Патенты автора Кофанов Евгений Романович (RU)

Изобретение относится к области органической и полимерной химии, а именно к способу получения 4-карбоксифенилциклоалкандикарбоновых кислот (10а,б) с норборнановым и циклогексановым фрагментами. Исходные соединения (11а,б) гидролизуют при кипячении. Далее проводят алкилирование бензола и ацетилирование ацетилхлоридом в одну стадию. Затем полученный продукт (9a,б) окисляют гипобромитом натрия до целевого соединения. Технический результат: усовершенствование способа получения 4-карбоксифенилциклоалкандикарбоновых кислот за счет сокращения времени синтеза, уменьшения стадийности процесса и увеличения выхода целевого продукта. 2 пр.

Изобретение относится к способу получения 3,5-дизамещенных 1,2,4-оксадиазолов, содержащих алкенильный фрагмент, который заключается во взаимодействии предварительно растворенных и активированных карбоновых кислот и амидоксимов с образованием О-ациламидоксимов и последующей внутримолекулярной циклодегидратацией полученных О-ациламидоксимов в присутствии тонкоизмельченного КОН при температуре 20-25°С, с выделением целевого продукта известными способами. Синтез проводят непрерывно в одном реакторе в течение 70-80 минут, в качестве растворителя используют N,N-диметилацетамид (N,N-ДМАА), а внутримолекулярную циклодегидратацию осуществляют постепенным добавлением в реакционную смесь 2-кратного избытка тонкоизмельченного КОН относительно каждого исходного компонента, т.е. при соотношении: Карбоновые кислоты : Амидоксимы : КОН = 1:1:2 (моль). Технический результат – разработан способ получения 3,5-дизамещенных 1,2,4-оксадиазолов с высоким выходом. 3,5-Дизамещенные-1,2,4-оксадиазолы, содержащие алкенильный фрагмент, могут использоваться в различных направлениях органического синтеза, в частности синтезе азиридинов, активных компонентов фармацевтических препаратов, сельскохозяйственных химикатов, жидкокристаллических материалов или полупродуктов в органическом синтезе. 1 табл., 13 пр.

Изобретение относится к области получения производных этил 1,2,4-оксадиазол-5-карбоксилатов общей формулы VII из соответствующих амидоксимов общей формулы VI путем взаимодействия с диэтиловым эфиром щавелевой кислоты: Способ включает смешение амидоксима общей формулой VI с 3-кратным избытком диэтилового эфира щавелевой кислоты с последующим выдерживанием при температуре 120°C в течение 3-4 часов. Выделение целевого этил 1,2,4-оксадиазол-5-карбоксилата VII заключается в охлаждении реакционной массы до комнатной температуры, фильтровании образовавшейся суспензии и промывании дихлорметаном. Технический результат: разработан новый способ получения производных этил 1,2,4-оксадиазол-5-карбоксилатов с увеличенным выходом продукта и без использования этоксида натрия. Полученные производные этил 1,2,4-оксадиазол-5-карбоксилатов могут использованы в химической промышленности в качестве антибактериальных препаратов или полупродуктов в синтезе противотромбозных, противотромбоцитных и противопаразитарных средств. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области органической химии и фармацевтики и касается улучшенного способа получения производных сульфохлоридов ряда 6-арилпиридазин-3(2Н)-онов общей формулой VIII из соответствующих 6-арил-4,5-дигидропиридазин-3(2Н)-онов общей формулой VII путем взаимодействия их с хлорсульфоновой кислотой при температуре 0-5°С с последующим проведением реакции в начале при 20-50°С в течение 1-4 часов, а затем при температуре 90-140°С с последующим выдерживанием реакционной смеси при этой температуре в течение 3-4 часов при перемешивании

Изобретение относится к области органической химии

 


Наверх