Патенты автора Ложкин Михаил Георгиевич (RU)

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, а именно к повышению эффективности разработки битуминозных аргиллитов и песчаников. Первоначально бурят скважину, вскрывающую целевой объект, и устанавливают скважинное оборудование, обеспечивающее подъем продукции скважины и задавливание растворителя при давлении выше гидроразрыва пласта. Отсекают участок скважины, вскрывающий целевой объект, от остальных интервалов пакерами. В целевой объект через скважину закачивают циклично растворитель, способный растворять битумы целевого объекта. В начале цикла в скважину подают растворитель под давлением, превышающим давление гидроразрыва пласта, при этом в целевом объекте создаются трещины гидроразрыва пласта в интервале перфорации, обеспечивающие большую площадь контакта растворителя с большим объемом битуминозных пород, экстрагируют из них битумы. Гидроразрыв пласта ведут без добавления проппанта, обеспечивая тем самым смыкание трещин, что позволяет рассчитывать на отсутствие потерь растворителя в процессе разработки. После чего оставляют скважину на технологическую выстойку на время t. Время t определяют в лаборатории, на образцах керна целевого объекта. После технологической выстойки осуществляют подъем растворителя с растворенными в нем углеводородами на дневную поверхность, а также других углеводородов, ставших доступными для разработки данного пласта из-за увеличения гидродинамических связей. Для этого скважинное оборудование, которое перед этим обеспечивало задавливание в объект растворителя, переключают в режим подъема продукции скважины. После того как давление в интервале перфорации участка скважины достигло минимального уровня, цикл задавливание-поднятие растворителя повторяют, повторяя действия, описанные с начала цикла. Поскольку трещины, полученные гидроразрывом, при разработке битуминозных аргиллитов закрываются полностью, потери растворителя в процессе разработки минимальны. При этом указанную скважину используют как нагнетательную, при закачке растворителя, и как добывающую, при добыче углеводородов. Технический результат заключается в повышении коэффициента нефтеотдачи. 4 ил.

Изобретение относится к области исследования фазовых проницаемостей и соответствующих насыщенностей коллекторов нефти и газа методом материального баланса для решения различных геопромысловых задач. Техническим результатом является повышение точности измерения относительной фазовой проницаемости и насыщенности образцов керна, а также расширение возможностей варьирования по составу сочетаниями флюидов при проведении испытаний керна методом стационарной фильтрации. Устройство содержит кернодержатель с установленным в нем исследуемым образцом, суховоздушный термостат, обеспечивающий поддержание постоянной температуры в образце, рециркуляционные насосы, обеспечивающие процесс фильтрования путем подачи в образец флюидов заданных фазовых систем в режиме постоянного заданного расхода. Прибор обжима для создания пластового давления на образце. Трубопроводную систему для подачи и отвода рабочих флюидов, оборудованную запорной арматурой, дифференциальный манометр с датчиками давления для определения перепада давления на образце. Измерительный сепаратор, состоящий из емкости для сепарирования поступающих флюидов по разности их плотностей, оборудованной системой контроля и измерения уровня границы раздела сред в состоянии термодинамического равновесия. При этом трубопроводная система дополнительно содержит обводную линию промывки трубопровода на выходе из кернодержателя заданным соотношением флюидов для купирования в нем неучтенных изменений рабочих флюидов. Кроме того, все вышеперечисленное оборудование, включая трубопроводную систему с обводной линией, помещено в единый суховоздушный термостат, образуя замкнутую термодинамическую систему с исключением охлаждения рабочих флюидов при их рециркуляции в процессе фильтрования. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области измерения количества жидкости и газа в газожидкостной смеси

Изобретение относится к области добычи нефти и может быть использовано для измерения количества газа, извлекаемого вместе с нефтью, а также для оперативного контроля и регулирования процесса выработки запасов нефти и газа

 


Наверх