Патенты автора Гришин Иван Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к органическим высокомолекулярным соединениям, а именно к способу получения сополимера акрилонитрила, который может быть применен в качестве прекурсора для получения полиакрилонитрильных высокопрочных волокон. Способ получения сополимера акрилонитрила заключается в том, что проводят контролируемую радикальную полимеризацию акрилонитрила, метилакрилата и диметилитаконата в растворе диметилсульфоксида в атмосфере аргона с использованием инициатора и каталитической системы. Полимеризацию проводят при температуры 60-70°С в течение 40-50 часов. В качестве инициатора используют четыреххлористый углерод. Каталитическая система включает бромид меди (I) в качестве катализатора, трис(2-пиридилметил)амин в качестве первого лиганда, трис[2-(диметиламино)этил]амин в качестве второго лиганда и глюкозу в качестве активирующего агента. Компоненты мономерной смеси берут в следующем соотношении, мол.%: 96-97 акрилонитрила, 1,5-2 метилакрилата, 1-2 диметилитаконата. Мольное соотношение между четыреххлористым углеродом, бромидом меди (I), трис(2-пиридилметил)амином, трис[2-(диметиламино)этил]амином, глюкозой и мономерной смесью составляет 1:0,2-0,6:0,5-4,8:0,5-4,8:2-10:1350-4000. Изобретение позволяет сократить время проведения процесса при сохранении контроля над значением молекулярной массы, и получить сополимеры со значением молекулярной массы более 60 кДа и узким молекулярно-массовым распределением до 1,5. 2 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к способу получения сополимера акрилонитрила, который может быть использован в качестве прекурсора для получения полиакрилонитрильных высокопрочных волокон. Способ получения сополимера акрилонитрила заключается в том, что проводят контролируемую радикальную полимеризацию мономерной смеси, включающей следующие компоненты, мол. %: 95-97 акрилонитрила, 2-4 метилакрилата, 1-2 диметилитаконата, в течение 100-160 часов при температуре 50-80°С. Полимеризацию проводят в растворе диметилсульфоксида, в атмосфере аргона, с использованием инициатора и каталитической системы. Компоненты смеси берут в следующем мольном соотношении: 900-1900 вышеуказанной мономерной смеси, 0,8-1 четыреххлористого углерода в качестве инициатора, 1-5 бромида меди (I), 2-15 трис[(2-пиридил)метил]амина в качестве лиганда, 1-20 глюкозы в качестве активирующего агента. Изобретение позволяет получить сополимер со значением среднечисленной молекулярной массы более 60 кДа и узким молекулярно-массовым распределением до 1,32. 2 з.п. ф-лы, 5 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения триблок-сополимера метакриловых мономеров. Способ включает последовательную радикальную полимеризацию трех мономеров в присутствии катализатора, в качестве которого используют комплексное соединение рутения с карборановым фрагментом, инициатора, в качестве которого используют четыреххлористый углерод, и активатора. В качестве мономеров используют метилметакрилат, изоборнилметакрилат и трет.-бутилметакрилат. В качестве активатора используют изопропиламин, а в качестве катализатора используют 3,3-{[1′,1′-дифенил-6′-фенил-6′-(6′,8-µ-(о-фенилен))]-1′,6′-дифосфагексан}-3-хлор-клозо-3,1,2-дикарболлилрутений. Техническим результатом является получение сополимеров требуемого состава с низкой полидисперсностью при использовании более низких концентраций катализатора. 1 з.п. ф-лы, 3 пр., 1 ил.

Изобретение относится к способам получения высокомолекулярных соединений методом «живой» радикальной полимеризации

 


Наверх