Патенты автора Челбина Юлия Вячеславовна (RU)

Настоящее изобретение относится к способу получения ванилина, который используют в кондитерской, фармацевтической и парфюмерно-косметической промышленности. Способ заключается в окислении лигнинсодержащего древесного сырья кислородом в щелочной среде при повышенной температуре и давлении в присутствии органической добавки. При этом в качестве добавки используют натриевую соль тетрасульфофталоцианина меди в количестве 0,1-0,4 г/л реакционной массы. Предлагаемый способ позволяет увеличить выход целевого продукта, сократить продолжительность процесса, а также расход катализатора. 4 пр.
Изобретение относится к способу получения ванилина, который используют в кондитерской, фармацевтической и парфюмерно-косметической отраслях промышленности. Способ заключается в окислении кислородом воздуха лигнина, полученного ферментативным гидролизом древесины хвойных пород или древесины, пораженной бурыми или пестрыми гнилями, с содержанием лигнина 40-90 мас.% в водно-щелочной среде при повышенных температурах и давлении. При этом процесс проводят в присутствии катализаторов на основе гидроксида меди при непрерывной подаче раствора щелочи в реактор в течение 5-150 минут. Способ позволяет сократить расход щелочи в расчете на килограмм полученного ванилина, а также расход ферментативного лигнина, что сокращает количество органических веществ, образующихся в качестве побочных продуктов, в сточных водах и улучшает экологичность процесса. 10 пр.

Изобретение относится к способу очистки ванилина, получаемого из продуктов окисления лигнинов, взаимодействием ванилинсодержащих экстрактов с водными растворами гидросульфита натрия с последующим разложением ванилин-гидросульфитного производного. Способ характеризуется тем, что ванилин-гидросульфитное производное нагревают в автоклаве до 120-170°C, сбрасывают парогазовую фазу и экстрагируют ванилин из полученной смеси или раствора с последующим рециклингом полученного водного раствора сернистого ангидрида и сульфита натрия в раствор гидросульфита натрия. Предлагаемый способ позволяет исключить использование серной кислоты и щелочи в процессе очистки ванилина, широко используемого в пищевой, парфюмерно-косметической и фармацевтической промышленности. 5 пр.

 


Наверх