Патенты автора Огарков Игорь Петрович (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургической нити, состоящей из нерассасывающегося сердечника, оплетки из многофиламентных нитей и рассасывающегося покрытия. Оплетка изготовлена из рассасывающихся многофиламентных нитей. Покрытие нанесено на сердечник и/или оплетку таким образом, что сердечник изолирован от контакта с окружающими тканями и биологическими жидкостями в период формирования рубца. Техническим результатом является многокомпонентная хирургическая нить, в которой нерассасывающийся сердечник полностью изолирован от контакта с окружающими тканями и биологическими жидкостями в период формирования рубца рассасывающимся покрытием и рассасывающейся оплеткой, уменьшающей долю нерассасывающегося компонента в нити и защищающей покрытие от механических повреждений. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии и травматологии, и может быть использовано для консервативного лечения закрытых, неосложненных переломов ключицы у детей от 2 до 17 лет. Для фиксации костных отломков используют ватно-марлевую повязку, которую изготавливают непосредственно перед лечением. Для этого в положении сидя руки ребенка устанавливают на пояс таким образом, чтобы его плечи были максимально разведены, а между руками и туловищем образовалось пространство. Выполняют измерение длины надплечий с больной и здоровой стороны и длину от правого до левого акромиального отростка лопатки по задней поверхности. Полученные величины суммируют. Марлю в два слоя раскатывают на полученную длину и по всей длине выкладывают слой ваты, которую закручивают в марлю, готовую ватно-марлевую повязку укладывают восьмиобразно на область надплечий таким образом, чтобы оба конца повязки оказались в межлопаточной области. Концы повязки стягивают для разведения надплечий на величину смещения отломков, определяемую по результатам рентгенографии ключицы. Концы повязки фиксируют посредством сшивания друг с другом и со срединой повязки. Способ обеспечивает надежную фиксацию отломков за счет учета антропометрических данных ребенка. 5 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии-андрологии с ультразвуковой диагностикой заболевания, и может быть использовано при оказании неотложной урологической помощи детям, а также и взрослым пациентам. При проведении деторсии проводят ультразвуковое исследование перед деторсией для уточнения диагноза, затем во время деторсии для этапной оценки сосудов семенного канатика, для чего установленный датчик смещают в паховую область, в проекцию сосудов семенного канатика, при этом этапная оценка анатомо-функционального состояния сосудов семенного канатика повторяется после каждого деротационного движения яичка на 180° в направлении, противоположном срединному шву кожи мошонки, с одновременной тракцией яичка вниз, деротационные движения яичка осуществляют до ультразвуковой визуализации восстановления нормального хода сосудов семенного канатика и возвращения яичка в обычное положение в мошонке, при невозможности восстановления нормального хода сосудов деротационные движения прекращают. Повышается эффективность способа деторсии на ранних сроках заболевания за счет этапного контроля деторсии по визуализированным ультразвуковым показателям на ранних сроках заболевания. 3 пр., 6 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении рецидивирующего респираторного папилломатоза
Изобретение относится к медицине, в частности хирургии, и касается противоспаечной терапии после хирургического вмешательства на органах грудной или брюшной полостей

 


Наверх