Патенты автора Востриков Алексей Владимирович (RU)

Изобретение относится к области металлургии, порошковой металлургии и к аддитивному производству. Заготовку 7 вращают с частотой 10000-32000 об/мин и оплавляют её торец струей плазмы 3, получаемой ионизацией газа с помощью плазмотрона 4, установленного с эксцентриситетом k его оси относительно оси вращения заготовки 7, при подведении к плазмотрону 4 мощности от 70 до 140 кВт. Сопло плазмотрона 4 имеет угол раскрытия конуса от 11° до 50° и диаметр среза от 0,1 до 0,97 диаметра d заготовки. Внутри сопла расположена коническая втулка из тугоплавкого металла. В процессе оплавления поддерживают расстояние h между торцом заготовки и торцом сопла плазмотрона 4 в диапазоне от 10 до 35 мм. На внешней поверхности втулки из тугоплавкого металла расположены насечки, обеспечивающие механическое сцепление с корпусом сопла плазмотрона 4. Повышается однородность гранулометрического состава полученных металлических порошков или гранул и их качество за счет исключения загрязнения частицами меди, являющейся материалом корпуса сопла, уменьшается крупность частиц. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области косвенного нагрева объектов электродуговым разрядом. Cпособ изготовления сопла плазмотрона включает изготовление заготовки медного корпуса сопла с коническим гнездом и заготовки термостойкой конической втулки из тугоплавкого металла с каналом для выхода плазмы, размещение заготовки термостойкой конической втулки в коническом гнезде заготовки корпуса и проведение их диффузионной сварки, при этом используют термостойкую втулку из тугоплавкого металла, на внешней поверхности заготовки втулки вытачивают насечки, а диффузионную сварку заготовок корпуса сопла и втулки проводят посредством горячего изостатического прессования при температуре 800-1030°С, давлении 90÷200 МПа с выдержкой в течение 1,0-5,0 часов. Также предложено изготовленное данным способом сопло плазмотрона, содержащее медный корпус с кольцевой полостью для охлаждения сопла и термостойкую коническую втулку из тугоплавкого металла с каналом для выхода плазмы, которая закреплена в коническом гнезде, выполненном в корпусе сопла плазмотрона соосно с кольцевой полостью. Технический результат - исключение дефектов на поверхности и в объеме элементов сопла плазмотрона, повышение ресурса работы сопла, исключение загрязнения изготавливаемой продукции (порошка, гранул) частицами меди, а также исключение возникновения аварийных ситуаций в процессе плазмообразования. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области просеивания материалов, а именно к способам управления просеивающими устройствами, применяемыми для разделения порошковых и сыпучих материалов (продуктов) с помощью сит. Может быть использовано для разделения металлических порошков и гранул, применяемых в аддитивном, порошковом и гранульном производствах. Способ управления просеивающей машиной включает подачу исходного материала на просеивающую поверхность, проведение рассева, при котором материал разделяется на первую фракцию, остающуюся на просеивающей поверхности, и на вторую фракцию, проходящую через просеивающую поверхность, и осуществление гранулометрического контроля состава второй фракции. Рассев проводят в три стадии. На первой стадии осуществляют подачу материала на просеивающую поверхность и одновременно с подачей проводят рассев за счет колебательно-вращательных движений просеивающей поверхности, в результате которых материал движется по круговым траекториям. На второй стадии прекращают подачу материала и проводят дорассев первой фракции за счет круговых движений по просеивающей поверхности. На третьей стадии проводят удаление первой фракции с просеивающей поверхности за счет задания просеивающей поверхности вращательного движения, в результате которого частицы уходят в сход. Технический результат - повышение процента извлечения целевой фракции из просеиваемого исходного материала, в том числе труднопросеиваемых металлических порошков и гранул крупностью менее 100 мкм, повышение производительности просеивающей машины. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к порошковой металлургии жаропрочных никелевых сплавов, и может быть использовано для изготовления высоконагруженных роторных деталей, работающих при температурах до 650-700°С в газотурбинных двигателях. Жаропрочный никелевый сплав содержит, мас. %: углерод 0,08-0,15; хром 10,5-12,5; кобальт 14,0-16,0; вольфрам 4,0-6,0; молибден 2,6-3,6; титан 2,5-3,5; алюминий 3,6-4,6; ниобий 3,0-4,0; тантал 0,1-1,3; гафний 0,05-0,2; ванадий 0,1-0,5; бор 0,005-0,05; цирконий 0,001-0,05; церий 0,001-0,05; скандий 0,01-0,1; магний 0,001-0,05; остальное - никель и неизбежные примеси. Сплав имеет высокую прочность и жаропрочность, обладает высоким сопротивлением малоцикловой усталости. