Патенты автора Писаренко Леонид Михайлович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Регулятор роста и развития растений представляет собой жидкую фракцию продукта окислительного крекинга отходов растительного сырья, полученную обработкой отходов растительного сырья пероксидом водорода в воде при нагревании до 60-70°С при массовом соотношении пероксида водорода к отходам растительного сырья 1,1-1,3:1 в присутствии катализатора на основе оксида трехвалентного железа в количестве 0,18-0,34 мас.% по отношению к отходам растительного сырья в пересчете на Fe3+. Катализатор получен перемешиванием в воде при 60-70°С смеси FеСl3⋅6H2О и Nа2СО3 при массовом соотношении FеСl3⋅6Н2О:Nа2СО3=2,5-4,5:1. Выделенную жидкую фракцию из продукта окислительного крекинга отходов растительного сырья после отделения твердой фракции крекинга фильтрованием или центрифугированием нейтрализуют до рН 5,5-6,5 обработкой карбонатом натрия. Нейтрализованную до рН 5,5-6,5 жидкую фракцию разбавляют в 10 раз и наносят на среду выращивания сельскохозяйственных культур. Изобретение позволяет реализовать указанное назначение. 2 н и 2 з.п. ф-лы, 7 табл., 9 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвоведению, а именно к веществам, улучшающим состояние почвы, и может быть использовано в растениеводстве как в условиях закрытых грунтов, так и на открытых территориях. Влагоаккумулирующая питательная добавка для почвы представляет собой твердую фракцию продукта окислительного крекинга отходов растительного сырья, полученную обработкой отходов растительного сырья в воде при комнатной температуре пероксидом водорода в присутствии катализатора на основе оксида трехвалентного железа. Массовое соотношение пероксида водорода к отходам растительного сырья 0,5-1,0 : 1. Количество катализатора 0,1-0,3 мас.% по отношению к отходам растительного сырья в пересчете на Fe3+. Катализатор получают нагреванием при 60-70°C смеси FeCl3⋅6H2O, Na2CO3 и 0,5-1,0%-ного водного этанола при следующем соотношении компонентов, мас.%: FeCl3⋅6H2O - 0,1-0,2; Na2CO3 - 0,05-0,1; 0,5-1,0%-ный водный этанол остальное. Добавка для почвы характеризуется содержанием железа 0,03-0,04 мас.%. Обеспечивается добавка, обладающая высокими влагоаккумулирующими свойствами, являющаяся стерильной и экологически безопасной. 1 з.п. ф-лы, 7 табл., 11 пр.

Изобретение относится к способам получения целлюлозы и низкомолекулярных кислородсодержащих соединений при переработке биомассы из отходов лесотехнической промышленности и сельского хозяйства. Способ переработки биомассы включает нагрев воды до 58-75°С, добавление FeCl3 x 6H2O, выдерживание раствора при 58-75°С не менее 10 минут при непрерывном помешивании. После полного осаждения Fe3+ вносят биомассу при соотношении воды к биомассе 10-20, перемешивают и выдерживают смесь не более 10 ч. Затем добавляют пероксид водорода при соотношении пероксида водорода к биомассе 3.5:0,5, перемешивают смесь при температуре 25-70°С до полного израсходования пероксида водорода. Полученный оксидат разделяют на твердый осадок и раствор водорастворимых продуктов. Промывают твердый осадок водой, которую после промывки используют в следующих циклах и/или добавляют к водному раствору водорастворимых продуктов. Варианты способа предусматривают дополнительное введение в воду 1-10% низшего спирта и/или добавление соды к FeCl3 x 6H2O при массовом соотношении хлорида железа и соды 1,5-80. Варианты изобретения обеспечивают возможность сочетать в одном цикле (реакторе) синтез катализатора и окислительную переработку биомассы. При этом сокращается потребление воды примерно на порядок, энергии и компонентов. В зависимости от соотношения катализатора и биомассы возможно регулировать выход водорастворимых продуктов и твердого осадка (целлюлозы). Водорастворимые продукты содержат органические кислоты и полифенолы, что может найти применение в качестве консервантов и биодобавок в производстве кормов в сельском хозяйстве. 3 н. и 12 з.п.ф-лы, 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к способам получения катализаторов жидкофазного окислительного крекинга и их использованию
Изобретение относится к способу получения ароматических кислот окислением молекулярным кислородом алкилзамещенных ароматических углеводородов, в частности ксилолов и диалкилнафталинов

 


Наверх