Патенты автора Кудреватых Николай Владимирович (RU)

Изобретение относится к производству аморфных и нанокристаллических металлических сплавов путем сверхбыстрой закалки расплавов. Способ получения нанокристаллического магнитотвердого материала из сплава системы (Nd, Ho)-(Fe, Со)-В включает плавление сплава в тигле и выдавливание расплава через отверстие в тигле на поверхность вращающегося охлаждающего барабана с пропусканием постоянного электрического тока через струю жидкого металла и охлаждающий барабан. Выдавливание расплава осуществляют на поверхность охлаждающего барабана, вращающегося со скоростью, обеспечивающей достижение максимума коэрцитивной силы в материале, полученный материал подвергают интенсивной пластической деформации кручением под давлением 4 ГПа при температуре 20°С и последующему отжигу в вакууме при температуре Т=750°С в течение 15 минут. Полученный нанокристаллический магнитотвердый материал из сплава системы (Nd, Ho)-(Fe, Со)-В имеет высокий комплекс физико-механических свойств, а также высокие значения коэрцитивной силы. 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в малогабаритных приборах ЯМР- и ЭПР-спектроскопии высокого спектрального разрешения. Технический результат состоит в повышении степени однородности магнитного поля в рабочей области системы и увеличении его напряженности. Магнитная система содержит заключенные в замкнутый магнитопровод две установленные параллельно друг другу с образованием воздушного зазора остаточно намагниченные пластины, выполненные наборными из жестко соединенных между собой постоянных магнитов. Каждый из них имеет фиксированное соответствующее расчетному значение модуля вектора магнитного момента и его пространственную ориентацию в теле магнита согласно местоположению в пластине. С одной стороны магнитные пластины жестко соединены с магнитопроводом. Пластина по размещению магнитов делится на три концентрические зоны: центральную, составляющую по площади (Sц) величину 10-15% от всей площади полюса (S), периферийную, имеющую площадь (Sп), равную 54-60% от величины S, и промежуточную, равную по площади Sпр разности Sпр=S-(Sц+Sп). В центральной зоне установлены идентичные по величине магнитного момента магниты с ориентацией вектора остаточной намагниченности перпендикулярно плоскости пластины. Модуль их вектора составляет величину 0,6 по отношению к таковому у периферийных магнитов с аналогичной ориентацией вектора остаточной намагниченности. В промежуточной зоне установлены магниты с величиной модуля вектора остаточной намагниченности, равной таковой у периферийных, но с его ориентацией в теле магнита в направлении к центру пластины под углом в диапазоне 50÷60° относительно нормали к плоскости пластины. 2 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к магнитотерапии, и может быть использовано для лечения различных заболеваний воздействием магнитных полей, создаваемых постоянным магнитом, размещаемым снаружи тела. Аппликатор магнитный содержит гибкую пластину из магнитомягкого эластомера на основе полимерного связующего и наполнителя - магнитомягкого порошка, на которой размещена гибкая пластина из магнитотвердого эластомера на основе полимерного связующего и наполнителя - магнитотвердого порошка, намагниченная в перпендикулярном к плоскости пластины направлении с чередующимися магнитными полюсами. Заявленный аппликатор на основе двухслойных эластомеров создает магнитное поле, на порядок превышающее таковое у известных аналогов. Он способен увеличить «протяженность существования» магнитного поля в 5-10 раз по сравнению с существующими, при стандартных толщинах эластомера (не более 3 мм), и, следовательно, «промагничивать» прилегающие к нему участки тела на большую в 5 раз глубину и, следовательно, существенно усиливать магнитотерапический эффект от его использования. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению постоянных магнитов из порошковых материалов

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве нанокристаллических материалов в виде ленты

 


Наверх