Патенты автора Гринберг Михаил Владимирович (RU)

Группа изобретений относится к вооружению, а именно к способу стрельбы маркирующими патронами и маркирующему патрону, реализующий данный способ. Способ стрельбы маркирующими патронами включает использование патронов с травмобезопасным метаемым снаряжением, полностью установленным внутри гильзы, содержащим капсулу с красящим веществом, выполненную в виде колпачка с ослабленной головной частью, изготовленного из полимерного материала, и вставной пробки, установленную в поддоне, изготовленном из эластичного материала, производство выстрела. Способ включает перемещение травмобезопасного метаемого снаряжения по каналу ствола оружия под действием пороховых газов, защиту капсулы с красящим веществом от воздействия пороховых газов, обтюрацию пороховых газов, защиту капсулы с красящим веществом от взаимодействия с каналом ствола и вылет травмобезопасного метаемого снаряжения из канала ствола с требуемой начальной скоростью. При выстреле перемещают метаемое снаряжение через круговое сечение, минимальный диаметр которого меньше наружного диаметра капсулы с красящим веществом. После чего воздействуют на капсулу с красящим веществом с радиальным усилием, превышающим прочность капсулы, и вскрывают капсулу с красящим веществом до вылета метаемого снаряжения из канала ствола. Также раскрыт маркирующий патрон, реализующий способ стрельбы маркирующими патронами. Технический результат заключается в повышении достоверности результатов стрельбы за счет контролируемого вскрытия капсулы с красящим веществом. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Способы преобразования включают неполную разборку оружия, внесение необратимых изменений в конструкцию оружия, обеспечивающих возможность стрельбы маркирующими патронами соответствующего калибра, и обратную сборку оружия. Различные варианты осуществления способа обеспечивают преобразование боевого, служебного и гражданского оружия в оружие для стрельбы маркирующими патронами независимо от соотношения размеров патронника и канала ствола преобразуемого оружия и оружия для стрельбы маркирующими патронами. Преобразование оружия производится со снятием ствола или без снятия ствола с оружия. Преобразованное оружие соответствует требованиям непеределываемости оружия и требованиям учета и хранения оружия. Технический результат - внесение необратимых изменений в конструкцию оружия. 6 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к маркирующим патронам, предназначенным для тренировочной стрельбы. Маркирующий патрон с телескопической гильзой содержит основание гильзы со средством инициирования, подвижный элемент, способный перемещаться вдоль основания гильзы, и травмобезопасное метаемое снаряжение в форме пули, установленное в углублении подвижного элемента и частично выступающее за пределы подвижного элемента. Травмобезопасное снаряжение снабжено элементами, взаимодействующими с каналом ствола оружия при выстреле, содержащее головную часть и донную часть, изготовленные из полимерного материала, соединенные посредством кольцевых защелок и совместно образующие полость, содержащую красящее вещество. Наружный диаметр головной части метаемого снаряжения меньше минимального диаметра канала ствола оружия. Донная часть метаемого снаряжения включает в себя передний участок, выступающий за пределы подвижного элемента, и задний участок, полностью размещенный в углублении подвижного элемента, разделенные кольцевым выступом, наружный диаметр которого превышает внутренний диаметр углубления подвижного элемента и равен максимальному диаметру канала ствола оружия. Наружный диаметр заднего участка донной части метаемого снаряжения меньше внутреннего диаметра углубления подвижного элемента, а его наружная цилиндрическая поверхность снабжена элементами, взаимодействующими с внутренним диаметром углубления подвижного элемента. Технический результат заключается в повышении прочности патрона и повышении стабильности баллистических характеристик метаемого снаряжения. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно к способу стрельбы тренировочными боеприпасами. Способ стрельбы маркирующими патронами из самозарядного оружия включает использование патронов с травмобезопасным метаемым снаряжением, содержащим капсулу с красящим веществом, производство выстрела, сопровождающегося срабатыванием средства инициирования и воспламенением порохового метательного заряда, перемещение травмобезопасного метаемого снаряжения по каналу ствола под действием пороховых газов, обтюрацию пороховых газов, вылет травмобезопасного метаемого снаряжения из канала ствола с требуемой начальной скоростью и воздействие на подвижные части оружия, необходимое для функционирования механизма перезаряжания. В способе используют патроны с травмобезопасным метаемым снаряжением, содержащим капсулу с красящим веществом, установленную в поддоне, изготовленном из эластичного материала, и самозарядное оружие с участком канала ствола конической формы, сужающимся в направлении от патронника к дульному срезу ствола, защищают капсулу с красящим веществом от воздействия