Патенты автора Лобанов Михаил Львович (RU)

Изобретение относится к металлургии, а именно к аморфному сплаву на основе системы железо-кремний-магний, который может быть использован в качестве материала для магнитопроводов трансформаторов, индукторов, дросселей и электродвигателей. Аморфный магнитный сплав содержит, в ат.%: железо – 88–92, магний – 4, кремний – 4-8. Аморфный сплав характеризуется повышенной магнитной индукцией и высокой термостабильностью. Сплав легко обрабатывается в широком интервале температур, сохраняя свою аморфную структуру. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к технологии горячей прокатки стали. Для определения структурного состояния прокатанного металла по технологическим параметрам прокатки выплавляют сталь требуемого химического состава, осуществляют ее прокатку с фиксацией технологических параметров и определяют структурное состояние полученного проката в зависимости от реализованных технологических параметров. При этом расчетно определяют массовые доли структурных составляющих, исходя из измеренной температуры поверхности металла до начала охлаждения, толщины металла и реализованного режима отвода тепла с поверхности проката, используя метод конечных разностей для решения задачи теплопроводности для среды с внутренними источниками тепловыделений с виртуальным разбиением толщины проката на слои, при этом за источники тепловыделения принимаются слои металла, в которых происходят процессы распада аустенита по хотя бы одному из типов: ферритному (Ф), феррито-перлитному (Ф+П), перлитному (П), бейнитному (Б), мартенситному (М), тип распада определяют, исходя из скорости отвода тепла от слоя металла и/или его температуры, кинетику распада задают уравнением вида: ∂М/∂τ=f(T), где ∂М - прирост массовой доли продукта распада за время ∂τ, с, Т - температура, °С, величину тепловыделения рассчитывают по уравнению dQ=dM×Qpi, где dQ - теплота, выделившаяся в результате распада аустенита по какому-либо типу, Дж, Qpi - удельный тепловой эффект распада аустенита по i-му типу, Дж/кг. 2 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к области металлургии, и в частности, к производству проката нового поколения из экономнолегированных сталей. Для комплексного измельчения зерна феррита до размера не более 10 мкм для экономнолегированных сталей способ производства стального проката включает получение сляба из стали, нагрев слябов выше температуры аустенизации стали, черновую прокатку, междеформационное охлаждение, чистовую прокатку, охлаждение и смотку, при этом сляб получают из стали, содержащей мас. %: 0,05-0,18 С, 0,80-1,80 Mn, 0,6-1,2 Cr, 0,10-0,25 Ni, 0,30-0,60 Cu, не более 0,005 S, железо и неизбежные примеси - остальное, нагрев сляба в печи осуществляют до температуры поверхности сляба не выше 1200°С с выдержкой при этой температуре не более 60 минут, чистовую прокатку осуществляют в температурном диапазоне 950-790°С, обеспечивая не менее 75% суммарной относительной деформации, а смотку полосы в рулон после чистовой прокатки осуществляют при температуре поверхности металла 670-640°С с дальнейшим его охлаждением на спокойном воздухе. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к наноструктурирующему упрочнению поверхностного слоя прецизионных деталей выглаживанием. Используют выглаживающий инструмент, содержащий индентор, изготовленный из сверхтвердого инструментального материала, и модуль охлаждения индентора жидким теплоносителем. Выглаживающий инструмент устанавливают в динамометре, три выхода которого соединяют с микропроцессором, связанным с регулируемым источником тока, который соединяют с упомянутым модулем охлаждения индентора. В процессе обработки задают силу выглаживания и поддерживают коэффициент трения. В результате повышается скорость обработки. 2 ил.

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при производстве сверхтонкой текстурованной электротехнической стали (толщиной 0,01-0,10 мм), применяемой для изготовления магнитопроводов высокочастотных устройств. На промежуточной стадии производства изготавливается электротехническая анизотропная сталь с рассеянной текстурой Госса (средний угол отклонения кристаллографических осей [001] от направления прокатки составляет от 10 до 20°), которая подвергается холодной прокатке с большой степенью обжатия и отжигу для прохождения первичной рекристаллизации. Исходно рассеянная текстура позволяет улучшить прокатываемость стали при больших степенях деформации, а также повысить уровень магнитных свойств конечного продукта. Способ в особенности применим при производстве высококачественной сверхтонкой электротехнической стали на основе электротехнической анизотропной стали, содержащей медь от 0,4 до 0,6 мас.%. 2 ил., 4 табл.
Изобретение относится к черной металлургии и может использоваться при производстве электротехнической анизотропной (трансформаторной) стали
Изобретение относится к черной металлургии и может использоваться при производстве электротехнической анизотропной (трансформаторной) стали

 


Наверх