Патенты автора Сулейманов Юсуп Баширович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для хирургического лечения пациентов с хронической вторичной сенсоневральной тугоухостью. Проводят тимпанотомию. Проводят ревизию всех отделов барабанной полости. Оценивают степень подвижности звукопроводящей системы среднего уха. Ложками или шаберами снимают навес над окном улитки до полной визуализации всей ее поверхности. Из ушной раковины производится забор аутохряща. Из аутохряща моделируют аутопротез размерами 5.50-5.70 мм с вырезом на дистальном конце, в который вставляют поперечную балку из аутохряща. Протез устанавливают проксимальным концом в нишу окна улитки на вторичную мембрану, дистальным концом - под барабанную перепонку. Меатотимпанальный лоскут укладывается на место. Операция заканчивается укладкой на место разреза латексной резины и рыхлой тампонадой слухового прохода ватными шариками, пропитанными антибиотиком. Способ обеспечивает улучшение слуховой функции за счет создания дополнительного пути подачи звуковой энергии к структурам внутреннего уха через вторичную мембрану и тимпанальную лестницу дополнительно к существующему «естественному» пути через слуховые косточки. 5 ил., 4 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для хирургического лечения болезни Меньера. Производят забор фасции височной мышцы и фрагмента аутохряща из ушной раны. Отсепаровывают мягкие ткани и кожу верхней, задней и нижней стенок наружного слухового прохода. Далее производят каналопластику с последующей тимпанотомией и ревизию барабанной полости. Накладывают промонториальное продольное окно 2×3 мм. Осуществляют вскрытие эндолимфатического пространства. Устанавливают дренажную силиконовую трубку диаметром просвета 1 мм и длиной 3 мм. По периферии созданного окна укладывают аутохрящ в виде кольца таким образом, чтобы дистальный конец трубки свободно выходил в барабанную полость выше аутохряща на 1 мм. Поверх аутохряща и дренажной трубки укладывают несколько фрагментов гемостатической губки, пропитанных гипертоническим раствором хлорида натрия. Поверх губки раскладывают аутофасцию височной мышцы. После чего ее фиксируют по периметру слизистой оболочкой промонториума. Способ обеспечивает стойкую регрессию и профилактику вестибулярных расстройств в отдаленном послеоперационном периоде, а также позволяет эффективно дренировать эндолимфатическое пространство внутреннего уха за счет формирования промонториального продольного окна и дополнительного резервуара под аутофасцией, использования дренажной силиконовой трубки и гемостатической губки. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. При хирургическом лечении приобретенной атрезии наружного слухового прохода выполняют доступ и удаление фиброзной ткани атрезии. Кожу наружного слухового прохода отсепаровывают по границе атретических тканей, формируя кожный «мешок». Рассекают кожу U-образным разрезом на стороне, обращенной к задней стенке наружного слухового прохода. Формируют передний и задний лоскуты на питающей ножке. Ткань атрезии удаляют до фиброзного кольца барабанной перепонки. Расширяют просвет наружного слухового прохода с удалением части костного массива нижней стенки, а также передней и верхней стенок. Сглаживают передний меатотимпанальный угол. Кожные лоскуты укладывают на переднюю и заднюю костные стенки наружного слухового прохода до барабанной перепонки. Способ позволяет снизить риск рубцевания в послеоперационном периоде. 6 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении больных с отеком Рейнке. CO2 лазером фирмы «Lumenis» «SHARPLAN 30C» с адаптером «Acuspot-712» мощностью 1-1,5 Вт в суперимпульсном режиме производят продольный разрез слизистой оболочки верхней части голосовой складки вдоль свободного края на всем протяжении отека. Элекроотсосом удаляют мукозный экссудат, находящийся в подслизистом пространстве. Слизистую укладывают на место, моделируют ее для закрытия дефекта и фиксируют к подлежащим тканям клеем «Гемо-Компакт». Клей наносят на собственную пластинку голосовой складки. Способ позволяет достигнуть близкой к норме формы голосовых складок, минимизировать риск образования грубой рубцовой ткани, добиться наилучшей фиксации слизистой оболочки. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения срединных стенозов гортани. Оценивают размер голосовой щели. Воздействуют СO2-лазером мощностью 1-1.5 Вт в непрерывном режиме без наложения трахеостомы. При стенозе I степени, которому соответствует размер голосовой щели 6-7 мм, и II степени, которому соответствует размер голосовой щели 4-5 мм, осуществляют иссечение задней трети голосовой складки СO2-лазером с одной стороны с резекцией голосового отростка черпаловидного хряща на этой стороне. При стенозе III степени, которому соответствует размер голосовой щели 2-3 мм, проводят иссечение задней трети голосовой складки СO2-лазером с двух сторон с резекцией голосовых отростков черпаловидных хрящей. Способ позволяет увеличить просвет голосовой щели с сохранением разделительной функции гортани, обеспечением свободного дыхания и удовлетворительной фонацией. 2 пр.

 


Наверх