовано для лечения детей со скрытым половым членом
Изобретение относится к медицине, в частности хирургии, и касается противоспаечной терапии после хирургического вмешательства на органах грудной или брюшной полостей

 


Наверх