Патенты автора Гулицкий Эдуард Григорьевич (RU)

Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к имеющим «щеточную» конструкцию зарядам из трубок твердого топлива для стартовых реактивных двигателей с малым временем работы, преимущественно импульсных, используемых в выстрелах к гранатометам, огнеметам и ПТУР. Заряд к стартовому реактивному двигателю содержит пучок трубок из высокоазотного пироксилинового пороха, скрепленный с дном двигателя, и воспламенитель, расположенный на торце заряда. В составе пороха, в который входит комплексный катализатор горения, содержание остаточного растворителя составляет 0,2…0,7%, а диаметр канала dk трубки при длине , соответствующей длине цилиндрической части камеры двигателя, удовлетворяет соотношению , где . Изобретение позволяет повысить максимально возможную скорость реактивной гранаты и обеспечить значение температурного перепада начальных скоростей на уровне 4…8%.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к единому полному переменному заряду (ЕППЗ) для выстрела 3ВО36 к 82-мм миномету 2Б24. Включает дополнительный заряд (ДЗ) из модифицированного пироксилинового пороха (ПП) в жестких сгорающих картузах (ЖСК), размещенных на трубке стабилизатора мины. Также содержит основной заряд из тонкосводного мелкозерненого флегматизированного ПП в бумажной гильзе с металлической втулкой. В последней установлен капсюль-воспламенитель. Основной заряд размещен в перфорированной трубке стабилизатора мины. ЖСК имеет подковообразную форму с фиксирующими элементами, обеспечивающими его надежное крепление на трубке стабилизатора мины. В ЖСК размещен модифицированный ПП с низкой зависимостью скорости горения от давления (показатель степени ν в законе скорости горения составляет 0,55÷0,65 в диапазоне давлений 20÷80 МПа). При этом порох выполнен в виде одноканального зерна при соотношении диаметра зерна (dн) к его длине (L) 0,4÷0,6 и соотношении диаметра канала (dk) к толщине горящего свода (2e1) 0,2÷0,4. Увеличивает могущество минометных систем. Повышает вместимость пороха в заряде. Обеспечивает надежность функционирования. 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к метательным зарядам минометных выстрелов. Метательный заряд минометного выстрела содержит основной воспламенительный заряд, размещаемый в удлиненной камере стабилизатора мины. Основной заряд состоит из тонкосводного мелкозерненого пироксилинового пороха, засыпанного в удлиненную бумажную гильзу с металлической втулкой при отношении длины к диаметру 5,5÷6,5. В гильзу установлен капсюль-воспламенитель и ввернуто центральное воспламенительное устройство в виде стальной перфорированной трубки с отношением площади перфорации к площади поверхности 0,030÷0,035. В центральном воспламенительном устройстве размещена навеска дымного пороха массой 5,0÷5,5% от общей массы пороха в основном заряде. Достигается повышение эффективности заряда. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к конструкциям метательных зарядов минометного выстрела с удлиненным основным воспламенительным зарядом, устанавливаемым в трубку стабилизатора мины

Изобретение относится к конструкциям "щеточных" метательных зарядов к реактивным двигателям с малым временем работы

 


Наверх