Патенты автора Андреев Сергей Витальевич (RU)

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способу изготовлений магнитных систем с локально варьируемой текстурой, и может быть использовано для производства постоянных магнитов, магнитных систем и устройств на их основе методами аддитивных технологий (3D-печать). Повышение контроля намагниченности в каждой точке образца является техническим результатом изобретения, который достигается за счет того, что используют смесь порошков, один (А) из которых является нанокристаллическим текстурованным магнитотвердым на основе сплава системы Nd-Fe-B, второй (Б) – двух- или многокомпонентный сплав на основе R-Cu, при этом при изготовления магнита на подложке наносят смесь на подложку, производят локальный нагрев слоя порошка лазерным лучом или электронным пучком в инертной атмосфере или в вакууме до расплавления порошка Б и жидкофазного спекания порошка А. При реализации способа методом струйного нанесения связующего наносят порошок А на подложку, производят локальное нанесение связующего на поверхность слоя порошка для склеивания частиц порошка А между собой. После изготовления изделия производят процедуры удаления связующего и инфильтрации изготовленного изделия сплавом Б. Получаемый в результате реализации заявляемых способов магнит или магнитная система представляет собой единый цельный элемент, выполненный на основе указанной выше смеси. Причем магнит или магнитная система содержит первую область с первым распределением осей легкого намагничивания в ней и последующие области, каждая из которых имеет отличное от других или сходное по крайней мере с одной первой областью распределение осей легкого намагничивания. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 12 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к магнитотерапии, и может быть использовано для лечения различных заболеваний воздействием магнитных полей, создаваемых постоянным магнитом, размещаемым снаружи тела. Аппликатор магнитный содержит гибкую пластину из магнитомягкого эластомера на основе полимерного связующего и наполнителя - магнитомягкого порошка, на которой размещена гибкая пластина из магнитотвердого эластомера на основе полимерного связующего и наполнителя - магнитотвердого порошка, намагниченная в перпендикулярном к плоскости пластины направлении с чередующимися магнитными полюсами. Заявленный аппликатор на основе двухслойных эластомеров создает магнитное поле, на порядок превышающее таковое у известных аналогов. Он способен увеличить «протяженность существования» магнитного поля в 5-10 раз по сравнению с существующими, при стандартных толщинах эластомера (не более 3 мм), и, следовательно, «промагничивать» прилегающие к нему участки тела на большую в 5 раз глубину и, следовательно, существенно усиливать магнитотерапический эффект от его использования. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве нанокристаллических материалов в виде ленты

 


Наверх