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к порошковым сплавам на основе никеля, обладающим повышенным сопротивлением к сульфидной коррозии, и может быть использовано для изготовления деталей газотурбинных двигателей. Способ получения изделия из жаропрочных никелевых сплавов включает выплавку расходуемой заготовки для производства гранул, получение гранул, их квалификацию, дегазацию, герметизацию капсулы, горячее изостатическое прессование (ГИП) и термическую обработку готового изделия. При выплавке расходуемых заготовок суммарное содержание трех легирующих элементов: титана, молибдена и ниобия поддерживают не менее 95% от содержания хрома в составе сплава, а разливку расплава в кокиль проводят при температуре 1540-1560°C. Повышается малоцикловая усталость в сульфидной среде. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к порошковой металлургии жаропрочных никелевых сплавов, и может быть использовано в производстве тяжелонагруженных деталей газотурбинных двигателей, работающих в условиях градиента температуры и имеющих механические свойства, меняющиеся по сечению. Способ получения биметаллического диска газотурбинного двигателя включает засыпку в капсулу для диска, состоящего из ободной и ступичной частей, гранул двух жаропрочных никелевых сплавов, горячее изостатическое прессование капсулы и последующую термообработку. В капсулу для диска засыпают гранулы двух жаропрочных никелевых сплавов, различающихся по температуре сольвуса не более чем на 5-10°С. Для засыпки ободной части диска используют гранулы одного жаропрочного никелевого сплава с фракцией 140 мкм и более. Для ступичной части используют гранулы другого жаропрочного никелевого сплава с фракцией не более 70 мкм, при этом горячее изостатическое прессование и термообработку проводят при одной температуре, превышающей температуру сольвуса каждого сплава. Повышается КПД, ресурс и надежность и снижается вес газотурбинного двигателя за счет более высоких характеристик прочности и сопротивления малоцикловой усталости в ступице дисков турбины и повышенных характеристик жаропрочности и трещиностойкости на их ободе. 1 табл.
Изобретение относится к порошковой металлургии жаропрочных никелевых сплавов. Может использоваться в газотурбинных двигателях (ГТД) для изготовления тяжелонагруженных деталей, работающих при повышенных температурах. Гранулы крупностью менее 100 мкм получают методом плазменной плавки и центробежного распыления вращающейся литой заготовки при скорости вращения более 15000 об/мин. Дегазацию гранул проводят в движущемся потоке при массовой подаче 10-50 кг/ч с одновременным заполнением, виброуплотнением и герметизацией капсул. Горячее изостатическое прессование и закалку проводят в течение 2-8 часов в однофазной области на 2-30°C выше температуры сольвуса, скорость охлаждения при закалке поддерживают выше 25°C/мин. Старение проводят в две стадии: для высокожаропрочных сплавов - при 850-890°C и 740-780°C, а для высокопрочных - при 800-760°C и 680-720°C. Повышается ресурс и надежность изделий, работающих в условиях жесткого нагружения в ГТД, за счет более высоких характеристик прочности, жаропрочности и трещиностойкости при рабочих температурах. 1 табл.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к жаропрочным порошковым сплавам на основе никеля, обладающим повышенным сопротивлением к сульфидной коррозии, и может быть использовано для изготовления деталей газотурбинных двигателей. Сплав содержит, мас.%: углерод 0,02-0,10, хром 9,0-11,0, кобальт 14,0-16,0, вольфрам 4,2-5,8, молибден 4,5-5,0, титан 3,0-3,9, алюминий 3,2-4,5, ниобий 2,5-3,5, гафний 0,05-0,5, бор 0,005-0,05, цирконий 0,001-0,05, магний 0,001-0,05, скандий 0,001-0,05, марганец 0,001-0,5, кремний 0,001-0,5, железо 0,001-1,0, никель остальное, при этом суммарное содержание титана, молибдена, ниобия не ниже содержания хрома. Сплав характеризуется высокими характеристиками жаропрочности, стойкости к сульфидной коррозии и сопротивления МЦУ в условиях воздействия агрессивной среды. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к производству изделий из гранулируемых жаропрочных никелевых сплавов горячим изостатическим прессованием
Изобретение относится к области металлургии, в частности к порошковой металлургии жаропрочных никелевых сплавов, и может быть использовано в газотурбинных двигателях для изготовления тяжелонагруженных деталей, работающих при повышенных температурах
Изобретение относится к области металлургии, в частности к термообработке жаропрочных никелевых сплавов, и может быть использовано в производстве деталей газотурбинных двигателей (дисков, валов и др.), работающих в условиях жесткого циклического нагружения
Изобретение относится к порошковой металлургии жаропрочных никелевых сплавов

Изобретение относится к области металлургии, в частности к порошковой металлургии жаропрочных сплавов на основе никеля, предназначенных для тяжелонагруженных деталей, работающих при повышенных температурах в газотурбинных двигателях
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к жаропрочным никелевым сплавам

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к жаропрочным никелевым сплавам
Изобретение относится к области металлургии

 


Наверх