Патенты автора Шубралова Елена Владимировна (RU)

Изобретение относится к исследованиям космической среды на борту, в частности, орбитальных станций. Согласно способу выполняют отбор проб-мазков с поверхности станции посредством стерилизованного и гермоизолированного на Земле пробоотборника. Затем последний гермоизолируют в вакууме и возвращают на Землю. Пробы-мазки отбирают в календарный период, когда конкретный метеорный поток пересекает орбиту Земли, а станция, двигаясь по орбите с высотой не менее 100 км, находится в этом потоке. Отбор проб выполняют после максимума активности потока за время до завершения эпохи активности потока, равное 10-25% этой эпохи. Вещество пробы по происхождению идентифицируют по установленной связи конкретного метеорного потока с кометой-прародителем. Техническим результатом является повышение достоверности идентификации кометного вещества с источником происхождения.
Изобретение относится к исследованиям материалов методом проб в условиях космического полета с целью обнаружения микроорганизмов космического происхождения. Способ предусмативает взятие проб с поверхностей орбитальной станции посредством стерилизованного и гермоизолированного на Земле пробозаборника. После взятия проб последний гермоизолируют в вакууме и возвращают на Землю. Пробы берут на заданной геоцентрической орбите в режиме орбитальной ориентации станции с поверхностей, обращенных к Земле и в зенит, расположенных против набегающего потока и вдоль потока, с участков поверхности станции с различными материалами, фактурой и апертурой. При этом используют апогейный и перигейный участки орбиты в периоды равноденствия и солнцестояния. Техническим результатом изобретения является достижение полноты и повышение достоверности получаемых данных о космических микроорганизмах.

Изобретение относится преимущественно к инструментам, используемым космонавтом в открытом космосе. Устройство содержит корпус из химически, термически, механически устойчивого и γ-проницаемого материала. В корпусе выполнены одна или более глухих полостей с резьбой и конической поверхностью на входе. В полость ввернут пробоотборник с ответной конической поверхностью, обеспечивающей герметизацию полости при контакте обеих конических поверхностей. К корпусу прикреплена металлическая пластина, вырез в которой образует ручку для захвата корпуса наддутой перчаткой скафандра космонавта. На Земле устройство в собранном и загерметизированном виде стерилизуется γ-облучением. На орбите космонавт, удерживая корпус за ручку, извлекает пробоотборник из полости. После взятия проб и герметизации пробоотборника устройство возвращается на Землю для исследований. Техническим результатом изобретения является обеспечение отбора проб с внешней поверхности космических объектов космонавтом в скафандре и их изоляция от внешней среды, в т.ч. среды гермоотсеков данных объектов. 2 ил.

Изобретение относится к области очистки или защиты окружающей среды внутри обитаемых орбитальных станций от разрушающего воздействия микроорганизмов

Изобретение относится к средствам испытаний изделий на локальную герметичность с использованием пробных газов и течеискателей и может найти применение в таких областях техники, как газовая, атомная, авиационная, машиностроение

 


Наверх