Патенты автора Михаил Иван Иванович (RU)

Изобретение относится к области электроизмерительной технике. Устройство для измерения скорости и координат метаемого тела содержит блок излучателей, блок фотоприемников и блок управления, выход которого подключен к управляющему входу блока вычислений, информационный выход которого подключен к информационному входу модуля вывода информации, дополнительно введены источник питания, один выход которого подключен к входу питания блока вычислений, а другие два выхода соответственно к входам питания блока излучателей, блок логики, информационные входы которого подключены к информационным выходам блока фотоприемников, информационные входы подключены к информационным выходам блока фотоприемников, управляющий вход блока логики подключен к выходу блока управления, информационные выходы блока логики подключены соответственно к информационным входам блока вычислений, а информационные выходы подключены соответственно к информационным входам модуля вывода информации. Технический результат – уменьшение времени измерения, повышение информативности результатов работы устройства. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано при развитии военно-прикладных навыков для обучения технике и тренировки в метании гранаты преимущественно в условиях ограниченного пространства для проведения тренировки. Техническим результатом при использовании заявленного объекта является снижение времени для достижения навыков, необходимых для метания гранаты с учетом естественных биомеханических особенностей обучающихся, в том числе в условиях ограниченного пространства для установки тренажера. Технический результат при использовании заявленного тренажера достигается тем, что в известный тренажер, содержащий макет гранаты (МГ), дополнительно введен каркас высотой Н и шириной В, закрепленный на высоте D над полом, с закрепленным на поверхности каркаса гасителем инерции удара (ГИУ). Макет гранаты выполнен в виде рукоятки с возможностью изменения ее длины L и комплекта из М≥2 элементов нагрузки (ЭН), различающихся по массе ЭН1 > ЭН2 > … > ЭНm, где m = 1, 2, … Рукоятка снабжена фиксатором в виде страховочной петли. На поверхности ГИУ выделены зоны для фиксации точек соприкосновения ЭН с ГИУ, с помощью которых оценивают степень усвоения техники метания гранаты обучающимся. ГИУ выполнен из армированной резиновой пластины толщиной d ≥ 20 мм, а рукоятка МГ - из N ≥ 2 стержней, сочлененных между собой резьбовыми соединениями и зафиксированными пружинными шайбами, причем изменяют длину L рукоятки набором из n стержней, где n = 1, 2, … ЭН выполнен в виде шара, снабженного резьбовым соединением с концом рукоятки. Страховочную петлю закрепляют на запястье обучающегося. Степень усвоения (СУ) обучающегося технике метания гранаты вычисляют по формуле СУ = Рпр/(Рпр + Рв + Рн), где Рпр, Рв, Рн - число точек соприкосновения ЭН с ГИУ соответственно в зонах «правильно», «выше», «ниже». Заявляемый тренажер позволяет обучать спортсменов необходимой технике метания гранаты в более короткие сроки на протяжении всего года, так как его можно применять в закрытых помещениях, что указывает на возможность достижения технического результата при использовании тренажера. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Заявленные объекты относятся к вычислительной технике, в частности для психологического моделирования действий лиц. Техническим результатом от использования способа и устройства его реализации является повышение скорости и точности структурирования мультикультурных учебных групп (МКУГ) за счет перевода значений исследуемых культурных параметров в кодированные цифровые электромагнитные сигналы с последующей реализацией последовательности действий в автоматизированном режиме. Способ включает следующие действия: измеряют первичные показатели культуры (Ховстодовы индексы), затем их нормируют относительно максимального значения индекса. Кодируют индексы в электромагнитные сигналы (ЦЭМС). Вычисляют интегральные показатели культуры каждой из стран, на основании которых определяют показатель сходства культур сравниваемых стран. Сравнивают последние с пороговыми значениями и принимают решение о составе МКУГ. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам психологического моделирования действий лиц, вовлеченных в практически важные ситуации. Техническим результатом от использования заявленного устройства является повышение оперативности оценки характеристик испытуемых. Устройство состоит из блока синхронизации 8, снабженного шиной ввода исходных данных, блоков датчиков 2, кодирования ответов 3, предварительных подсчетов баллов 4, вычисления частных показателей 5, выбора членов коллектива 9, оценки ролевой функции 10, вычисления обобщенного показателя 6, индикации 7 и блока управления 1, снабженного шиной ввода исходных данных. Управляющие входы/выходы блока управления 1 соединены с управляющими выходами/входами соответствующих блоков. Техническим результатом изобретения является повышение оперативности и точности оценки характеристик испытуемых. 5 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для контроля и обеспечения безопасности спортсмена на тренировке и в процессе соревнования

 


Наверх