Патенты автора Земцова Елена Георгиевна (RU)

Изобретение относится к области резервуарной геохимии, и может быть использовано для пространственной привязки проб пластовых флюидов к объектам разработки (пластам). Техническим результатом изобретения является упрощение и сокращение времени определения состава и/или свойств пластовых флюидов с обеспечением надежной различимости пластовых флюидов друг относительно друга. Способ определения состава и свойств пластового флюида, при котором обеспечивают определение перечня параметров состава и/или свойств пластовых флюидов, обеспечивающих различимость флюидов исследуемой пары пластов, по значению по меньшей мере одной геологической характеристики пары исследуемых пластов и по установленной и зафиксированной в базе данных взаимосвязи значения расстояния между пластами в паре, и/или среднего по паре значения коэффициентов проницаемости, и/или значения разницы плотностей пластовых флюидов, содержащихся в пластах пары, с перечнем параметров состава и свойств пластовых флюидов пары пластов, которые обеспечивают различимость флюидов друг относительно друга. Также заявляется компьютерная система и машиночитаемый носитель для использования в способе определения состава и свойств пластового флюида. 3 н. и 37 з.п. ф-лы, 1 табл., 15 ил.

Использование: для контроля качества воздуха, обнаружения летучих органических соединений. Сущность изобретения заключается в том, что газовый сенсор для индикации летучих органических соединений состоит из ультрафиолетового светодиода и изолирующей подложки из поликристаллического Al2O3, на которую нанесены платиновые измерительные электроды и чувствительный слой, при этом чувствительный слой выполнен в виде нанесенной тонкой пленки диоксида титана толщиной 10-50 нм на слой нанокристаллического диоксида олова или оксида цинка. Технический результат: обеспечение снижения рабочей температуры и энергопотребления при детектировании в воздухе летучих органических веществ: формальдегида, бензола. 2 ил.

Изобретение относится к получению металлического композиционного материала на основе железа с дисперсной фазой на основе карбида. Способ включает приготовление смеси порошка из матричного металла с керамическими наноразмерными частицами, прессование и спекание под давлением. В качестве наноразмерных частиц используют частицы карбида титана или карбида кремния с размером 5-50 нм. Перед приготовлением смеси проводят подготовку поверхности керамических наноразмерных частиц парами треххлористого железа FeCl3, затем проводят обработку парами воды в токе сухого инертного газа, после чего проводят одновременную обработку парами треххлористого железа FeCl3 и парами воды в токе сухого инертного газа, с последующей их обработкой в восстановительной среде Н2, а затем при комнатной температуре в течение 30 минут. Полученные керамические наноразмерные частицы с металлическим покрытием смешивают с порошком из чистого железа α-Fe размером 60-80 нм и проводят их прессование, после чего нагревают в пресс-форме до 480°С с последующим окончательным горячим прессованием. Обеспечивается повышение прочности и жаропрочности материала, который может быть использован для изготовления газотурбинных установок и режущего инструмента. 2 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение имеет отношение к способу получения композиционного нанопокрытия на наноструктурированном титане. Способ включает синтез кальцийфосфатных структур на поверхности наноструктурированного титана. Перед синтезом кальцийфосфатных структур проводится подготовка поверхности наноструктурированного титана хлорированием и метилированием. Далее метилированную поверхность обрабатывается циклически в потоке гелия низкомолекулярными реагентами. На полученную шероховатую поверхность наносится кальцийфосфатные наноструктуры в две стадии, сначала обрабатывается парами пятихлористого фосфора в газовой фазе, после чего продолжается обработка ионами кальция из органического раствора нитрата кальция методом ионного обмена. Техническим результатом заявленного способа является повышение скорости приживляемости биоматериала с костной тканью и повышение сроков службы покрытия при сохранении высоких прочностных свойств нанотитана. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению заготовок из технически чистого титана с размером зерна менее 0,4 мкм, и может быть использовано для изготовления полуфабрикатов и изделий, используемых в медицине и технике. Способ получения заготовок из технически чистого титана с размером зерна менее 0,4 мкм включает пластическую деформацию и термомеханическую обработку. Перед пластической деформацией осуществляют охлаждение заготовок до температуры -196°C, пластическую деформацию проводят со степенью деформации е≤0,6, а термомеханическую обработку проводят со ступенчатым понижением температуры в интервале 0,012-0,24 Тпл. и степенью деформации е≥2, после завершения которой проводят отжиг заготовок при температуре не выше 0,24 Тпл., где Тпл. - температура плавления титана. Повышаются прочностные свойства технически чистого титана. 1 табл., 2 пр., 2 ил.
Изобретение относится к области нанотехнологий, в частности к производству высокопрочного и высокотермостойкого керамического композиционного материала на основе алюмокислородной керамики, структурированной в объеме наноструктурами (нанонитями) TiN, и может быть использовано в машиностроении, в изделиях авиационно-космической техники, двигателестроении, металлообрабатывающей промышленности, в наиболее важных и подверженных экстремальным термоциклическим нагрузкам узлах и деталях. Новый керамический композиционный материал включает алюмокислородную матрицу и дисперсную фазу TiN при соотношении, мас.%: Al2O3 - 84,1% и TiN - 15,9% с диаметром нанонитей TiN 5 нм и имеет высокие прочностные характеристики: предел прочности при 3-точечном изгибе 1262±20 МПа и вязкость разрушения 9 МПа/м1/2, за счет чего он может успешно использоваться в экстремальных условиях высоких термоциклических нагрузок при температурах до 1500°C на воздухе. 2 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области нанотехнологии композиционных материалов на основе мезопористых матриц, содержащих наноразмерные изолированные металлические частицы, и может быть использовано для получения магнитных материалов. Способ получения композиционного наноматериала на основе металлического железа в порах мезопористой матрицы кремнезема SBA-15, обладающего магнитными свойствами, включает пропитку мезопористой матрицы раствором солей железа с последующим их удалением с внешней поверхности и обработку водородом солей железа в порах мезопористой матрицы до металлического железа. Перед пропиткой мезопористой матрицы ее предварительно высушивают при температуре не более 200°C, навеску высушенной мезопористой матрицы помещают в кварцевый реактор и обрабатывают парами треххлористого алюминия в потоке сухого инертного газа в течение не менее 2 часов. Затем прекращают подачу паров треххлористого алюминия и продолжают обрабатывать потоком сухого инертного газа в течение не менее 12 часов, далее навеску мезопористой матрицы последовательно обрабатывают парами воды в потоке сухого инертного газа в течение не менее 2 часов, прекращают подачу паров воды и продолжают обрабатывать потоком сухого инертного газа в течение не менее 12 часов, после чего полученный алюмокислородный монослой наращивают многократно до задаваемых размеров пор и магнитных свойств мезопористой матрицы. Достигается стабильность намагниченности материала за счет направленного регулирования размера пор и толщины стенок, разделяющих поры. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области получения высокочистого силикагеля
Изобретение относится к наноструктурированным покрытиям для нержавеющей стали и может быть использовано при эксплуатации нержавеющей стали в качестве материалов конструкционного и технологического назначения нефтехимической промышленности

 


Наверх