Патенты автора Изотов Владимир Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области литейного производства. Прокаленную соль NaCl фракции 0,1-1,6 мм в количестве 10-12 мас. % применяют в качестве добавки в стержневую смесь, содержащую гипс, обеспечивающей растворение литейных стержней в скрытых полостях отливок. Обеспечивается ускоренное растворение стержней в полостях отливки во время ее очистки без ухудшения начальных физико-механических свойств смеси, а также повышение качества отливки за счет чистоты внутренних полостей. 1 табл.

Изобретение относится к металлургии, в частности к составам износостойких литейных сплавов на основе меди, которые могут быть использованы для изготовления деталей, работающих в условиях трения и износа в легковоспламеняющихся атмосферах, а также для изготовления искробезопасного слесарного инструмента. Сплав на основе меди содержит, мас.%: никель 6,0-9,0, хром 1,0-2,0, кремний 1,0-1,5, алюминий 7,5-9,5, углерод 0,15-0,20, медь - остальное. Изобретение направлено на повышение фрикционно-ударной искробезопасности и износостойкости фасонных литых заготовок. 2 табл.

Изобретение относится к литейному производству в области металлургии, в частности к модифицированию литейных алюминиевых сплавов. Пруток изготавливают путем раскатки алюминиевой пластины до толщины 0,2-0,3 мм, рекристаллизации полученной алюминиевой ленты при температуре 200-300°С, нанесения на нее рассыпчатого модификатора на основе наноуглерода и последующей запрессовки ленты с модификатором в пруток. Изобретение позволяет улучшить усвоение модификатора сплавом и тем самым повысить механические и эксплуатационные характеристики отливок, изготавливаемых из этих сплавов, за счет уменьшения размеров дендритов алюминия, α-твердого раствора, эвтектики и первичных кристаллов кремния. 4 ил.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при получении литых доэвтектических, эвтектических и заэвтектических алюминиево-кремниевых сплавов (силуминов). При выплавке указанных сплавов в качестве модификатора используют шунгит. Техническим результатом изобретения является повышение механических и эксплуатационных характеристик отливок, изготавливаемых из этих сплавов, за счет уменьшения размеров дендритов алюминия, α-твердого раствора, эвтектики и первичных кристаллов кремния. 2 ил.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при приготовлении литых алюминия, доэвтектических, эвтектических и заэвтектических алюминиево-кремниевых сплавов (силуминов). Способ включает модифицирование расплава углеродом в количестве 0,05-0,5% от массы шихты при температуре 740-800°C, углерод вводится в несвязанном виде в наноструктурном состоянии или аморфном состоянии. Технический результат заключается в повышении механических и эксплуатационных характеристик отливок за счет уменьшения размеров дендритов алюминия и всех составляющих структур алюминиево-кремниевого сплава: α-твердого раствора, эвтектики и первичных кристаллов кремния. 2 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к металлургии жаропрочных сплавов и может найти применение для поверхностного модифицирования жаропрочных сплавов для измельчения зерен на поверхности отливки

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано для получения отливок и заготовок для обработки давлением из композиционного материала с алюминиевой матрицей, упрочненной карбидокремниевыми включениями
Изобретение относится к металлургии алюминиевых сплавов и может найти применение для модифицирования силуминов

 


Наверх