пороховых газов и взаимодействия со стенками канала ствола при выстреле, перемещают травмобезопасное метаемое снаряжение по участку канала ствола конической формы, тормозят травмобезопасное метаемое снаряжение при перемещении по участку канала ствола конической формы и уменьшают скорость снижения давления пороховых газов за счет торможения травмобезопасного метаемого снаряжения. Обтюрацию пороховых газов обеспечивают за счет упругой деформации поддона. Воздействие на подвижные части оружия, необходимое для функционирования механизма перезаряжания, обеспечивают за счет выбора длины участка канала ствола конической формы и угла конуса. Также раскрыт стрелковый комплекс. Технический результат заключается в повышении стабильности начальной скорости метаемого снаряжения и повышении стабильности функционирования механизма перезаряжания оружия. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к маркирующим патронам, предназначенным для тренировочной стрельбы. Маркирующий патрон содержит гильзу со средством инициирования, пороховой метательный заряд и травмобезопасное метаемое снаряжение, содержащее поддон с непрочной капсулой, содержащей красящее вещество. Поддон изготовлен из эластичного материала, установлен в дульце гильзы и имеет форму цилиндрического тела вращения с центральным углублением со стороны среза дульца гильзы. Непрочная капсула с красящим веществом установлена в центральном углублении поддона. Наружный диаметр поддона превышает внутренний диаметр дульца гильзы. Передняя часть непрочной капсулы выступает из поддона. Наружный диаметр непрочной капсулы превышает внутренний диаметр центрального углубления поддона. Метаемое снаряжение патрона может быть полностью установлено внутри гильзы. Достигается повышение прочности, упрощение конструкции и снижение стоимости патронов, повышение эффективности тренировок. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к боеприпасам раздражающего действия. Боеприпас раздражающего действия содержит гильзу со средством инициирования, пороховой метательный заряд и метаемое снаряжение - гранату. Граната содержит корпус, закрепленный в корпусе основной пиротехнический элемент со сквозным центральным каналом, воспламенитель основного пиротехнического элемента и заднее днище с центральным отверстием. Центральный канал представляет собой прессованную смесь основного пиротехнического состава с раздражающим веществом. Воспламенитель основного пиротехнического элемента выполнен в виде двух воспламенительных пиротехнических элементов цилиндрической формы, представляющих собой прессованные воспламенительные составы. Первый воспламенительный пиротехнический элемент закреплен на торцевой части основного пиротехнического элемента по всей его поверхности со стороны заднего днища с зазором по отношению к днищу. Второй воспламенительный пиротехнический элемент закреплен внутри центрального канала основного пиротехнического элемента с полным заполнением объема центрального канала. Линейная скорость горения воспламенительного пиротехнического элемента, заполняющего центральный канал основного пиротехнического элемента, в 5-10 раз превышает линейную скорость горения основного пиротехнического элемента. Достигается повышение эффективности боеприпаса раздражающего действия. 2 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к сигнальным патронам для гладкоствольных ружей. Сигнальный патрон содержит гильзу с капсюлем-воспламенителем, пороховой метательный заряд, метаемое снаряжение, вспомогательные элементы снаряжения и контейнер. Метаемое снаряжение выполнено в виде сигнального пиротехнического элемента, установленного в контейнер. Вспомогательные элементы снаряжения закреплены в гильзе круговой завальцовкой дульца гильзы. Зона расположения порохового метательного заряда сообщается с торцевой поверхностью метаемого пиротехнического элемента через отверстие в донной части контейнера. Сигнальный пиротехнический элемент выполнен в виде пиротехнического состава, запрессованного в цилиндрический корпус в форме стакана. Контейнер выполнен в форме стакана. Донная часть контейнера обращена в сторону дульца гильзы. Сигнальный пиротехнический элемент установлен в контейнер со стороны донной части гильзы. На наружной цилиндрической поверхности контейнера по всей его длине выполнены кольцевые выступы. На внутренней цилиндрической поверхности контейнера выполнены продольные ребра. Достигается повышение надежности функционирования и повышение стабильности световых характеристик сигнального патрона. 2 ил.
Изобретение относится к области правоохранительной деятельности и направлено на повышение эффективности применения специальных технических средств при разгоне массовых беспорядков

Изобретение относится к распылителям слезоточивых раздражающих веществ

Изобретение относится к способу снаряжения боеприпасов стрелкового оружия

Изобретение относится к распылителям слезоточивых раздражающих веществ большого объема, снабженным рукояткой, закрепленной на горловине баллона, для удобства удерживания распылителя рукой

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия

 


Наверх